КонсультацииАпатия. Депрессия

Ужасно мучает совесть... депрессия

06 февр. 2017
Nasty Nay
Добрый день. Решила обратится к специалисту, а именно к вам, потому что уже не в силах сама что-либо понимать, решать, не могу сама справиться со всеми мыслями...Я девушка, мне 21 год. Вы извините, что заставлю Вас много читать...По-другому не могу написать, мне нужно кому-то высказаться. Надеюсь на Ваше понимание. Написать сюда-большой шаг для меня. И я надеюсь на какую-либо поддержку.
Все началось где-то год назад. Я в тот момент ждала из армии парня. На почве того, что были на большом расстоянии (а следовательно не могли видеться),очень часто ссорились, ругались, бывало доходило до расставаний. Но все заканчивалось благополучно...Кроме одного раза, с которого все и началось...Мы решили расстаться, и как бы окончательно. Я сдуру, чтобы забыть его, начала встречаться с парнем, моим одногруппником. Но так как чувств как таковых к нему не было, мы тоже расстались (не могла я обманывать и себя, и его).После я по пьяни переспала с его другом (мне ужасно стыдно. мучает все это до сих пор, как я вообще могла так?)
Потом на горизонте появился тот, из армии, предложил помирится. Конечно же, я согласилась.(до этого долго были вместе).
На фоне всего этого про меня начали пускать всякие слухи (сама понимаю, что дала повод),которые раздули до невообразимых размеров и просто до абсурда.
Но одногруппник, оказывается, влюбился по уши. Мы поговорили и решили оставить все так, как есть. Но не тут то было. Мне было с ним очень хорошо, комфортно, он всегда рядом. И так получалось, что мы периодически целовались (не более).После все это сошло на нет, и мы стали просто как лучшие друзья (без всяких намеков и тд).
Перед возвращением из армии тот парень меня бросил. Сказал, что мол не хочет обременять, т. к. собирался уезжать в другой город и мы не сможем быть снова на расстоянии.
ну я это пережила, переревела.
И вот, вроде все налаживается...но..все вот эти ужасные поступки, которые я совершала, коробили душу..просто ужасно...временами всплывало и было очень стыдно и очень тяжело...Да и сейчас ужасно мучаюсь.
Наступил новый год, мы в компании отмечали. все было хорошо. Увы, я очень напилась. На утро проснулась в постели с тем самым одногруппником...было УЖАСНЕЙШЕЕ сожаление... было очень стыдно...
Мы еще раз поговорили и решили, что это все алкоголь. Но он признался что все еще любит.
Прошел месяц, мы собираемся с друзьями. Алкоголь, все дела...В итоге переспала с другом, уже с другим. Одногруппник перестал со мной разговаривать. Говорит что все знает...я отнекиваюсь..Я так надеялась что никто ничего не узнает. Потому что мне до ужаса стыдно, просто душу рвет. очень тяжело. Не верится что я такая Ш*(извините).
В итоге напряжение достигло апогея-я собралась брать академ. отпуск, и уехать в др. город работать. отвлечься может быть как то, забыться...потому что я не вижу других выходов. мне кажется, что меня все считают "девушкой легкого поведения",все шарахаются, все всё знают...и я никому не нужна...даже были некие суицидальные мысли...(
Я очень прошу вас помочь мне, надеюсь что вы не осудите меня, поймете и по возможности дадите совет...Потому что очень сожалею обо всем этом...В последнее время очень депрессую, ничего не ем, постоянно плачу...Мне ужасно плохо...Ненавижу себя просто.

