КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу принять то, что я мать. Люблю своё дитя, но не осознаю его. Мне 23 года

29 мая 2019
Анастасия1234567
Здравствуйте!
У меня возникла проблема.
Предистория такая:
Я вышла замуж, родила малыша и мне очень сложно давалось материнство с самого рождения малыша, был крикуша, да и по сей день требует к себе много внимания. Кроме меня и мужа у малыша есть бабушка, она и его единственная сиделка на самые крайние случаи жизни, а так справляемся сами. По началу, узнав все "прелести" материнства, от бессонных ночей, до голодных дней, потому что просто порой забывалось, неуспевалось, я не могла принять, что я мать. Но сейчас, ребенку почти два года и я до сих пор не могу понять и принять до конца, что я мать. Я мать и моя жизнь крутится вокруг малыша и это нормально, а у меня в голове я. Я все жду чуда, когда же наконец я стану свободнее, мне станет легче и я начну заниматься собой. Разрываться между швабрами, кострюлями, стиркой, глажкой, ребенком и мужем не всегда возможно, а еще и спорт с диетой, и элементарными масками для кожи, волос и ногтей, не говоря об общении с людьми, нормальным, а не с ребенком на руках, прыгающим и тянущим в разные стороны ОЧЕНЬ СЛОЖНО!
Это возможно и я это понимаю, но всему свое время. Успеется и спорт и общение и диеты, сейчас мое маленькое растение на первом месте, а я не могу это принять. Не могу никак. Мне кажется, что мне дали ребенка и я с ним вожусь не понимая зачем, к чему это все. Абсолютная неосознанность. Как во сне. Помогите мне, пожалуйста советом, как принять жизнь и научиться быть здесь и сейчас, просто осознавать все происходящее. Молчу уже про наслаждение от материнства. Это огромный труд. Как можно наслаждаться этим. Я очень люблю свое дитя, если возникнет такой вопрос, но я его неосознаю.
Мне 23.

29 мая 2019
Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?
Мне кажется, что мне дали ребенка и я с ним вожусь не понимая зачем, к чему это все.

Я понимаю, что Вы хотите сказать. Но мне кажется для начала на поверхности лежит много стресса и физического и морального истощения. Радоваться при этом не получается, как не старайся. Нужно выспаться, отдохнуть и расставить приоритеты. Скажите, когда ребенок родился, что Вы почувствовали? Опишите это состояние первых дней.
Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
29 мая 2019
Анастасия1234567
Да, вы правы, очень хочется отдыха
Когда я родила, у меня был первый вопрос в голове "Это мое? Это то, о чем были мои мечты? Я смогла. Вот оно, мое счастье, родное и любимое. Навсегда!"
29 мая 2019
Так значит программа запустилась :)
сложно давалось материнство с самого рождения малыша, был крикуша, да и по сей день требует к себе много внимания.
Просто ребенок отнимает много сил из за своих особенностей и надо понять, что можно сделать чтобы Ваш день стал легче, а жизнь приятнее. Как происходит жизнь сейчас, опишите свой день. Надо понять, что отнимает силы больше всего.
29 мая 2019
Анастасия1234567
Когда утро начинается со слез, все, считай день пропал. Настроение изначально пропадает и очень сложно бывает его поднять.
Так вот, проснулись, умылись, когда я чищу зубы, это слезы, возьми на руки. Готовим завтрак, неважно либо я варю или просто разогреваю, ребенок орет няня и просится на руки. С нервами я накрываю и кормлю ребенка.
Потом завтрак мой, уборка кухни, уборка белья, застилаю постель, готовлю обед. Пока готовлю орем, на руки надо. Очень нервничаю. Уборка дома по мелочи или координально. Потом обедаем, укладываемся на обеденный сон, я лежу успокаиваю себя. Просыпаемся в последнее время со слезами, нервы поднимаются за секунду. Успокаиваемся, полдник, потом играем, убираюсь параллельно, ревем если отойду, внимания нужно много, гуляем или просто дома. Готовлю ужин для мужа, все спать. Примерно так. В конце даже ложиться спать не всегда хочу, если даже глаза закрываются, просто очень хочется в тишине полежать.
Еще добавлю, что в течении дня из за нервов много ем, это еще минус к настроению, но это точно неискоренить, пока я нервничаю, я уже убеждена в этом.
29 мая 2019
ребенку почти два года и я до сих пор не могу понять и принять до конца, что я мать.

