КонсультацииЛичностные проблемы

Депрессия и неврозы на почве профессиональной нереализованности. Топчусь на месте. Мне 28 лет

18 мая 2019
Анастасия1305
Я не понимаю, как правильно сформулировать проблему, я просто не могу самостоятельно разобраться, что именно делаю не так. Около 8 лет пытаюсь реализоваться по своей специальности, но поскольку профессия специфическая (режиссура), зарабатывать на жизнь приходится работая там, где придется, куда возьмут. Неврозы и истерики на почве того, что я "не на своем месте" и вечно бедствую привели к тому, что испытываю панические атаки, приступы беспочвенной тревоги и страха. Повод обратиться за помощью появился после нервного срыва несколько месяцев назад, из-за поисков работы. Впервые задумалась о суициде, как просто о способе все прекратить. Хотя ранее до этого, никогда даже мыслей таких не было! Фобии - торчащие предметы, инвалиды, бродяги. Из-за отсутствия (минимальной) финансовой стабильности, приходиться ограничивать себя в питании (1-2 раза в сутки). Я работаю сейчас на 3 работах в день и в ночь, дополнительно беру подработки, но по итогу мне хватает только на оплату жилья и проезда по работам. Я не замужем, детей нет. Мне 28 лет, я понимаю, что это еще "не вечер", но меня пугает, что в течение 8 лет, я как будто бьюсь об стенку безрезультатно. Друзья, коллеги "обгоняют", я топчусь на месте, все меня жалеют. И от этого только хуже. Мне требуется помощь, в том, чтобы как то разобраться с этим всем, потому как самостоятельно это уже не выходит, а мысли о том, что суицид - это нормально, меня пугают. Буду благодарна за обратную связь.

18 мая 2019
Анастасия, здравствуйте!
Неврозы и истерики на почве того, что я "не на своем месте"

Как бы видите "свое место"? Что бы Вы делали, как бы себя чувствовали, чем бы занимались будь Вы на своем месте?
22 мая 2019
Анастасия1305
Наталья, спасибо Вам, за ответ! Я прошу прощения, что поздно отвечаю, так сложились обстоятельства.
По поводу неврозов. Чаще выражалось в рыданиях, которые просто внезапно начинают подступать, и мне приходится искать место, где могу успокоиться или терпеть, чтобы не вызывать реакцию у окружающих. Долго не могу уснуть, постоянно дергаю ногами или руками, чтобы успокоиться и все таки уснуть, непонятная для меня до сих привычка, которая раздражает еще больше. Еще один момент, с которым обращалась к терапевту - не могу сделать полноценный вдох. Это непостоянно, но чаще в межсезонье. Врач ничего не обнаружил, списали на простудное заболевание, хотя тогда его не было. Больше всего тревожат навязчивые мысли, связанные со смертью, травмами или каким то ужасами, в которых я могу оказаться. В силу рода деятельности у меня богатое воображение, которое начинает эти мысли усиливать и очень ярко и надолго.
Для меня быть на своем месте, это определенно состояться как специалист, возможно все дело в том, что мне внутренне просто хочется признания на каком-то высоком уровне, которое мне недоступно, из-за чего в итоге постоянное беспокойство, что я из себя ничего не представляю, как личность или как профессионал. Моя профессия это единственное, в чем я хоть как-то разбираюсь и что мне нравится и где я, чувствую себя комфортно. Меня поддерживают в этом друзья, я им благодарна за это. Но видя, что друзья уже как-то далеко ушли вперед и научились справляться с трудностями, мне становится грустно, я чувствую себя неудачницей с каким то сдвигом на теме творчества.
23 мая 2019
Анастасия, здравствуйте!
Больше всего тревожат навязчивые мысли, связанные со смертью, травмами или каким то ужасами, в которых я могу оказаться.

Насколько сильны эти страхи, как думаете? Они такие разнообразные, их много. Какой из них Вас больше всего беспокоит?
Вы говорите о навязчивых мыслях- о чем они?

