КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема во взаимоотношениях мамы, сына (10 лет) и отчима. Сил на разговоры уже не хватает

26 мая 2019
NastasyaK88
Подскажите пожалуйста, как правильно выстроить отношения с сыном. Ему 10 лет. Я вышла замуж рано, родила его в 20, с первым мужем мы в разводе, с сыном он не общается, когда тот пошёл в первый класс, бывший муж решил наладить с ним отношения, я была не против, через какое то время все общение прекратилось и сын на него затаил обиду, что тот не сдержал обещание.

Мне приходилось много работать и сын большую часть времени проводил с бабушкой и дедушкой. У бабушки есть такая черта, она все делает за сына, сегодня из-за этого я сорвалась, очень просила ее этого не делать, в частности наводить порядок в комнате сына. Ко всему прочему, я вышла замуж второй раз три года назад и сейчас у нас мужем совместный ребёнок. Я боюсь, что не могу достаточно внимания уделить старшему. Мы очень часто бывает ссоримся из-за того, что сын остаётся глух к просьбам. Попросишь его прибраться в своей комнате или с чем то помочь, в ответ он: «сейчас» и проболтает сидеть уткнувшись в телефон.

Последней каплей сегодня было то, что сын начал задираться к отчиму в шутку, а тот носил на руках малышку, ему сделали замечание, не лезь пожалуйста к отцу, он носит Полину. В итоге сын на пару минут отстал от отчима, потом продолжил и шлепнул малышку, а хотел попасть по руке отчима. Честно я была в ярости, отвела за ухо сына в комнату и сказала посидеть и подумать что он сделал, потому что сил уже на разговоры не хватает.

26 мая 2019
NastasyaK88,
Добрый день
Опишите, пожалуйста, своего сына подробно. Какой он? Чем живёт? Его любимый цвет? Любимая музыка? Любимый вид спорта? Какие истории ему нравятся? Чем он интересуется в интернете? В чём его лучший талант? В чём его сильные стороны? В чём слабые? Назовите три его главных достоинства и три главных недостатка? Кто его друзья? Чем он с ними занимается?
26 мая 2019
NastasyaK88
Высокий, кареглазый худощавый мальчик. Немного замкнутый, новое ему даётся иногда с трудом особенно в школе. Он способный не смотря на неусидчивость, и невнимательность может хорошо учиться. Любит играть на планшете и с котом, к нему он очень привязан. Так же любит с отчимом кататься по его делам, когда тот разрешает. Любимый цвет чёрный. Музыку слушает разную, предпочтение отдаёт современным исполнителям, но часто слушает то же что услышит у отчима, это может быть и Тима Беллорусских и Валерий Леонтьев. Его Маргариту он часто слушает. Любит что то делать своим руками. В школу ходит на кружок картонный пластик, где делает 3D фигурки из картона, у него здорово получается. Часто дарил деду когда тот был живой. Очень переживал когда тот умер. Это отец моего мужа. В интернете часто смотрит про отечественные автомобили, это его любовь. Очень любит слушать семейные истории, особенно впечатлён прадедушками, которые воевали во второй мировой. На 9 мая слушал с острым ртом. Он очень вежливый, добрый, искренний. Из недостатков, это упёртость, рассеянность, нерешительность. В начале прошлого года его пришлось перевести в другую школу, так как мы с мужем купили квартиру и пришлось его переводить, так как ходил он раньше в школу в пригороде, где жили мои родители. Здесь он завёл друзей. Гуляют, катаются на велосипедах, играют в футбол. Часто любит гулять один. Он хороший мальчик, он помогает мне по дому, при чем бывает когда я его не прошу. Если видит, что я устала, может помыть пол в квартире или приглядеть за сестрой. В остальных случаях приходиться часто ругаться, чтоб сел делать уроки, прибрал за собой и т. д.
27 мая 2019
NastasyaK88,
Прекрасно, спасибо.
Опишите, пожалуйста: что Вы чувствовали, когда его описывали?
Какие эмоции?
Какие чувства преобладают, когда Вы вспоминаете и рассказываете о нём?
27 мая 2019
NastasyaK88
Сначала было немного грустно, наверное потому, что описала его замкнутым. Потом испытывала нежность и любовь, ведь он мой сын, я люблю его, просто потому, что он мой ребёнок, не за что то. Гордость. Потому, что когда у него получается что либо, не важно что, я им горжусь. Особенно когда мне соседи по подъезду говорят, что мой сын очень хороший мальчик. Сейчас начинаю по нему скучать, так он уехал к бабушке до конца недели.
27 мая 2019
NastasyaK88,
Отлично, спасибо.
А когда писали первый пост, жаловались на него - что чувствовали?
27 мая 2019
NastasyaK88
Была расстроена.