Ребенку почти два года, а он проводит большую часть дня у Вас на руках. Это очень серьезный сигнал, что пора менять правила игры. Важный вопрос, с психофизиологическим развитием ребенка все в порядке или есть проблемы?
29 мая 2019
Анастасия1234567
Проблем нет, все отлично. На руках, потому что период прорезывания зубок и ОРВи, ну а так я сейчас просто хочу найти отговорку, потому что мой малыш любит ручки и я не знаю, как его отучить без стресса. Да и мысль о том, что опять что то делать меня подавляет внутри. Любая причем мысль отучить/приучить ребенка, кажется это очень сложно, не справлюсь. Еще кажется дело в том, что до замужества мама меня оберегала от всяких дел и я жила не напрягаясь, а тут столько всего. Мне нравится моя жизнь, наполненая смыслом, но чем дальше, тем больше всякий дел, страшно, что не хватит меня
29 мая 2019
страшно, что не хватит меня
Конечно, пожалейте свою спину и поберегите здоровье.
Скажите, Вы с ребенком читаете книжки, стишки, мультики смотрите?
29 мая 2019
Анастасия1234567
Да, а еще машинки заводим, катаем и пирамидки собираем и рисовать пытаемся игры, когда ребенок не хнычит, очень поднимают настроение. Но он любит выпендриваться, так сказать, потому что ему надо все, что он просит. А я этого не даю, в силу того, что есть запрещенные предметы не для малышей и понеслась, брови в кучу, еще может подойти шлепнуть меня, тут же заплакать из за этого и жалеть. Эмоциональный у меня малыш))
29 мая 2019
Это хорошо, но из того что Вы пишете можно сделать вывод - Вы хорошая мама, просто очень устаете, и это действительно трудно, физическая и эмоциональная нагрузка очень велика. Но подумайте, что можно сделать чтобы снизить этот стресс и получить удовольствие от общения с малышом, потому что это действительно огромная, ни с чем не сравнимая радость. Меньше стресса - больше удовольствия.
Потом завтрак мой, уборка кухни, уборка белья, застилаю постель, готовлю обед. Пока готовлю орем, на руки надо. Очень нервничаю. Уборка дома по мелочи или координально. Потом обедаем, укладываемся на обеденный сон, я лежу успокаиваю себя.
Очень много стресса, и негатива. Начинаем программу ухода с ручек, иначе Вы превратитесь в Фитнэ - помните азербайджанскую сказку, где девушка носила в горы бычка на руках? Потом бычок вырос в огромного быка, а она все продолжала его носить :) Объясняйте малышу, это уже вполне взрослый малыш, чтобы понять - не все Вы делаете так, как он хочет. В мелочах запретов меньше - в серьезном надо стоять на своем. Нельзя готовить с малышом на руках - плита горячая, это опасно. Он уже знает что такое опасно и горячо. Вы мама и Вы знаете как правильно. Это формирует у ребенка понимание спокойного безопасного мира. Если Вы ломаетесь и меняете решение под напором его слез - он важнее, но ему страшнее жить, он понимает что он маленький, а на Вас как на взрослого нельзя положиться - если Вы сами не уверены в своих решениях. Подумайте об этом.
29 мая 2019
Анастасия1234567
Спасибо огромное за советы!
Значит нет проблемы, как таковой? Это все стресс и неправильно организованые дни, я так поняла)) все таки, как важно думать всегда, а не иногда))
Я не додумалась бы о том, что можно все убрать с нижних полок, это же минус столько нервов.. Уж тем более о том, что малыш может подумать, что на меня нельзя будет положиться (мне такого не нужно
Буду придумывать выход из ситуаций, а рисовать проблемы. И все таки как важна эта поддержка, грамотная, спасибо, что дали мне ее.

Отзыв о консультации

Спасибо, Ольга. Расставила мысли по полочкам, дав пару советов. Уверена, воспользовавшись ими, все встанет на свои места))

Анастасия1234567