Drockone, здравствуйте! Далеко не все начинания имеют важное значение для жизни и для будущего. Люди часто пробуют и берутся за какие-то дела, строят планы, которые в процессе своего воплощения теряют свою привлекательность или актуальность - требуют слишком много сил или результат не особо нужен/не интересен в итоге. Зато эти пробы дают жизненный опыт, дают возможность прощупать на что человек способен, определить, что ему интересно и по силам, а что привлекает чисто в теории, но по факту не особо нужно.
Например, изучение иностранных языков. Многие хотят выучить язык. Но тот, кому действительно язык нужен для дела, для коммуникации и для улучшения качества своей жизни - те доводят до конца дело. Тот же, кто чисто в теории хотел бы знать язык, но в жизни вполне без него обходится, редко доводит дело до конца.