27 мая 2019
NastasyaK88,
Интересно.
Обратите внимание, что когда Вы рассказываете о сыне, Ваши эмоции Вы определяете чётко: нежность, любовь, гордость, грусть от его временного отсутствия.
Когда Вы жалуетесь на него, Вы НЕ определяете эмоции.
"Расстроена" - это не эмоция.
Скажем, рояль играет ноту "до", а расстроенный рояль вместо неё играет другую ноту. Но какую? Мало сказать "рояль расстроен", надо определить, в чём именно состоит расстройство)
Так какие эмоции Вы испытываете, когда жалуетесь на сына?
Попробуйте пожаловаться ещё раз...
28 мая 2019
NastasyaK88
Сначала злюсь, злюсь на него. Потом отчаенье, что в который раз ему говоришь, о том, что нужно делать или как поступать, а он все равно делает по своему, не слушается. Кажется будто все разговоры проходят в пустую.
28 мая 2019
Злость и отчаяние связаны именно с тем, что он не делает того, что вы ему говорите? Поступает по-своему?
28 мая 2019
NastasyaK88
Да. Когда его просишь сделать как я его прошу или отчим. Например пойти к себе в комнату когда разговаривают взрослые и не слушать разговоры. Когда его просишь не лесть когда взрослые разговаривают, а он может перебивать. Самое для меня важное, чтоб он понимал, когда мы его прости, мы не хотим его обидеть или как то задеть. Всегда стараемся вежливо попросить. Но когда он не не делает, то о чем его просят, приходится повышать на него голос, только тогда он выполняет, на при этом обижается.
28 мая 2019
NastasyaK88,
А у Вас нет ощущения, что Вы требуете от 10-летнего малыша того, чего обычно требуют от взрослых?
Из Вашего описания я увидел именно это.
Естественно, что 10-летний ребёнок не понимает всех этих светских условностей, которые Вы описываете.
Неужели невыполнение им этих условностей является для Вас такой проблемой, что "сил уже не хватает"?
Поясните, пожалуйста...
28 мая 2019
NastasyaK88
Нет, я не прошу от него не возможного. Ему всегда стараемся обьяснить, что мы от него хотим. Дело в непослушании. Когда ему говорят Игнат иди пожалуйста поиграй, взрослым надо поговорить, он продолжает сидеть и слушать. Говоришь не лезь к отцу, он ребёнка держит, а он все равно продолжает. Я не вижу в этом чего то такого сверхъестественного

И когда он обижается, как правильно реагировать? Не купили мячик футбольный, у него есть один, он хочет ещё. Сказали нет-обида. Не купили новый телефон-обида. Он тут бабушке выдал когда она ему подарила шоколадку-лучше бы денег дала. Я чуть со стыда не сгорела в этот момент.
28 мая 2019
NastasyaK88,
Поясните, пожалуйста, главную мысль:
Вам важно, чтобы ребёнок был послушным?
Сказали - сделал? Как солдат?
Есть какие-то качества в ребёнке (не в Вашем, а вообще), которые Вы цените выше послушания?
28 мая 2019
NastasyaK88
Да, где меня это важно, чтоб ребёнок слушался, и уважал взрослых. Качества в ребёнке, послушный, любознательный, искренний.
28 мая 2019
Есть какие-то качества в ребёнке (не в Вашем, а вообще), которые Вы цените выше послушания?

Добрый день,
Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа.
Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен)
Спасибо и удачи Вам!
08 июн. 2019
NastasyaK88
Добрый день! Про качества я писала выше. Любознательность, искренненость. Вы правы, ребёнок не должен быть послушным как солдат. В 10 лет ребёнок уже такой какой есть и его не переделаешь, правильно я рассуждаю? Детей нудно любить, просто потому что они есть, а не за что то и принимать такими какими есть.
09 июн. 2019
NastasyaK88,
Итак, в ребёнке Вы в первую очередь цените любознательность и искренность?
И эти качества в ребёнке Вы цените выше послушания?
Я правильно понял?
А Ваш ребёнок наделён этими качествами?
Ответьте, пожалуйста, на все вопросы (всего вопросов четыре)
09 июн. 2019
NastasyaK88
Да, искренность, любознательность я ценю, выше послушания. Безусловно мой сын обладает этими качествами. Вы все правильно поняли.
13 июн. 2019
Хорошо.
Давайте проведём мысленный эксперимент.
Вот ребёнок начинает делать нечто по-своему: например, сидит и слушает разговоры взрослых, как в Вашем примере.
По Вашему, является ли это проявлением любознательности с его стороны?
А искренности?
13 июн. 2019
NastasyaK88
Я думаю да, он слушает и может задавать вопросы, просто потому что ему любопытно и интересно, о чем взрослые говорят. Не потому что он такой вредный, а любознательный.