КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Фобии навязчивых идей мешают мне полноценно жить. Стала бояться острых предметов (ножей, иголок)

16 мая 2019
Маргаррита1
Здравствуйте, меня мучают навязчивые не имеющие смысла страхи, они мешают мне полноценно жить... Я стала боятся острых предметов в том числе ножей, иголок, что от них отлетит что-то, боюсь зеркал, вообще приходят не логичные мысли с которыми я не могу справится, поскажите пожалуйста что делать?

16 мая 2019
Маргарита, здравствуйте!
Как давно вас мучают страхи?
16 мая 2019
Маргаррита1
Все началось после родов два года назад, до родов были тоже страхи но они не мешали как-то радоваться жизни
16 мая 2019
Страх вы чувствуете постоянно?
Какие нелогичные мысли вам приходят?
16 мая 2019
Маргаррита1
Не постоянно, например если я что то резала ножом и потом мненадоьудет ставить стирку мне надо мыть долго руки, вдруг острый предмет будет стираться и распространится по белью

Если еще пример, как то я что то резала потом пошла открывать водопроводную трубу теперь в голове запала что в трубу попала что то от ножа и теперь это будет постоянно попадать мне в воду, у меня паника мысль не отпускает, я так на фантазировала себе все, что острые предметы теперь будут повсюду и с водой попадут мне в органы и т д мычльто отпускает то нагоняет сильную тревогу, я понимаю что все бред номысль не отпускает теперь
16 мая 2019
Такие мысли у вас каждый день или реже?
Вы работаете или в декрете?
16 мая 2019
Маргаррита1
Каждый день, в декрете
16 мая 2019
Маргарита, вам надо вашим вопросом заняться. Раньше вы обращались за психологической или медицинской поддержкой по данному вопросу?
16 мая 2019
Маргаррита1
Нет, не обращалась

Ещё я не могу далеко одна никуда пойти возникает паника, если иду с кем то то все нормально, т е в магазин я ходу только возле дома и не дальше
16 мая 2019
Маргарита, мне очень жаль, что вы столкнулись с такими сложностями (. К сожалению, на форуме проработать вашу проблему не представляется возможным. Вам нужно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, подобрать медикаментозную поддержку, чтобы снизить уровень тревожности. Еще я вам рекомендую обратиться за долгосрочной психологической поддержкой, если такая возможность есть. Вы молодая мама, очень хочется, чтобы вы смогли радоваться жизни.
17 мая 2019
Маргаррита1
Можете ли мне что-то посоветовать? Пока нет возможности идти к психологу, как мне переубедить голову что это все бред?
17 мая 2019
Из самого доступного рекомендую вам рисовать свои чувства, причем не задумываясь над сюжетом, в этом процессе главная рука.
Добавьте спорт. Если вам трудно куда-то выходить, делайте упражнения дома, в интернете много уроков на любой вкус.

И посетите хотя бы невролога, было бы не лишним вам получить рецепт на лекарство, которое уменьшает тревожность.
17 мая 2019
Маргаррита1
Рисовать прям на бумаге свои чувства это как?

Посоветуйте почитать какую нибудь книжку что мозги встали на место, которую можно найти в инете?
17 мая 2019
Маргарита, рисуйте по настроению, что вам захочется, совершенно неважно что, главное не задумываться, не стараться рисовать красиво или хорошо. Если будут сюжетные рисунки, можете прислать мне, я посмотрю.
Я отвечала на основной ваш вопрос "что делать?", а чтобы порекомедовать вам литературу мне нужно понять, чем вызвано ваше состояние. Поговорим о вашей жизни?
18 мая 2019
Маргаррита1
Хорошо, поговорим
18 мая 2019
Расскажите, пожалуйста, вы замужем, с кем живете? Пишите, пожалуйста, подробнее.