КонсультацииОтношения в парах
Как перестать вспоминать бывшего и страдать? С течением времени становится тяжелее. Мне 23 года
27 мая 2019
Нелен
Здравствуйте, меня зовут Алена, мне 23 года. Месяц назад произошло расставание с парнем, причины я не могу до сих пор понять. В какой-то момент я стала его раздражать, вот еще вчера он говорил что любит а потом все стало не так и я не такая. Все время придирался я обиделась на него, мы не общались неделю, потом я все же позвонила ему а он мне сказал что на этом все, я спросила почему, он мне перечислил список что со мной не так и положил трубку. Теперь прошел месяц с того момента, я весь этот месяц думала что еще чуть-чуть и станет легче, а стало еще хуже, накатили воспоминания и хочется позвонить ему. Как с этим справится и не страдать, не вспоминать его?
27 мая 2019
Нелен, здравствуйте! За тот месяц, что Вы расстались с бывшим, Вы общались с другими людьми, знакомились с новыми мужчинами, пытались завести новые отношения? Как Вы провели этот месяц, чем занимались, с кем общались?
Условия консультации
Бесплатная консультация ведется в созданной клиентом теме в формате переписки длительностью не более 3-х дней с момента первого ответа психолога. После этого бесплатная консультация завершается/закрывается или при необходимости будет продолжаться только в платном режиме. Преимущества платной консультации в приватной переписке и её отличие от бесплатной консультации в том, что: 1 - бесплатная консультация открыта для чтения всем посетителям портала (а платная переписка - приватная и никому не видна). 2 - в бесплатной теме Вы не можете выбирать себе психолога - отвечает Вам любой психолог, у которого будет свободное время и которого заинтересует тема. 3 - в бесплатной теме переписка идет в свободном режиме - то есть психолог отвечает тогда, когда у него есть время, и Вы можете ждать ответа несколько часов или получить ответ на следующий день. А в приватной переписке мы заранее договариваемся о времени консультации и активно работаем в режиме чата, концентрируясь на проблеме. 4 - по правилам портала бесплатных тем можно создать не более 3. Далее доступны будут только платные консультации. Бесплатная переписка по каждой теме длится не более 3-х дней в свободном режиме переписке, после чего тема закрывается. независимо от того, был ли решен вопрос или нет - остается доступным лишь платный формат переписки. А платная консультация в этом смысле безгранична - будем обсуждать столько тем, сколько Вам потребуется и столько раз, сколько Вам потребуется для решения Ваших вопросов. 5 - в платной консультации я могу давать Вам тесты и методики для более глубокой проработки проблемы.
27 мая 2019
Нелен
Здравствуйте, спасибо что откликнулись! Да, этот месяц я общалась с подругами, мы гуляли, ходили в кино и по магазинам. Еще на работе были всегда дела. Я вспоминала конечно бывшего, но думала, не хочет не нужно, казалось еще чуть-чуть и все пройдет но на этих выходных на меня так нахлынули воспоминания, я залезла на его страницу в соц сети и все накатила какая-то депрессия, теперь все время думаю о нем
28 мая 2019
Нелен, если задача - забыть человека, то имеет смысл стереть всю информацию о нем и не освежать воспоминания, рассматривая фотографии, изучая страницы в соцсетях, расспрашивая общих знакомых о нем и тд.
Это нормально, что время от времени воспоминания вдруг всплывают из глубин памяти. Обычно это происходит, когда появляется ничем не заполненное свободное время или человек ослаблен стрессом, приболел, чувствует себя одиноко. В такие периоды начинают доминировать эмоции, всплывают в памяти прошлые обиды, нереализовавшиеся мечты, возникает ностальгия. Не имеет смысла идти на поводу у эмоций и подкреплять их деструктивными действиями - то есть копаться в прошлом, всячески освежать информацию о том, что ранит. В такие периоды лучше встряхнуться и набрираться новых позитивных впечатлений - окружать себя близкими людьми людьми, которые могут позаботиться о Вас, развлечь, посещать новые места, знакомиться с новыми людьми, заниматься чем-то новым, увлекательным.
Процесс забывания и отвыкания длительный, так что не стоит думать, что можно просто захотеть и вычеркнуть из памяти свое прошлое за месяц. На то, чтобы впечатления от прошлых отношений померкли, может потребоваться полгода-год, в зависимости от того, как долго длились отношения и насколько много места они занимали в жизни, насколько сильно человек был вовлечен в них. Забывание ускоряется, если активно наслаиваются новые впечатления и новые чувства, новые переживания. Все, что способствует оживлению воспоминаний, в этот период имеет смысл полностью исключить.