Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 40 лет.
Недавно, посмотрев в зеркало, поняла, что не могу принять свою нынешнюю внешность, что поправилась, постарела. Внутри пионерка, снаружи пенсионерка. В голове вспыхнула фраза "жаба жирная". Это ужасно, я никогда не употребляла по отношению к себе таких слов! Неужели я стала настолько ненавистна сама себе? Пишу и плачу.. Помогите, пожалуйста, справиться с этим кризисом самооценки.
Заранее благодарна.
КонсультацииЛичностные проблемы
Помогите принять себя и укрепить самооценку
23 июл. 2018
Анна Я
23 июл. 2018
Анна Я, Анна, здравствуйте!
Советую прочитать про повышение самооценки
Какого результата ожидаете от консультации?
23 июл. 2018
Анна, здравствуйте! Готова вам помочь. Печально, что вы плачете.
Хочется вас обнять и ус покоить. Мне представилась маленькая девочка, растерянная и обиженная. Давайте вместе с вами ее поможем!
23 июл. 2018
Анна Я
Светлана Дьяченко, прочла, благодарю. Поняла, что у меня сложности с самоценностью.
Ожидаемый результат от консультации: я люблю и принимаю себя, осознаю свою самоценность.
Лидия Шумина, боюсь, что это ещё больше расстроит меня, и я совсем раскисну..
24 июл. 2018
Как себе принять, если бояться своих эмоций?
Ожидаемый результат от консультации: я люблю и принимаю себя, осознаю свою самоценность
24 июл. 2018
Анна Я
Не умею цитировать сообщения.
Слово "боюсь" прошу считать неверным.
Я уже наревелась по этому поводу, прожила эмоции. Теперь вытерла слезы и хочу восстанавливаться.
Почему-то меня зацепило, что Вы, Лидия, сделали свои выводы и начали исходя из них нападать. Уж так я восприняла последее Ваше высказывание. Извините, если ошиблась.
Слово "боюсь" прошу считать неверным.
24 июл. 2018
Если зацепило, значит попала в "болевую точку", которую вы от себя скрываете.
Эмоции - это не только слезы, точнее слезы -это не эмоции, это реакция на то, что неотреагированных эмоций накопилось слишком много. Я предлагаю вам их не бояться (не игнорировать), а пойти навстречу им.
Почему-то меня зацепило, что Вы, Лидия, сделали свои выводы и начали исходя из них нападать.
24 июл. 2018
Анна Я
Да, моя болевая точка - критика окружающих. Я ее вижу даже там, где ее может и не быть вовсе. Потому и Ваше высказывание так восприняла. Как критику, осуждение.
Научите меня, пожалуйста, цитировать при ответе.
24 июл. 2018
Выделяете текст - появляется табличка "ответить" - нажимаете на нее - текст скопирован.
24 июл. 2018
Благодарю)
Анна Я
Благодарю)
24 июл. 2018
О чем это боль, Анна? На какую эмоцию похожа?
На первых словах "склонность избегать грусть и печаль" появилась давящая боль в области сердца, которая не отпускала на протяжении прочтения всей статьи
24 июл. 2018
Анна Я
На грусть и печаль.
24 июл. 2018
Анна, скажите, часто так происходит, что вы испытывая грусть, чувствую боль в какой части тела или органе? Другими словами, соматизируете эмоции?
На грусть и печаль.
24 июл. 2018
Анна Я
Последнее время нечасто, сейчас даже не припомню.
24 июл. 2018
Но статья именно так отозвалась.
Анна, давайте перейдем к теме вашего запроса, поговорим о самооценке.
Что это для вас?
Как вы себе это понятие "самооценка" понимаете?
На сколько баллов вы ее оцениваете сейчас?
Какой она была раньше, сколько баллов?
И на сколько баллов она должна быть, чтобы вы были довольны?
Представьте шкалу от 0 до 10.
И разместите на ней эти три показателя.
Но статья именно так отозвалась.
Что это для вас?
Какой она была раньше, сколько баллов?
Представьте шкалу от 0 до 10.
И разместите на ней эти три показателя.
24 июл. 2018
Анна Я
Если считать, что довольна я должна быть на 10 баллов, то сейчас она где-то на 6, в зависимости от обстоятельств. Иногда подскакивает до 8.
Ранее была разная, опять же от жизненных перипетий, от 3 до 10.
25 июл. 2018
И про свое понимание самооценки вы не рассказали.:)
Что это для вас?
25 июл. 2018
Анна Я
Когда писала, меня тоже слово "должна" немного напрягло. Не смогла подыскать более приемлемую формулировку, и оставила так. И Вас, гляжу, оно тоже зацепило.
Я расслабленная, замедленная, уверенно-спокойная, пребываю в гармонии с собой и мне ровно на оценку окружающих, настолько я уверена в себе.
Я осознаю, откуда ноги растут: из детства, установки от мамы на "хорошую девочку/отличницу/учительскую дочь" и "что люди скажут/подумают". Потом сложные отношения с одноклассниками, и тоже пыталась всем угодить и быть хорошей для всех. Дальше пошел перенос во взрослую жизнь, на взаимоотношения с мужчинами..
Что мне теперь с этим всем делать-то?
Какая вы, когда довольны на 10 баллов?
Что мне теперь с этим всем делать-то?
25 июл. 2018
Анна Я
Невозможно уже с этим грузом жить.. Постоянно внутри сжиматься и бояться смотреть людям в глаза.. А сейчас, когда моя внешность далеко ушла от идеала, я вообще стараюсь, чтобы меня не заметили.. Втяну голову в плечи, глаза опущу и прошмыгиваю мимо, только бы не увидели, не начали думать про меня, какая старая и толстая, оценивать меня..
А хочу идти с прямой спиной, гордо поднятой головой, лёгкой раскованной походкой, улыбкой на губах и смело смотреть всем в глаза.
Сейчас я считаю, что это удел молодых, красивых и стройных, что я не могу себе позволить так себя вести, что это будет выглядеть, во-первых, смешно, а во-вторых, люди осадят и осудят, хотя бы мысленно "да кто она вообще такая, она себя в зеркало видела?"
Короче, что-то типа толстушек в леопардовых лосинах, жесть полная.
26 июл. 2018
Что случилось с вашей внешностью по факту? Она так сильно изменилась?
Анна, вам моя статья в помощь о самооценке
https://www.psysovet.ru/articles/280
А сейчас, когда моя внешность далеко ушла от идеала,
https://www.psysovet.ru/articles/280
27 июл. 2018
Спасибо, прочла. Да, у меня завышен уровень притязаний при заниженной самооценке. А цели, мечты и задачи я только начинаю формулировать, ранее жила одним днём и задачей выжить.
Анна Я