КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Длительная эргофобия, перестал искать работу. Бывают страх и панические атаки. Мне 25 лет

13 мая 2019
Kabier
Алексей 25 лет, холост. Страдаю эргофобией (боязнь работы) уже около 4 лет. В последний год перестал искать работу, т. к. за прошедшие 3 года получил больше 700 отказов в получении работы. Как только начинаю думать о том, что мне нужно ехать на очередное собеседование, начинаются различные проблемы со здоровьем. От тошноты и рвоты до сильного расстройства желудка. Всё это сопровождается страхом, иногда паническими атаками.

13 мая 2019
Здравствуйте, Алексей. Расскажите подробнее пожалуйста, какая специальность у Вас и как Вы ее выбирали?
13 мая 2019
Kabier
У меня поварская специальность, я очень любил готовить, но из-за габаритов и медлительности я не смог найти работу по специальности. В итоге пришлось искать любую другую работу. Некоторое время работал грузчиком. Но это было до увольнения и начала развития фобии.
13 мая 2019
из-за габаритов и медлительности

У Вас еще тяжелая весовая категория? Хотя для повара это не такой и минус, кстати. И еще - повар это для Вас просто специальность или все таки интересно? Потому что это важно.
13 мая 2019
Kabier
Я действительно люблю готовить, но различные забегаловки где нужно быстро готовить на тысячи человек в день мне не подходят. Я был бы рад заниматься основательными блюдами которые нужно готовить долгое время. Подготавливать и заготавливать ингредиенты. Из таких ингредиентов получаются прекрасные блюда. Такие процессы могут занимать очень много времени. И да, я вешу около 130 килограмм при росте около 185 сантиметров.
13 мая 2019
Я действительно люблю готовить,
Это прекрасно, значит шанс работать по специальности у Вас есть :)
я вешу около 130 килограмм при росте около 185 сантиметров.

Вам при таком весе конечно тяжело двигаться и проводить день на ногах. Желательно бы все таки снизить вес, что бы работа не была пыткой. Что Вы думаете о этом?
13 мая 2019
Kabier
За этот год как сошел снег и потеплело, я уже сбросил около 6 килограмм. За лето я сильно худею, а зимой наоборот. Но вот что мне делать с фобией? Завтра мне нужно отправляться на работу, на которую меня можно сказать "насильно" устроили. 1 день. Причем смертельно опасную работу учитывая мои габариты. Даже солгали с тем, что мне нужно будет делать на такой работе. Если что работа заключается в ремонте трансформаторных подстанций с очень высоким напряжением. Я однажды видел что они из себя представляют и понимаю что буду там как слон в посудной лавке. Если вообще влезть смогу.

Сейчас думаю об этом и меня немного трясёт.
13 мая 2019
Завтра мне нужно отправляться на работу, на которую меня можно сказать "насильно" устроили.
Подумайте, стоит ли оно того. Вы не специалист по ремонту трансформаторных подстанций. Вы повар и возможно Ваши кулинарные шедевры ждут Вас?
13 мая 2019
Kabier
И вновь поднимается вопрос с фобией. Как избавиться от страха очередной неудачи? Хотя после стольких отказов я перестал как либо реагировать на сам факт отказа. Реакция идет скорее при самой необходимости пойти на собеседование.

Однажды я не поехал на собеседование потому, что меня буквально парализовало при попытке сесть на электричку. Просто стоял и смотрел как она уезжает.
13 мая 2019
Мы на работе часто проводим больше времени чем дома, если работа нелюбимая это же ад, Вы согласны со мной?
И вновь поднимается вопрос с фобией. Как избавиться от страха очередной неудачи?
Вы повар и Вы любите свою работу, почему не пойти в кафе или ресторан, быть может там все было бы проще?

И вновь поднимается вопрос с фобией.

На самом деле лечение фобии это идти страху навстречу, глобально - любая фобия это страх смерти. Логика процесса в накоплении мозгом информации о безопасности для жизни и здоровья этого действия. Вы боитесь чего? Что откажут? Доведите до абсурда, что наиболее страшное может произойти? Какая угроза - жизни и здоровью? Потом отметьте для себя - что сбылось из этих страшных ожиданий. Так действуем наибольшее количество раз. Накопление опыта происходит индивидуально, но повторение не бесконечно - кто-то на 20й, кто-то на 30й раз перестает бояться. Вы счастливо пережили 700 отказов и остались живы. Отсюда вывод - что будет завтра? Отказ, прекрасно - я останусь жив в 701 раз. И возможно все-таки буду работать по специальности, которую люблю?