КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться совершать ошибки и научиться самостоятельно принимать решения в жизни?

29 мая 2023
Артём
Не могу самостоятельно принимать решения какие-либо, я боюсь что моё решение будет неверным. Я постоянно опираюсь на чьё-то мнение. Я живу с матерью, и отчимом. И есть мать например не одобряет, но я хочу что нибудь сделать, то я не могу переступить через себя, и в результате, я просто прогибаюсь под это давление, и не могу переступить через него, не хочется конфликта. Сразу скажу что переехать от родителей не вариант. Как это исправить?

30 мая 2023

Артём, здравствуйте! Готова помочь вам попробовать найти ответ на ваш вопрос, но перед этим, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения консультации. Если они вас устроят - мы начнем.

30 мая 2023
Артём

Хорошо. Я согласен

30 мая 2023

Артём, прежде чем я начну задавать более точечные вопросы для понимания ситуации, скажите, пожалуйста, к чему в результате нашего общения вы бы хотели прийти? Я вижу ваш вопрос в первом сообщении, но все-таки должна еще раз уточнить.

30 мая 2023
Артём

Я бы хотел хотя бы узнать как нужно самому принимать решения и не оглядываться на мнение других людей, в том числе и родственников. Что нужно сделать для того чтобы переступить через себя и принимать решения полностью сам?

30 мая 2023

Артём, расскажите, пожалуйста, был ли у вас в целом опыт принятия самостоятельного решения? Хотя бы 1-2 ярких примера.

30 мая 2023
Артём

Я принял полтора года назад принял решение в случае если мне придёт повестка на войну на Украине то я пойду, и не буду никуда убегать. Она пришла, я пошёл, вернулся домой. Это я решил единственный раз в жизни что то серьёзное полностью сам

30 мая 2023

Артём, поняла. Скажите, пожалуйста, если в целом вы всегда жили, опираясь на решения других людей, что изменилось сейчас? Какая ситуация повлияла на ваше желание принимать решения самостоятельно? Может, в последнее время был какой-то выбор, который вы не сделали и о котором теперь жалеете?

И, пожалуйста, ответьте, помните ли вы, когда впервые вообще засомневались в том, правильно ли вы что-то делаете? Вы в начале первого сообщения написали: "Боюсь, что мое решение будет неверным". Был ли какой-то негативный опыт, когда вы поняли для себя, что лучше опираться на одобрение/неодобрение мамы или других людей, чем самому принимать решение?

30 мая 2023
Артём

За меня всегда думала мать. Что и как мне делать. Я хотел бы уже сам думать что и как. Но я сомневаюсь, потому что моя мать может не одобрить, и будет конфликт, а у нас и так с ней не очень отношения. Именно опыта негативного по моему не было. По крайней мере я не помню. Я в основном из за конфликтов с матерью, но и ещё чтобы на мне плохо не сказалось моё решение. Та и я считаю что не могу принимать самостоятельно решения какие-либо

30 мая 2023

Артём, правильно ли я понимаю, что вам хочется обрести самостоятельность в принятии решений, но таким образом, чтобы мать или одобрила, или в целом не было бы с ней конфликтов?

Также вы пишете: "Я считаю, что не могу принимать самостоятельно решения какие-либо" – как думаете, такое убеждение может помочь вам научиться принимать решения самому?

30 мая 2023
Артём

Да, правильно понимаете. Такое убеждение я думаю припятствие для этого, но я почему то в это верю

31 мая 2023

Артём, вы в это верите, потому что у вас не было иного опыта. Как думаете, какой сейчас в вашей жизни есть/предстоит выбор, с которым вы точно справитесь самостоятельно и при этом сможете спокойно выдержать, если оно будет, неодобрение или давление матери? Подумайте, пожалуйста, об этом.

31 мая 2023
Артём

Я подумал. Я не знаю с чем я точно смог бы справиться. Вот честно. Я не знаю что я могу спокойной выдержать. Наверное такого нет

31 мая 2023

Артём, чем вы в целом сейчас занимаетесь, что вообще на данный момент происходит с вами, с вашей жизнью? Если можете – опишите свой день/неделю.

31 мая 2023
Артём

Я сижу дома. Я после боевых действий. Нигде не учусь. Нигде не работаю. Я начал выпивать и играть в компьютерные игры сутками напролёт. Как-то так

31 мая 2023

Артём, скажите, пожалуйста, а как было раньше – до боевых действий? Чем занимались, чем жили?

31 мая 2023
Артём

Учился, играл в игры и сидел дома. Собственно и всё

31 мая 2023
Артём

Что тогда я гнил. Что сейчас. Только сейчас я ничего уже не боюсь, и мне всё равно на всё. В том числе и на себя и свою жизнь собственно говоря

31 мая 2023

Артём, скажите, пожалуйста, а чего бы вы хотели? Если бы можно было быстро и легко изменить жизнь – чем бы хотели заниматься, что вам могло бы заинтересовать? Давайте просто представим.

31 мая 2023
Артём

Я хотел бы стать актёром. Но мне это не светит вообще никак. Так как я из бедной семьи, и сам деревенский

31 мая 2023

Артём, ваш изначальный вопрос был: "как не бояться совершать ошибки? ". И при этом вновь вы пишете "Но мне это не светит вообще никак". Вижу противоречие. Вы буквально пару сообщений назад писали, что уже ничего не боитесь и вам на всё все равно. Почему бы тогда не попробовать заняться тем, что вам интересно? Что думаете об этом?

И если бы вы решили попробовать – с чего бы вы могли начать?

Отзыв о консультации

Неплохой специалист довольно таки. Говорит всё по факту, и чётко. Мне понравилось. Видно что не первый день работает. Желаю успехов в дальнейшей работе.

Артём