КонсультацииАпатия. Депрессия

Не простила измену, теперь в депрессии. Не хочу негатива, не хочу ревновать. Мне 23 года

22 мая 2019
Alice in Wonderland
Здравствуйте, я Алиса, 23 года.
2 года назад мой молодой человек изменил мне, о чем мне и сообщили чужие люди, прислали переписку.
На тот момент мы встречались 3 года, и я никак не могла ожидать от него такого.
Расставались на месяц, но я сама вернулась, мы ведь любим друг друга..
Он поклялся, что измена была "по пьяни" (тогда он часто выпивал).
Сам принял решение бросить пить, и до сих пор держит слово.
Много работает, обеспечивает меня и заботится.
Только вот мне ни разу не легче от этого.
Когда мне было особенно больно, я очень хотела "ничего не чувствовать", и сейчас так и есть. Апатия к происходящему, ничего не приносит удовольствие. Никаких увлечений, интересов. Единственная яркая эмоция - обида. Вот она прямо сжирает. Постоянно в голове всплывают флешбэки, вспоминаю его слова из той переписки.. В общем, варюсь в этом и ему "мозг выношу", прививая чувство вины.
Но я не хочу жить так. Я не хочу больше бояться повтора измены, не хочу ревновать его, не хочу негатива.
Хочу получать удовольствие от жизни и избавиться от обиды.

22 мая 2019
Алиса, добрый день, я могу помочь Вам разобраться в данной проблеме.

Прежде всего, хочу выразить Вам своё сочувствие по поводу того, что произошло. Измена ставит крест на отношениях и прошлой беспечной жизни и доверия уже никогда не будет. Человек уже обманул и этого уже не стереть. Придётся оплакать свои ожидания и надежды и отказаться от них.

Но вы оба можете строить новое будущее. И вот оно уже будет зависеть только от ваших совместных действий.

Исходя из того, что Вы пишете, Ваш молодой человек осознал свою ошибку и прикладывает реальные усилия к тому, чтобы что-то изменить:
Сам принял решение бросить пить, и до сих пор держит слово.
Много работает, обеспечивает меня и заботится.

То есть в каком-то отношении теперь это уже другой человек, не такой, каким он был раньше, до измены.

Вы - тоже изменились. Теперь у Вас появился новый опыт того, что Вас обманули. Вы - тоже другой человек.

Вот эти две вещи нужно чётко понимать. Потому что теперь отношения выстраиваются между двумя другими людьми и они должны выстраиваться по-новому, с учётом этих изменений. Возможно Вам стоит внести в отношения какие-то дополнительные правила или договорённости.

Как Вам откликается всё что я написала?
22 мая 2019
Alice in Wonderland
Ну правила у нас точно появились новые. Я теперь как параноик отслеживаю каждый его шаг, иногда проверяю телефон (с его согласия), редко куда-то отпускаю
И понимаю, что это плохо сказывается на наших отношениях.
22 мая 2019
Усиленный контроль - это вполне понятная реакция в данной ситуации. Но, как Вы верно пишете
понимаю, что это плохо сказывается на наших отношениях.

Как Вы думаете, что ещё кроме контроля могло бы как-то улучшить ваши отношения и привнести в них больше доверия и близости?
22 мая 2019
Alice in Wonderland
Боюсь, что здесь нужно разбираться мне одной. Если в целом он открыт передо мной, ничего не скрывает, то я же нахожу новые "поводы".. Он никак не может повлиять на моё состояние.
А для работы над собой я пробовала отвлечься, сдерживаться, "отпустить ситуацию", также пробовала "прожить" свой страх, мол, ну вот, он изменил ещё раз, и что дальше. Ничего из этого не помогло.
Считаю, что если бы мне удалось каким-то образом избавиться от обиды, это существенно изменило бы наши отношения
22 мая 2019
Считаю, что если бы мне удалось каким-то образом избавиться от обиды, это существенно изменило бы наши отношения

Хорошо, давайте попробуем с обидой разобраться. Если бы можно было её сформулировать в какую-то единую фразу, то как бы это звучало?
22 мая 2019
Alice in Wonderland
Я обижена за предательство и за то, что из меня сделали дуру
22 мая 2019
Ок, давайте теперь разберёмся с этим.
Измена сама по себе - это ведь не "болезнь" семьи, это итог, результат того, что происходит внутри семьи. Ведь если в семье есть любовь, доверие, открытость, если супруги удовлетворяют все свои потребности внутри семьи, тогда какой смысл уходить в какие-то другие отношения и искать кого-то на стороне?

Ну представьте себе, если Вы уже сыты и довольны едой, зачем Вам искать какую-то другую еду? Даже мысли про это не возникает. То что человек оказался "голодным" говорит только о том, что по какой-то причине он не мог удовлетворить этот "голод" в семье - не умел, не знал как, не переварил, не смог... В общем не насытился там. Значит вовремя не увидел поддержки, возможности обратиться и получить необходимое.

А ведь отношения в семье выстраиваются двумя людьми. Значит оба эти человека создали такие отношения, в которых поддержка, удовлетворение потребностей оказалось невозможным. Как это произошло в Вашей семье? Как так получилось что Вас "предали" и "сделали из Вас дуру"? Как вы оба создали именно такие отношения что это стало возможным?
22 мая 2019
Alice in Wonderland
На тот момент у меня был свой небольшой бизнес, я была этим увлечена, и особо не заморачивалась на счёт работы над отношениями. А у него на работе появился "ангел, который его понимает" (это он её так назвал)
Т. е. в первую очередь он нашёл в ней поддержку и жилетку
22 мая 2019
То есть получается что от близости в отношениях в тот момент отошли вы оба.
А сейчас Вы ощущаете близость в отношениях?
22 мая 2019
Alice in Wonderland
Скорее нет, чем да.
Хоть он и заботится обо мне, как я писала выше, но это скорее материальный аспект. Что касается эмоций, я стараюсь его слышать, поддерживать, но он с недоверием к этому относится, вроде раньше-то не хотела, а что сейчас надо.
Конкретно я вообще чувствую себя одиноко в наших отношениях
22 мая 2019
Конкретно я вообще чувствую себя одиноко в наших отношениях

Тогда вот с этим и нужно что-то делать. Потому что как раз это и является корнем всех Ваших сомнений.
22 мая 2019
Alice in Wonderland
Получается, что не из обиды вытекает нанешнее состояние, а наоборот..
Я даже не задумывалась об этом.
Спасибо)
Постараюсь с этим разобраться
22 мая 2019
Да, так и есть...
Я желаю Вам успехов в поиске близости и доверия в отношениях.
Можете тогда завершить эту консультацию

Отзыв о консультации

Светлана помогла мне иначе взглянуть на ситуацию и дала пищу для новых размышлений. Полностью проблему это не решило, но однозначно стало легче. Спасибо.

Alice in Wonderland