06 февр. 2017
Доброго времени суток. Настя, похоже то, что с вами происходит-это бегство от чего-то. Убегая, человек часто перестает понимать, что и зачем он делает. Главное- сбежать. Для того, чтобы понять, что делать дальше попытайтесь понять- от чего хочется убежать, вычеркивая это мимолетными связями, уходом в необдуманные поступки, что Вас гонит, мешая остановиться. Чего хочется вместо этого? Если не получается сделать это в мыслях- попробуйте выразить свои мысли письменно, написав это на бумаге как бы рассказывая это тому, кому доверяете. Мы можем с Вами обсудить то, на что Вы выйдете.
06 февр. 2017
Nasty Nay
Отчетливо понимаю, что убегаю от чего-то .Но вот от чего-понять не могу. Очень сложно...
07 февр. 2017
Скажите, Настя Вы пробовали прояснить ситуацию, следуя моим рекомендациям или предпочитаете прятаться и продолжать бежать, оставаясь с закрытыми глазами? Выбрать можете только Вы в каком состоянии Вам лучше-в том, в котором Вы сейчас или на пути к изменениям. Мы сможем двигаться и прояснять что-то, если Вы захотите делать хотя бы маленькие шаги к пониманию себя. Жду вашего описания, что с Вами происходило при выполнении упражнения"письмо"(см. предыдущее письмо). И Вы еще пишете, что " все считают "девушкой легкого поведения",все шарахаются, все всё знают...и я никому не нужна". Пожалуйста, напишите для себя имена тех, кто по-Вашему так думает и как вы об этом узнали (о том, что они это думают). Напишите о результатах выполнения (о чувствах, мыслях), мы сможет двигаться дальше.
07 февр. 2017
Nasty Nay
Конечно же я хочу прояснить ситуацию, двигаться дальше и не совершать подобных глупостей. Понимаю, что будет сложно, ведь это кропотливая работа над собой.
Вчера на эмоциях писала, что не могу ничего понять. Сегодня, уже взвесив все и поразмыслив, по-маленьку начала вникать в себя, пытаться понять, от чего бегу, чего боюсь. Действительно очень много думала.

Вот заметила такую особенность за собой-всегда всего боюсь. Будь то отношения, или другие сферы деятельности (общественные).На данный момент такой большой страх остаться одной. Может быть поэтому я цепляюсь за какие то малейшие порывы, иду на поводу у эмоций-отсюда и необдуманные поступки. Я не считаю себя глупой, но почему-то совершаю такие глупости...

Возможно, это срабатывает низкая самооценка (пытаюсь как то самоутвердится, перед собой перед другими, в итоге получается совсем наоборот).Не понимаю отчетливо, чего хочу...
По поводу упражнения с именами. Расписала имена, как вы сказали. У нас маленький городок, все всех знают, если один что-то узнал или что-то услышал-потом это все разносится. Бывало такое, что могу не особо близкому человеку рассказать лишнего (но увы, только потом понимаю, что лучше держать все при себе).Да и у меня в компании, если честно, в основном такие ребята, которым посплетничать-как "коту сметанка".Я жутко зависима от чужого мнения. Очень много накручиваю...

