КонсультацииПанические атаки

Каждое утро превращается в кошмар. Синдром раздражённого желудка, панические атаки. Мне 22 года

21 мая 2019
Korablik
Здравствуйте. Мне 22 года, а вот кое-что непонятное со мной с 13-14 лет. Где-то с 7 класса я стала мучится по утрам перед тем, как пойти в школу, от позывов на тошноту. Когда я пыталась поесть с утра, то меня начинало мутить и я бежала к унитазу. Рвоты не было, просто сдавливало что-то в районе желудка и начинались спазмы, но ничего, кроме желудочного сока не выходило. Начинала вставать - и снова начиналось это. В результате я перестала есть перед школой, запретила с утра при мне говорить о еде и не дай бог уловить запах еды, все - я у унитаза. Потом нашла на одном форуме, что у кого-то такая же проблема и он избавился щипками от нее: в момент приступов щипал себя и таким образом отвлекался на боль и продолжал есть. Ненадолго, но помогло и даже на какое-то время это исчезло. Но в 17 лет вернулось. Я снова обнималась с унитазом с утра, присовокупился синдром нервного желудка на протяжении всего учебного дня, в основном моя голова была забита тем, чтобы только никто не услышал урчания. Я старалась не пить после еды, потому что от нее начиналось урчание, от этого ощущала себя ущербной, потому что все могут пить даже колу, а у меня от воды начнутся проблемы. Глотала бесконечно таблетки от желудка, но на самом деле ничего особо не помогало. В таком угнетении я прожила 3 года, мне ничего не хотелось. Я была уверена, что я не смогу нормально построить жизнь, потому что организм меня подводит. Ненависть к себе обострилась.
Помимо этого с 15 лет ко мне в жизнь пришли панические атаки. Редкие, но в основном они были из-за того, что приходилось долго стоять на ногах, либо от духоты.
Сейчас, куда бы я ни пошла: на экзамен, на работу, на собеседование, утро начинается с того, что я пытаюсь поесть, но все через те же ощущения, начавшиеся еще в 7 классе. Начинаются спазмы в желудке. Голову при этом мутит натурально, как при рвоте. Сильно повышается пульс. Естественно, принимаю валерьяну, пустырник иногда курсами, чтобы как-то облегчить. Раньше наседала на корвалол, сейчас стараюсь его не применять. Оставила его на случай, когда от паники начинает трясти.
Сразу отвечу насчет обследований желудка: все в норме.
Как это можно исправить? Я выхожу из дома уже без сил, а мне впереди предстоит выдержать день. Иногда получается сбить это, но лучше не радоваться, потом становится плохо по дороге.
Когда никуда не нужно, этого не происходит, но сейчас достаточно немного поволноваться и это тоже может спровоцировать утренний сценарий.

21 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Где-то с 7 класса я стала мучится по утрам перед тем, как пойти в школу, от позывов на тошноту
Расскажите о ситуации в школе, что происходило тогда, от чего было волнение, дискомфорт и нежелание туда идти?
21 мая 2019
Korablik
что происходило тогда, от чего было волнение, дискомфорт

Не складывалось с классом, отставала в учебе из-за невнимательности, была какая-то рассеянность. Я, можно сказать, вообще не понимала, что происходит на уроках, было ужасно скучно и утомительно, конечно, был страх, что спросят, а я не могла сосредоточится. Обычная для меня ситуация: задали задание, все выполнили, я быстрее всех, но потом выясняется, что я ошиблась и сделала не то задание. Начинаю выполнять другое, но все уже из рук валится, слова в предложения не клеятся. В результате все молодцы, а я еще копошусь и в результате бросаю, почти не начав, потому что все уже давно другое делают. В итоге я вообще ничего не заканчиваю. Это еще с устного счета началось в младших классах, тогда все быстро-быстро решали, а я еще только половину столбика досчитывала. Естественно, никакой поддержки или решения проблем от учителей, наоборот придирки и заведомо низкие оценки. Последний класс отходила как попало, занималась дома самостоятельно и результаты улучшились. Как раз с 7 класса выросло ощущение, что школа мне ничего не дает, кроме унижений.
22 мая 2019
Как раз с 7 класса выросло ощущение, что школа мне ничего не дает, кроме унижений.
Чувство дискомфорта было таким сильным, что психика приняла как единственную возможность избежать этого - заболеть. И таким образом организм изо всех сил болел как только мог, буквально говоря "Меня тошнит от всего этого".
Последний класс отходила как попало, занималась дома самостоятельно и результаты улучшились.
в это время были эти симптомы?
Но в 17 лет вернулось. Я снова обнималась с унитазом с утра, присовокупился синдром нервного желудка на протяжении всего учебного дня,
Не совпало по времени с поступлением в новое учебное заведение?
Сейчас, куда бы я ни пошла: на экзамен, на работу, на собеседование, утро начинается с того, что я пытаюсь поесть, но все через те же ощущения, начавшиеся еще в 7 классе.
Возможно психика в ответ на страх и дискомфорт дает по-привычке все те же команды, в надежде избежать неприятного и волнующего события.