КонсультацииЛичностные проблемы

Как доводить начатое до конца и контролировать свои эмоции? Мне 30 лет, не женат

28 мая 2019
Евгений
Евгений, 30 лет, не женат.

Здравствуйте. Часто не получается доводить дела до конца или как-то развивать, будь то отношения, работа или хобби. В какой-то момент возникают чувства страха, тревоги, сомнения, неуверенности в себе. Через некоторое время эти эмоции достигают такой силы, что будучи не в состоянии их выдержать, я ухожу в себя (бросаю вообще все и, как правило, сижу днями в интернете), либо переключаюсь на какое-то новое дело (до следующего срыва). В результате лишь считанные начинания оказываются доведенными до логического конца или имеют какое-то развитие.

Объясните, пожалуйста, что нужно для того чтобы доводить начатое до конца? Может быть нужно создать какие-то условия или развить в себе навыки контроля над своими эмоциями?

28 мая 2019
Drockone, здравствуйте! Далеко не все начинания имеют важное значение для жизни и для будущего. Люди часто пробуют и берутся за какие-то дела, строят планы, которые в процессе своего воплощения теряют свою привлекательность или актуальность - требуют слишком много сил или результат не особо нужен/не интересен в итоге. Зато эти пробы дают жизненный опыт, дают возможность прощупать на что человек способен, определить, что ему интересно и по силам, а что привлекает чисто в теории, но по факту не особо нужно.
Например, изучение иностранных языков. Многие хотят выучить язык. Но тот, кому действительно язык нужен для дела, для коммуникации и для улучшения качества своей жизни - те доводят до конца дело. Тот же, кто чисто в теории хотел бы знать язык, но в жизни вполне без него обходится, редко доводит дело до конца.
28 мая 2019
Евгений
Здравствуйте, Ирина. Спасибо, что отозвались на мой вопрос. Я с Вами полностью согласен, но как это относится к моему вопросу? Описанная мной проблема относится ко всем делам, которые я начинаю, и даже к самым важным, таким как выстраивание взаимоотношений с людьми, работа, самореализация и тд. У меня есть то, что мне нравится и то, что для меня важно, но когда я пытаюсь выйти на более высокий уровень, как-то развиться в этом, возникают преграды, описанные выше, и я срываюсь. Это касается всего, что я делаю.
28 мая 2019
Описанная мной проблема относится ко всем делам, которые я начинаю, и даже к самым важным, таким как выстраивание взаимоотношений с людьми, работа, самореализация и тд.

Drockone, в самом начале Вы написали иное - что у Вас есть начинания, которые Вы доводите до логического конца или которые имеют какое-то развитие (пусть их и не так много) "В результате лишь считанные начинания оказываются доведенными до логического конца или имеют какое-то развитие." .
Предлагаю сосредоточиться на изучении именно этого Вашего положительного опыта. Он является Вашим ресурсом и ключом к решению проблемы.
Получается, что есть дела, которые Вы не бросили, которыми Вы не смогли пожертвовать в угоду своему страху. Расскажите побольше обо всех таких успешных делах и начинаниях, которые получили продолжение. Очень важно понять, чем именно они характеризуются, что дают Вам силы и смелость продолжать их и развивать их, в то время, как от других дел Вы предпочитаете отказаться, сославшись на страхи и нерешительность.