Кроме этого, Вас беспокоит то, что Вы чувствуете в себе желание и потенциал в том, чтобы достичь профессиональных успехов, у Вас есть амбиции на этот счет, но пока Вы не знаете и не можете реализоваться как специалист. Правильно?
25 мая 2019
Анастасия1305
Добрый день, Наталья!
Страхи, во основном связаны с проблемами со здоровьем. Полгода примерно меня тревожат мысли о том, что вся эта нервотрепка с работой и страх остаться без средств приведет к возникновению серьёзных заболеваний, типо онкологии или что то с психикой связанное. Любая необычная головная боль-у меня паника.
По поводу навязчивых мыслей.. Один из таких знаковых и последнее время тоже очень беспокоящих, связан с тем, что я начинаю обнаруживать в себе привычки, повадки, манеры и логику поведения моих родителей. Как это не печально признавать (я их стараюсь не винить, и вообще никаких претензий не предъявлять, просто жить своей жизнью), но они не примеры для подражания далеко, мы всегда жили мягко говоря не очень, особенно мама, она опустилась серьезно (это отдельная тема для проработки), и замечая с возрастом в себе ее какие то повадки, я боюсь, что становлюсь похожа на нее, и очень боюсь повторить ее судьбу.
По поводу специальности, всегда было ощущение, что я бьюсь об стену, что то, что я делаю, все это какая то самодеятельность, что не хватает или нет таланта вообще. Хотя многие мне говорили, что нельзя бросать, что умная, способная, но просто неуверенная в себе. В этом проблема моя. Но видимо амбиции все таки есть, мне всегда хотелось, грубо говоря выбиться в люди и заявить о себе, наверное поэтому и выбор профессии такой, может мне просто не хватает внимания и всегда не хватало, и я бессознательно решила через профессию это внимание получить.
25 мая 2019
Анастасия, доброго дня! Я Вам благодарна за подробный рассказ.
Таким образом у нас вырисовываются некоторые проблемы, которые мешают Вам полноценно жить и радоваться:

1. Страх смертельно опасных болезней.
2. Страх остаться без материальных средств.
3. Непринятие родителей.
4. Непринятие судьбы мамы.
5. Заниженная самооценка.
6. Неудовлетворенные амбиции.

Анастасия, как Вам кажется, какая помощь от этой письменной консультации была бы полезной для Вас? Я задаю этот вопрос, чтобы сориентироваться в том, как выстраивать беседу с Вами.
26 мая 2019
Анастасия1305
На данном этапе, для меня есть польза в письменной консультации, поскольку мне сложно пока выйти с Вами на связь иначе. Если это возможно, то я бы пока продолжила в общаться с Вами в письменном формате, мне даже на данном этапе уже помогает тот факт, что Вы формулируете какие-то вопросы и проблемы мои и они уже не выглядят для меня такими угрожающими. В перспективе, я думаю, что мне нужно разобраться с занятостью, ближайшие пару недель, и я могла бы в формате каком то другом с Вами общаться, если это возможно. Спасибо, Вам, что Данте обратную связь!
26 мая 2019
Анастасия, доброго дня!
Если это возможно, то я бы пока продолжила в общаться с Вами в письменном формате

Возможно, конечно. Только у нас с Вами смотрите как получается. По условиям бесплатной консультации (Вы можете ознакомиться с ними после первого моего сообщения), общение в этой теме возможно в течение 5 дней, мы с Вами вышли за пределы этого лимита.
Были бы Вы готовы перейти в другой формат, в закрытый, с другими возможностями по времени, например, и продолжить уже более глубинную работу над перечисленными проблемами, которые мы с Вами выделили? Это можно будет сделать так же в формате переписки. Об данном виде работы я могла бы написать Вам в личные сообщения и мы обговорили бы удобные варианты для Вас.