Еще надумала такой момент.
С самого раннего детства мой отец пил. Бил маму, гонял сестру и меня, было ооочень много моментов когда мы убегали из дома, были свидетелями драк и всяческих "пьяных угаров".Как то раз он даже отправил меня в больницу с сотрясением, причем ни разу за время госпитализации не поинтересовался как я там...Т.е. по сути никакого отцовской ласки, поддержки, любви, защиты...Никакого мужского влияния. Возможно сейчас я пытаюсь, скажем так, наверстать эту самую мужскую любовь этими мимолетными связями...
07 февр. 2017
Предлагаю разобраться со страхом остаться одной. Для того, чтобы начать контролировать свое состояние, важно понять, что значит остаться одной. Ведь для каждого из нас мерило одиночества свое. У кого-то-это один среди людей, а кто-то и один не всегда одинок. Как это у Вас? Когда Вы начинаете чувствовать опасное для Вас одиночествто? И другой момент. Какие маркеры подскажут Вам, что Вы УЖЕ не одиноки. Это очень важно, чтобы остановить тот бег, в котором вы сейчас находитесь и научиться различать изменения в своем состоянии, понимать, что появившиеся маркеры сигналят о том, что наступает зона комфорта. К сожилению часто человек этого не понимает и ведет себя по-старому, пробегая мимо появившихся позитивных изменений.
07 февр. 2017
Nasty Nay
Для меня одиночество-это отсутствие внимания ко мне. От друзей, от тех же одногруппников, вообще хоть от кого. Я начинаю сильно замыкаться. Еще такое чувство может сложиться, когда из моей жизни уходит какой-нибудь близкий человек.(перестаем общаться, портятся отношения и т. п.).Я подумала и пришла к такому выводу-когда я чувствую что меня не замечают, ко мне нет внимания (даже например со стороны друзей-не зовут гулять и тд),я совершаю какие то поступки, чисто импульсивно..Иногда как бы на зло. Только не понятно кому на зло. Видимо самой себе. Иногда появляется какая-то агрессия, возможно даже обида.
Опасное одиночество начинаю чувствовать когда, повторюсь, нет внимания ко мне, и когда на это накладываются какие-либо проблемы, а помочь некому.(при этом я боюсь просить помощи..)И я "варюсь" в этом одна. А хочется от кого то получить поддержку, тепло "со стороны".
"Какие маркеры подскажут Вам, что Вы УЖЕ не одиноки?"
-когда есть внимание.
-когда искренне интересуются как у меня дела, как то переживают. в такие моменты чувствуешь что не одна, что на тебя не все равно.
-когда есть вовлеченность в какой то коллективный процесс (те же гуляния с друзьями, интересные беседы, когда есть о чем поговорить)
-когда у всех (или у большинства) позитивный настрой, все друг с другом ладят
07 февр. 2017
Да, действительно, очень. злит, когда внимания недостаточно. Это нормально. В таких случаях важно принять свою злость"ДА, злюсь!"Злость имеет право жить. Что заметно из описания Вами происходящего, и что Вы замечательно умеете делать- ждать внимания и переживать, если его не хватает. Давайте попробуем посмотреть с другой стороны- как можно позаботиться о себе, что можно сделать в отношении других вместо ожидания, чтобы на вас обратили внимание или просто захотели общаться. как вы можете проявить внимание к тому, откого это внимание нужно. Набросайте самые разные варианты (чем больше, тем лучше) и выберере то, что в более всего подходит в конкретной ситуации.
08 февр. 2017
Nasty Nay
Я думаю, что в таких ситуациях нужно как-то проявлять инициативу. Но я порой не могу через себя переступить, как то самой проявить себя. Мне кажется что меня отвергнут, откажут, или наверно самое худшее-сделают одолжение. Боюсь выглядеть как то глупо, боюсь навязываться людям, если уж им и без меня замечательно. Боюсь лишний раз заговорить с кем-либо,потому что не хочу видеть что человеку со мной не интересно, скучно и тд. И предпочитаю в одиночестве "беситься".Понимаю что не правильно это...
Возможно есть такой вариант-заняться собой, саморазвитием, найти хобби, стать интереснее.
Но с детства я замкнутый человек. И в последнее время замечаю за собой, что мне не интересно ничего. И мне кажется от этого я становлюсь не интересной.
08 февр. 2017
Вы очень рассудочный человек. Вы думаете, предполагаете, решаете за других как они к Вам относятся, но на протяжении нескольких дней я наблюдаю, что прощупывая разные гипотезы, Вы наотрез отказываетесь, что-либо пробовать. Создается впечатление, что такое состояние, в котором Вы находитесь-для чего- нужно и с ним жалко расстаться. Можно оставаться маленькой обиженной, девочкой со своими фантазиями об окружающих людях в отношении Вас и это будет Ваш выбор. Можно попытаться начать взрослеть и попытаться контактировать с внешним миром. Выбор только за Вами. Пока я не видела ни одного реального предлагаемого мною шага и результатов хотя бы по одному, и увидела множество гипотез и предположений: Мне кажется что меня отвергнут,...Возможно есть такой вариант-заняться собой,...Я подумала и пришла к такому выводу... Неделание-это тоже способ привлечения внимания (детский), но не изменение ситуации к лучшему.
08 февр. 2017
Nasty Nay
Я прекрасно понимаю что веду себя по-детски.и я ооочень горю желанием это изменить. Пытаюсь, но видимо пока безуспешно. Я поняла свою проблему-нужно быть более открытой, не думать за других и вообще меньше накручивать. Я хочу двигаться дальше, а не оставаться в таком состоянии, в котором я сейчас.
08 февр. 2017
Чем я могу Вам помочь? Сделайте маленький шаг и появится желание делать другой. Пока Вы мне напоминаете героиню "цветика семицветика". Но цветка с волшебными лепестками у нас нет. И еще на слова"пытаюсь" просьба ответить "Что конкретно Вы попытались сделать за последние 3 дня?" СДЕЛАТЬ, а не подумать. Итак?...
08 февр. 2017
Nasty Nay
Постаралась отогнать все плохие мысли, и вот только сегодня я более менее себя чувствую, уже меньше апатии.
Стараюсь быть более открытой, проявлять инициативу, пока в мелочах, но в планах конечно же больше.
09 февр. 2017
Рада за Вас. Это уже результат. Я предлагаю Вам конкретные шаги. Человек ощущает себя комфортнее, когда он устанавливает успешные контакты с людьми. И это не только те, когда нас приглашают, хвалят. Вокруг нас множество людей, которым тоже нужно внимание. Возьмите лист бумаги и набросайте самые минимальные возможности оказания внимания окружающим: Вопрос участия, сочувствия кому-то из родных, звонок с поздравлением или вопросом Как дела...?, маленький сюрприз кому-то из родных, близких, чашка чая, комплмент по поводу внешности и т. д. Самые небольшие знаки внимания. И еще. Возьмите за правило. Когда идете по улице обращайте внимания на людей вокруг, кто нуждается в самой минимальной помощи? (поддержать под руку, придержать дверь, ответить на вопрос, подсказать дорогу). Попробуйте и понаблюдайте за собой- что происходит с настроением? И вот еще что. В каком -либо блокноте, обращая внимания на нежелаемые состоянии мысли множество раз закончите фразу"Жизнь слишком коротка, чтобы я... ... "количество высказываний можно дополнять по потребности. У меня к вам просьба. Нам очень важна обратная связь о происходящем в ходе нашего общения. По возможности, найдите время для короткого отзыва о нашей с вами работе. Кликнете по моей фотографии- в профиле есть кнопка отзыв. Заранее благодарна. Жду ответа о Вас.
09 февр. 2017
Nasty Nay
Вот когда делаю маленькие приятности или проявляю знаки внимания, сразу резко поднимается настроение от мысли, что кому-то помогла или кому то сделала приятно. Замечала уже такое не раз.
Завела блокнот как вы сказали, буду носить с собой и дополнять фразу по мере возможного.
Отзыв сейчас оставлю.
И у меня еще такой вопрос-как можно наладить дружеские отношения с другом? (об этом писала в исходном тексте)
10 февр. 2017
Можно попробовать прояснить ситуацию, использовав многочисленные праздник февраля (14, 23). Проявите внимание каким-то посланием (можно шутливым, отображающим желание общаться, дающим возможность ему ответить). Нужны какие-то маленькие шаги, которые дадут информацию, стоит ли стучаться в эту дверь или это просто сожиление о незавершенных отношениях.

