Прежде всего, хочу выразить Вам своё сочувствие по поводу того, что произошло. Измена ставит крест на отношениях и прошлой беспечной жизни и доверия уже никогда не будет. Человек уже обманул и этого уже не стереть. Придётся оплакать свои ожидания и надежды и отказаться от них.
Но вы оба можете строить новое будущее. И вот оно уже будет зависеть только от ваших совместных действий.
Исходя из того, что Вы пишете, Ваш молодой человек осознал свою ошибку и прикладывает реальные усилия к тому, чтобы что-то изменить:
Сам принял решение бросить пить, и до сих пор держит слово.
Много работает, обеспечивает меня и заботится.
То есть в каком-то отношении теперь это уже другой человек, не такой, каким он был раньше, до измены.
Вы - тоже изменились. Теперь у Вас появился новый опыт того, что Вас обманули. Вы - тоже другой человек.
Вот эти две вещи нужно чётко понимать. Потому что теперь отношения выстраиваются между двумя другими людьми и они должны выстраиваться по-новому, с учётом этих изменений. Возможно Вам стоит внести в отношения какие-то дополнительные правила или договорённости.
Как Вам откликается всё что я написала?