КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблема во взаимоотношениях мамы, сына (10 лет) и отчима. Сил на разговоры уже не хватает

26 мая 2019
NastasyaK88
Подскажите пожалуйста, как правильно выстроить отношения с сыном. Ему 10 лет. Я вышла замуж рано, родила его в 20, с первым мужем мы в разводе, с сыном он не общается, когда тот пошёл в первый класс, бывший муж решил наладить с ним отношения, я была не против, через какое то время все общение прекратилось и сын на него затаил обиду, что тот не сдержал обещание.

Мне приходилось много работать и сын большую часть времени проводил с бабушкой и дедушкой. У бабушки есть такая черта, она все делает за сына, сегодня из-за этого я сорвалась, очень просила ее этого не делать, в частности наводить порядок в комнате сына. Ко всему прочему, я вышла замуж второй раз три года назад и сейчас у нас мужем совместный ребёнок. Я боюсь, что не могу достаточно внимания уделить старшему. Мы очень часто бывает ссоримся из-за того, что сын остаётся глух к просьбам. Попросишь его прибраться в своей комнате или с чем то помочь, в ответ он: «сейчас» и проболтает сидеть уткнувшись в телефон.

Последней каплей сегодня было то, что сын начал задираться к отчиму в шутку, а тот носил на руках малышку, ему сделали замечание, не лезь пожалуйста к отцу, он носит Полину. В итоге сын на пару минут отстал от отчима, потом продолжил и шлепнул малышку, а хотел попасть по руке отчима. Честно я была в ярости, отвела за ухо сына в комнату и сказала посидеть и подумать что он сделал, потому что сил уже на разговоры не хватает.

14 июн. 2019
Совершенно верно.
Это проявление любознательности - он хочет слушать и слышать взрослых, он хочет развиваться.
Это проявление искренности - он не хочет понимать, что у взрослых могут быть темы, скрытые от него, ведь это и означает их неискренность.
И тут Вы прогоняете его.
Он не уходит.
Вы начинаете настаивать на его послушании.
То есть Вы начинаете настаивать на третьем по значимости для Вас качестве ребёнка, в ущерб первому и второму по значимости.
Поясните Вашу логику, пожалуйста...

Добрый день, Если Вы планируете продолжить работу, то жду Вашего ответа. Если не планируете - то завершите, пожалуйста, консультацию. Благодарственный отзыв в мой адрес за потраченное время и предпринятые усилия был бы в этом случае также уместен) Спасибо и удачи Вам!