КонсультацииЛичностные проблемы
Помогите изменить самооценку
01 февр. 2017
Olga0605
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Последнее время очень сильно упала самооценка, хотя и раньше она была очень критичная. Я молодая, наверное женщина :)) 28 лет. В браке со своим супругом уже полных семь лет, у нас двое маленьких детей (сыночка 6 лет и доченька 1, 9 г.). Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. У меня совсем нестандартная внешность (отношусь к монголоидной рассе). У меня типичная азиатское лицо, мой рост кое - как достигает 150 см. :)), худая, ношу подростковые размеры.: (И конечно же я выгляжу на много моложе своих лет, но это больше со слов окружающих меня людей и посторонних. Последнее время, вижу насмешливые взгляды, либо хмурые или сморщенные взгляды в свою сторону. А так же очень часто слышу неприятные для меня реплики, такие как: коротышка, вы так молодо выглядите, фу, какая страшная и т. п. Конечно раньше это тоже присутствовало в моей жизни. Но я как - то могла с этим всем негативом справится. Считаю себя добрым человеком, работаю в здравоохранении, но не медицинский работник, занимаюсь социальной реабилитацией клиентов. Моя должность требует таких качеств, как гуманизм и толерантность. Мне всегда хочется улыбаться людям, но это тяжело принимать негативную реакцию в ответ. Хотя понимаю, что может быть человек не в настроении, либо у него трудная жизненная ситуация (материальная, психологическая и т. Д). Уже как года 2 не получается. Понимаю, что это все скапливается во мне. Стала злая, не люблю людей. А самое что страшное, несу это все в свою семью и срываюсь народных и дорогих мне людей.
01 февр. 2017
Olga0605, добрый день! Психолог поможет Вам уже скоро. Скажите, почему именно "два года как не получается"? Что было два года назад? И нравится ли Вам Ваша работа?
Рекомендую почитать: Как повысить самооценку
01 февр. 2017
Olga0605
Может быть и не два года, скорее всего больше. Работа как и у всех со своими плюсами и минусами. Но скорее всего она мне не по душе.
01 февр. 2017
Спасибо за ответ ;) сможете конкретизировать? Чем подробнее, тем лучше ;)
01 февр. 2017
Olga0605
Начну с приятного. Плюсами считаю следующее в своей работе: я помогаю людям, постоянно общаюсь с людьми разной возрастной, профессиональной категории. Мне нравится мой график работы, коллектив, не весь. Примерно 70%.
Минусы низкая зарплата.
Но меня всегда тянула к творчеству и к сцене. :)
Минусы низкая зарплата.
01 февр. 2017
Спасибо:) а теперь то, что самое там неприятное, что хочется затолкать подальше и не видеть
01 февр. 2017
Olga0605, здравствуйте! Работать в сфере реабилитации - это всегда большая эмоциональная нагрузка. В таких профессиях, где требуется постоянно напряжение и нужно сохранять выдержку, нередко наступает состояние "выгорания", когда истощаются силы и нервы на пределе - люди начинают раздражать, терпение заканчивается, человек начинает срываться по любому поводу. В таких случаях требуется переключение и отдых, рекомендуется сменить на время обстановку. Обязательно нужно следить за своим сном - полноценно высыпаться, а также ежедневно давать себе физическую нагрузку. Чтобы снимать напряжение и выводить гормоны стресса. Идеально подойдут прогулки в активном темпе, танцы, активные виды спорта.
У вас какой режим дня? Работа сидячая? Как обстоят дела со сном и активностью?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
01 февр. 2017
Olga0605
Сплетни, интриги, перемывание косточек коллегам и пациентам. Постоянное критика начальства и других коллег.: (
Сплю примерно 6 - 7 часов в сутки, сон прерывает дочь. Т. К сейчас в декретном отпуске иногда получается прилечь днем на 30 -60 мин. Работа сидячая. Времени на хобби нет. Дети можно сказать только на мне. Мой супруг работает в силовых структурах, график 2 суток, через 2 суток. Из своих 2 выходных, один выходной отсыпается с ночи.: (
Стала себя часто ловить на мысли, что хочу последнее время убежать, уйти из общества, сесть в уголок и закрыться руками!
09 февр. 2017
Olga0605, я не совсем поняла - вы сейчас в декретном отпуске или работаете? Если вы сейчас дома с дочкой сидите, то почему вас так волнуют отношения с коллегами? Вы же сейчас с ними не общаетесь и никаких интриг и сплетен вокруг вас нет, потому что вы сидите дома и ухаживаете за детьми. Правильно я вас поняла?
10 февр. 2017
Olga0605
Да, я сейчас в декретном отпуске. По поводу работы, это был ответ для Юджина.
10 февр. 2017
Olga0605, тогда уточните, что вас сейчас беспокоит? Вас любит муж, у вас двое детей - как женщина, как жена и как мама вы уже состоялись. Что сейчас влияет на вашу самооценку настолько, что вы хотите её изменить?
12 февр. 2017
Olga0605
Здравствуйте, Ирина! Мне сейчас очень трудно, разобраться в себе. Я считаю, основная моя проблема в том что; я очень тяжело воспринимаю, критику в свой адрес. Любую критику (о моей внешности, моих физических данных, о том какой я специалист, какая дочь, супруга, мать). А так же не люблю, либо не хочу, а может быть не верю людям, которые высказывают похвалю в мой адрес. Думаю, что это связанно с тем, что похвалу, я конечно же слышу от своих родителей, сестры, подруги, родственников и иногда коллег. А критику, либо оскорбления, насмешки, что на данный момент преобладает в моей жизни, от малознакомых, либо незнакомых людей.
