КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как не бояться совершать ошибки и научиться самостоятельно принимать решения в жизни?

29 мая 2023
Артём
Не могу самостоятельно принимать решения какие-либо, я боюсь что моё решение будет неверным. Я постоянно опираюсь на чьё-то мнение. Я живу с матерью, и отчимом. И есть мать например не одобряет, но я хочу что нибудь сделать, то я не могу переступить через себя, и в результате, я просто прогибаюсь под это давление, и не могу переступить через него, не хочется конфликта. Сразу скажу что переехать от родителей не вариант. Как это исправить?

31 мая 2023
Артём

Мне на всё всё равно, верно. Я понял что моя мечта не сбудется, и это останется лишь мечта. Поэтому я на это не возлагаю надежд. Я не знаю с чего начать честно говоря. Я уже ничего не знаю. Что, как куда и зачем. Я не понимаю как достигать своих целей

01 июн. 2023

Артём, подскажите, пожалуйста, как у вас в целом с режимом сна/питанием? Общаетесь ли с кем-то, выходите ли из дома?

01 июн. 2023
Артём

Режим сна разный. Меняется каждый месяц примерно. Но не могу сказать что я жалуюсь. Ем я как и раньше, ем я неплохо. Общаюсь с одноклассником с которым учился в школе, и то не очень часто, и то через интернет в большинстве случаев. Но в реальной жизни только с матерью, сестрой и отчимом, так как я живу с ними вместе. Так же сижу иногда в анонимных чатах, общаюсь ещё там, но там люди как правило далеко от меня живут. Выхожу из дома только в магазин, раз в пару дней

01 июн. 2023

Артём, поняла вас. Вы писали чуть раньше, что не знаете, как достигать своих целей. Подскажите, а какие в целом у вас сейчас есть цели? Ведь, чтобы чего-то достигать, надо этого хотеть, а чтобы захотеть, нужно, чтобы была какая-то потребность. Какие ваши потребности сейчас не закрыты? Чего не хватает?

01 июн. 2023
Артём

Я не знаю какие у меня цели. Я затрудняюсь ответить. Я живу как комнатный цветок. Как растение. Я не знаю чего не хватает. Правда не знаю. Вроде бы всё есть. Интернет, еда, сон, развлечения. Но что-то не так. Но не могу понять что. Я потерялся в собственной голове и мыслях. Я не знаю как я буду жить дальше и чем заниматься.

02 июн. 2023

Артём, важно, что вы это осознаете и что понимаете, что хотели бы что-то изменить. Я могу предположить, что до участия в боевых действиях такой жизненный режим был для вас в целом приемлем, однако по возвращении домой ваши ценности могли начать меняться, как и в целом ваш взгляд на жизнь, на мир, на себя в этом мире. А смена ценностей часто ощущается как опустошенность: как раньше жить не хочется или уже не получается, а как нужно и как хотелось бы - еще непонятно.

Сразу вам скажу, что этот вопрос решаем, но решаем он уже в личной терапии, не в формате ограниченной переписки. Для того чтобы обрести какие-то смыслы и понять, чем заниматься дальше, вам необходимо познакомиться лучше с самим собой, вспомнить, что вообще вас раньше интересовало, заряжало и придавало сил, проанализировать то, как вы жили раньше и какие у вас были планы и цели на жизнь, а если их не было - терапия и в целом терапевтический союз являются той опорой, которая и помогает клиенту обрести уверенность в себе и в завтрашнем дне. Возможно, есть как раз какие-то ограничивающие убеждения (а мы с вами одно такое выше нашли), и все это, конечно, может вызывать страх на изменения. Да и в целом сами по себе изменения всегда вызывают страх, особенно когда нет возможностей или навыков вести себя по-другому, не так, как раньше. Но этому можно научиться - и это уже важно.

Артём, и еще раз обращаю ваше внимание, что понимание проблемы = это уже наполовину ее решение, главное - обрести мотивацию на дальнейшие изменения. Что вас радует сейчас? Есть ли сейчас кто-то или что-то, что может вас поддержать и придать вам сил на дальнейшие изменения? Вы молодец, что в целом осознаете происходящее, надеюсь, что все вопросы выше помогут вам понять, с чего можно начать уже сейчас.

Отзыв о консультации

Неплохой специалист довольно таки. Говорит всё по факту, и чётко. Мне понравилось. Видно что не первый день работает. Желаю успехов в дальнейшей работе.

Артём