КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Отсутствие интереса к чему либо

05 февр. 2017
Loengrin
Добрый день. Мне 27 лет, есть собственная семья. С какого то неопределенного периода в жизни заметил что ничего не желаю, ни к чему не стремлюсь и потерял ко всему интерес. Дипрессии как таковой не испытываю, но понимаю что доставляю своим состоянием дискомфорт близким людям. Хотелось бы узнать, если это возможно, как вернуть стремление к чему то и заинтересованность?

06 февр. 2017
Loengrin, добрый вечер! Психолог скоро ответит Вам.

И все же, с какого это неопределенного времени? Как давно это было? Что это было за событие?
06 февр. 2017
Loengrin
Г

Где то на втором курсе института, когда приобрел вещь которую давно хотел, но после приобретения понял что радости не ощущаю. Появилась депрессия и напряжение усугубляемое учебой. Потом со временем это прошло, но я понял что внутри образовалась пустота которую не могу заполнить. А попытки других это сделать не редко вызывает раздражение.
06 февр. 2017
Добрый день!
Я психоаналитик. Могу с Вами обсудить Вашу проблему.
Как Вы узнали, что доставляете дискомфорт близким? Они жалуются или Вы сам заметили это?
Припомните, что приносило Вам радость в детстве - какие игры и занятия? Что нравилось тогда в Вас Вашим близким?

А что это за вещь? Она была очень важна для Вас тогда?
Условия консультации
Психоанализ навязчивых страхов (фобии) и мыслей. Анализ долгих семейных конфликтов (транзактный анализ). Пси-сопровождение при адаптации в новой среде: после переезда, эмиграции, при выходе из декрета.
06 февр. 2017
Loengrin
Здравствуйте. О дискомфорте сказала жена, она видя мое состояние пыталась не раз помочь но доходило до ссор, я понял что добром это не кончится и начал такие разговоры избегать.
В детстве нравилось что то конструировать, читать книги.
Этой вещью был телефон, важным он наверно не был, но я чуть ли не дни до покупки считал. Потому что давно хотелось. Возможно что еще повлияло, но к сожалению тогда было много событий, сложно вспомнить.
06 февр. 2017
Как мне к Вам обращаться?
Сколько же лет прошло с момента покупки того телефона?

А что жена предлагала для решения проблемы?
06 февр. 2017
Loengrin
Евгений. Больше 5 лет наверно. Жена предлагала как то себя радовать по мелочам (ей помогает шоколад), или что то делать/приобретать. Но что то внутри будто говорит что в этом нет необходимости. Или будет пустой тратой времени. В последнее время стал очень раздражителен.
06 февр. 2017
Ну что же... Надо искать причину раздражительности.
Как у Вас на работе? С друзьями? С родителями? Здоровы ли Вы?
Заметили, при каких обстоятельствах раздражительность усиливается?
06 февр. 2017
Loengrin
По работе, сейчас перехожу работать по специальности, там где работал коллектив хороший был. С друзьями и родственниками общаюсь хорошо, но не часто. Здоровье немного беспокоит но это не критично.
Раздражает когда что то начинаю делать, а меня отвлекают по пустякам. Или пытаются навязать свое мнение.
06 февр. 2017
Евгений, какие проблемы со здоровьем? При некоторых заболеваниях бывает раздражительность.
В чём заключается новая работа - что делаете?

Вы любите сам принимать решения? Часто Вас отвлекают? Можете рассказать на примере?
06 февр. 2017
Loengrin
Проблемы с поджелудочной (при нарушении диеты ощущение будто нож в боку застрял, не всегда бывает но случается)
Новая работа инжинер-конструктор. Разработка механических узлов для транспорта.
Да, я советуюсь с другими но решение принимаю сам (если это касается только меня).
Отвлекают только дома, например начинаешь что то читать или делать, тебя просят сразу что то принести, а оно в двух шагах от просящего. Я конечно понимаю что это от недостатка внимания наверное, но когда хочется в себя уйти это крайне раздражает. Через короткий промежуток раздражение уходит и опять пустота наступает.
06 февр. 2017
Вот как раз при панкреатите бывают страхи и состояние раздражения. Вы должны знать, что имеете права попросить у гастроэнтеролога выписать препарат для регуляции настроения. Они выписывают такие препараты.

А мы можем обсудить психологические проблемы.
Просит жена, дети? Если Вы подробно передадите здесь разговор, то я могу найти в нём место, где можно было направить разговор верно и избежать раздражения.
06 февр. 2017
Loengrin
Жена, детей у нас нет. Разговор к солению воспроизвести не могу, я молча делаю то что просят и иду дальше делами своими заниматься. Я стараюсь его скрывать. Из за пустоты внутри и ухода в себя я думаю сам провоцирую такие ситуации. Можно ли как то побороть безразличие? Или здесь нужны препараты?
06 февр. 2017
А это именно безразличие, а не послушание?
06 февр. 2017
Loengrin
Мне вс

Мне все равно что есть сейчас или будет завтра, меня не трогают чужие переживания, не могу искрине посочувствовать (я еще и флегматик)
Именно безразличие, иногда доходит до полного игнорирования окружающего.
Тут скорей забота, а не послушание.
Отсутсвие цели и мотивации будто медленно убивают.
06 февр. 2017
Забота... О ком? О чём?

Евгений, откуда Вы узнали про мотивацию? Читали?
06 февр. 2017
Loengrin
Забота... О ком? О чём?

О жене, ей приятно, у меня кусок не отвалится. Где то читал про мотивацию, да и много где ее обсуждают.
06 февр. 2017
Забота проявляется самостоятельно. А Вы, похоже, любите угодить женщине, успокоить её тем что быстро идёте навстречу. Есть ли в Ваших отношениях что-то, что Вы делаете по собственной инициативе?
07 февр. 2017
Loengrin
Домашние обязанности или что то конкретное?
07 февр. 2017
Я не знаю. Вы знаете.)
07 февр. 2017
Loengrin
В быту мы все вместе делаем. Делаю массаж если с работы уставшей приходит, дарю что то приятное, поднимаю настроение когда плохо. Не знаю, правильно ли я понял)