12 февр. 2017
Olga0605, уверяю вас, что если вы спросите своих родных и знакомых "любители вы критику в свой адрес - насчет вашей внешности, ваших возможностей и тд? " - ответ у всех будет "нет". Критику никто не любит - никто не хочет выслушивать от других людей, что им не нравится что-то в его внешности, что их не устраивает его квалификация или ещё что-то. Мы все хотим, чтобы нас принимали, одобряли, поддерживали, с нами соглашались. Так гораздо комфортнее жить, правда?
Однако, мы в жизни неизбежно сталкиваемся с тем, что у людей есть собственное мнение, которое не совпадает с нашим или с мнением наших близких. Что же с этим поделать? Ведь каждый имеет право на собственный взгляд, собственные вкусы и самовыражение. Наверняка и вы встречаете людей, которые вам чем-то не нравятся - манерой одеваться или вести себя. Что поделаешь, если мир состоит из индивидуумов, каждый из которых видит этот мир и окружающих по-своему?
Какие у вас соображения на это счет? Что можно на ваш взгляд изменить, чтобы не расстраиваться напрасно на реплики малознакомых людей?
12 февр. 2017
Olga0605
Конечно я все это прекрасно осознаю и понимаю. Буквально ещё года 2- 3 назад это я все воспринимала с легкостью, забывала и не зацикливалось на подобных случаях в моей жизни. Сейчас же мне очень тяжело это сделать. Я не знаю, может проблема в другом. Может быть так сказываются на мне, почти 8 лет совместной жизни с супругом? Возможно это усталость от постоянных проблем, бытовых, финансовых, часто болееют детки и т. П? Но эти все проблемы разрешимы, конечно не быстро, а постепенно!
12 февр. 2017
Olga0605, усталость и накопленный стресс конечно же делают вас более чувствительной и мнительной - это верно. Значит нужно начинать решение вашей проблемы именно с этой стороны - найти возможности отдохнуть, сменить обстановку, укрепить свою нервную систему. Посоветуйтесь с родными, как это можно было бы организовать. Вам потребуется около 1 месяца на то, чтобы восстановиться. Но сменить обстановку можно и на более короткое время. А в остальное время соблюдать режим - высыпаться полноценно, распределить обязанности так, чтобы не перенапрягаться, побольше гулять и уделять время себе и своему здоровью и внешности.
Ведь родственники и друзья вас поддерживают, как я поняла из вашего письма - "похвалу, я конечно же слышу от своих родителей, сестры, подруги, родственников и иногда коллег".
20 февр. 2017
Olga0605
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а как себя полюбить и избавится от комплексов. Вот мне уже без пяти тридцать, есть любимый мужчина, детки. А вот полюбить себя ни как не могу! Хожу смотря в пол, спину не получается выпрямить, очень тяжело себя перебороть, посмотреть чужому человеку в глаза.
20 февр. 2017
Olga0605, сначала вам нужен отдых и смена обстановки. Это даст вам свежий взгляд на себя и обстоятельства своей жизни. Постарайтесь побольше внимания уделять своему режиму и отдыху- часто именно усталость и нервное истощение дает "глаза в пол, спина согнута, нет сил для общения и радости". Полюбить себя вот просто так. Ничего не меняя не получится - начать нужно именно с заботы о себе и своем здоровье.
Для того, чтобы изменить свою самооценку нужно пройти достаточно длительную психотерапию со специалистом - нужно искать и анализировать причины, которые привели к неуверенности в себе и различным комплексам, затем с помощью специалиста вырабатывать новые жизненные установки и тренировать формы поведения, которые позволят вам получать удовольствие от своей жизни и общаться с людьми без привычной тревожности. Такую работу советами в переписке по интернету не проводят - это очные или по скайпу сеансы психотерапии, с домашними заданиями. Эта работа платная. Если вы серьезно намерены меняться, то я готова с вами позаниматься.
20 февр. 2017
Olga0605
Настроена серьезно. Очень хочется изменить себя, в первую очередь посмотреть на себя по другому и конечно же на мир посмотреть другими глазами. Проблема это у меня давно с подросткового возраста. Но в любом случаи, получится заняться решением этих проблем, только после того как доченька пойдет в детский сад, т. Е не раньше лета. Скажите какая стоимость психотерапии по скайпу?
20 февр. 2017
Olga0605, не имеет смысла сейчас обсуждать стоимость, пока консультации по скайпу для вас не актуальны. Когда вы решите начать работу над собой, тогда и будем обсуждать детали и методы психотерапии.
А пока я вам рекомендую заглянуть в раздел Клуб Psy, где собрана информация по многим интересным темам по психологии, в том числе про самооценку - возможно это поможет вам прояснить какие-то моменты для себя.
Обязательно посетите раздел "Для тех, кто не любит себя... " https://www.psysovet.ru/forums/discussion/43115 - там собраны живые истории, которые помогут вам посмотреть на себя и свои проблемы другими глазами.
Заходите в чат Кафе у Фрейда, где можно поговорить обо всем, что вам интересно, с другими участниками, обменяться опытом и получить поддержку. А также можете оставить отзыв о психологе.