Спасибо за отзыв
10 февр. 2017
Nasty Nay
Просто очень сожалею, что по своей глупости потеряла лучшего друга.
Пытаюсь как то идти на контакт, но пока особо успехов нет...
11 февр. 2017
Мне кажется, что у вас есть смешение отношений. "Друг" и "интимные отношения". Для того, чтобы восстановить дружбу, наверное не придется делать много шагов. Внимание, предлог о небольшой помощи Вам вполне могут помочь. А вот интимные отношения требуют более глубоких прояснений. Все зависит от желания действительно вернуть, тогда и средства найдутся. Или же есть по-прежнему инфантильное желание, чтобы по прежнему считали чистой, хорошей девочкой. Тогда, надо признать, уже совершены поступки. Если нужны устойчивые отношения и человек любит (второй тоже)-найдутся слова, только попробуйте не просто думать, а найти их от сердца, от своих чувств к человеку. Ведь на том полюсе тоже есть переживания. При ожидании возврата к исходной позиции в отношениях (те, что были до описываемых событий)-это Ваше очередное желание манипулировать другим. Стройте уже новые отношения с этим человеком, река жизни уже изменилась и Вы в другой воде (даже с этими же людьми уже все по-другому) Простите за метафору-пришла на ум.
11 февр. 2017
Nasty Nay
Хорошо, я постараюсь придерживаться ваших рекомендаций.