КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Сложился стереотип, что все мужчины полигамны и обязательно изменяют. Как научиться доверять?

01 июн. 2019
Ева О.
Ева, 25 лет.
В отношениях 2,5 года, через 2 месяца должна быть свадьба. Проблема в патологическом страхе измены. Полтора года назад случайно узнала, что у молодого человека страничка на сайте знакомств, признался, что были переписки, но встреч никогда ни с кем не было. Тогда я его простила (на самом деле похоже нет) и сейчас об этом жалею. Телефон не проверяю, не звоню каждые пол часа, чтобы проверить где он, и вообще стараюсь никак не выдавать свой страх. У него ненормированный рабочий день, может задерживаться. Когда так происходит, я естественно думаю, что он может быть совсем не на работе. Хотя поводов ревновать не даёт.
Не хочу уходить, потому что в остальном отношения устраивают и считаю, что проблема во мне: будь сейчас на его месте любой другой мужчина, я бы все равно его подозревала.

Низкой самооценкой не страдаю.
От отношений не зависима, остаться одна не боюсь.
Росла в полной семье, у родителей такой проблемы не было.
В прошлом, бывший молодой человек в конце наших отношений стал тесно общаться с одной своей знакомой, что мне очень не нравилось, когда расстались (не из-за этого) через пару месяцев он на ней женился. В итоге никаких доказательств нет, но я подозреваю, что была измена с его стороны. Мне даже как-то снился сон, что мой жених изменяет мне с этой же девушкой.
Кроме того, есть несколько примеров из окружения с изменами у подруг и знакомых. Сложился стереотип, что все мужчины полигамны и обязательно изменяют рано или поздно.
Как научиться доверять мужчинам?

01 июн. 2019
Ева, здравствуйте!

Ева, исходя из Вашей последней фразы:
Сложился стереотип, что все мужчины полигамны и обязательно изменяют рано или поздно.

Если это так и есть, что случится с Вами, если Вы выйдите замуж и муж Вам изменит?
Что станете делать? Думать о себе? О мужчинах?
01 июн. 2019
Ева О.
Здравствуйте!

Буду думать, что все мужчины одинаковые и лучше быть одной, чтобы не испытывать в очередной раз разочарование и боль от того, что тебя предпочли кого-то другого.
01 июн. 2019
Ева,
боль от того, что тебя предпочли кого-то другого.

Вы говорили о том, что низкой самооценкой Вы не страдаете. Тогда от чего возможна такая боль от того, что кто-то может быть лучше Вас? Какая Ваша ценность будет задета, если муж вам изменит? Как будете думать о себе?
01 июн. 2019
Ева О.
Тогда от чего возможна такая боль от того, что кто-то может быть лучше Вас? Какая Ваша ценность будет задета, если муж вам изменит? Как будете думать о себе?

Считаю, что человек биосоциален, нам необходимо быть любимыми. Причём в моей голове любимой должна быть я одна у человека, а если мне изменяют, значит меня не любят, от этого и больно.

О себе не буду думать как и прежде, ни лучше, ни хуже. По-моему люди изменяют не потому что партнёр плохой, не потому что ‘кто-то лучше меня’, изменяют ведь и умным/красивым/etc.

О себе буду думать как и прежде. Без НЕ)
01 июн. 2019
По-моему люди изменяют не потому что партнёр плохой, не потому что ‘кто-то лучше меня’, изменяют ведь и умным/красивым/etc.

Вы правы. Изменяют разным. Но только дело тут в отношениях между людьми, в том, насколько они гармоничны. Есть измена или нет- зависит чаще всего от обоих супругов.
01 июн. 2019
Ева О.
Значит, если Вам изменят, Вы станете думать, что Вас не любят, значит, Вы- нелюбима. Правильно?

Верно
02 июн. 2019
Ева,
Верно

А это не так. Если мужчина любит, это не означает, что он никогда не изменит своей женщине. А если он изменит, то не только лишь по той причине, что утратил чувства к женщине.

Ева, я правильно понимаю, что Вы хотите замуж, хотите замуж за этого мужчину, но есть страх, который не позволяет Вам расслабиться, а заставляет испытывать напряжение и недоверие? Вы плачете, видите сны об изменах, что говорит о том, что Ваше бессознательное даже во сне "работает" над этой проблемой. Вы готовы с этим страхом, а так же над собой (возможно, все-таки с самооценкой :)) работать для того, чтобы все-таки выйти замуж и благополучно жить в будущей семье?
02 июн. 2019
Ева О.
В Ваших словах достаточно много противоречий... Вот например:
А строкой выше Вы говорили о том, что проблема в отношении к мужчинам в целом...

Одно вытекает из другого. Мне в нынешних отношениях некомфортно из-за недоверия к мужчинам в целом. То есть теоретически мне сейчас в любых отношениях будет некомфортно) поэтому я и хочу с этим работать, я действительно хочу семьи и здоровых отношений с этим мужчиной.
02 июн. 2019
Ева, здравствуйте!
я и хочу с этим работать, я действительно хочу семьи и здоровых отношений с этим мужчиной.

Если так, готовы ли Вы будете в формате скайп- консультаций решать вопросы доверия и менять отношение к происходящему в отношениях?