КонсультацииСемейные отношения

Инь и Ян поменялись местами

23 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Как ни прискорбно это сознавать, но от правды не уйдешь, и приходится признать, что мужского начала во мне маловато. То ли это результат воспитания родителями и обществом, то ли это характерная черта нашей эпохи, о которой восточные мудрецы говорят, что сейчас Инь и Ян меняются местами, так или иначе, я ощущаю в себе процветание Инь, то есть женского начала.
Я вижу, что моя жена более ответственна в социальных вопросах, она даже занимается ремонтом нашей машины. Когда мы идем по улице, она идет на полшага впереди. Увидел бы это какой-нибудь настоящий восточный мужчина - поднял бы меня на смех. А я спокоен. Даже написал шутливую миниатюру на эту тему в стиле уральских пельменей http://5dim.ucoz.net/publ/miniatjury/matriarkhat/3-1-0-12
Как вы считаете, надо ли предпринимать какие-то усилия, чтобы изменить положение вещей?

25 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Вячеслав, здравствуйте!
Не очень поняла из Ваших сообщений - Вы спрашиваете просто мнение окружающих, надо ли Вам развивать Ян-ское начало, или, все-таки, что-то Вас беспокоит?
Кстати, из первичных, бытовых советов посоветовала бы сдать анализ на уровень тестостерона в организме. Часто бывают нарушения в характере из-за недостатка данного гормона.

Здравствуйте, Марина!
В Вашем понимании этого термина меня ничто не "беспокоит". И борода растет хорошо.
Я придерживаюсь другой методики: если мало тестостерона, то измени характер. Думаете, это не возможно? Но ведь возможно все.
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов,
О, безусловно, связь психики и тела доказана. Если мало тестостерона - женский характер, если женский характер - станет меньше тестостерона)
Просто Ваш запрос для меня выглядит как что-то, что Вам не сильно мешает. А чтобы производить внутренние изменения, нужна сильная мотивация.
Вот недавний пример из моего окружения. Мужчина, 37 лет, без отношений и семьи, наел себе веса от психологических проблем 190 килограмм. Уровень тестостерона - низкий, характер - мягкий и добрый. Начал работать с психологом в силу того, что существующие ограничения уж слишком мешают жить. И мотивации там огромное количество.
Ну а у Вас - какая мотивация?)
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Я занимаюсь совершенствованием себя.
25 янв. 2016
Я занимаюсь совершенствованием себя.

По опыту - этой мотивации не достаточно для изменений :)
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Не буду спорить с Вашим опытом.
Возможно, мы по-разному понимаем совершенствование.
С моей точки зрения, это не просто приобретение некоторых знаний и навыков. У меня этот процесс затрагивает изменение мировоззрения, жизненного целеполагания, и изменение себя в соответствии с этим в нравственном, психологическом и физическом аспектах. Это такая жизнь.
25 янв. 2016
Не буду спорить с Вашим опытом.

Безусловно. У меня так же. Как и у многих людей, кому важно не просто существовать.
Вопрос в другом. Все устойчивые модели поведения устойчивы очень сильно. Обычно - это целая система взаимосвязанных друг с другом моментов. Именно поэтому модели поведения менять - очень сложная задача. Потому что на глубоком бессознательном уровне они укоренены. И поэтому для изменения моделей нужна очень сильная мотивация.
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Наверное, Вы правы, Вы же профессионал.
25 янв. 2016
Ангелина Т
То есть для достижения внутренней гармонии мужчина должен подавлять в себе Ян и культивировать Инь - становиться более женственным. Правда, речь не идет о семейных отношениях, а лишь о личном совершенствовании.

Та нее, смысл в том, что любой человек, независимо от пола, не должен в себе уничтожать, как эмоциональное проявление по женскому типу, так и рассудительного аналитика по мужскому типу.
Конечно же, если Вам лично некомфортно...
Хоть я далеко не психолог...но такое ощущение, что можно покопать в направлении анимы и анимуса...
25 янв. 2016
покопать в направлении анимы и анимуса.

Вот только зачем? Зачем копать психику, если, как говорят сис админы "работает - не трогай"?)
25 янв. 2016
Ангелина Т

ну не знаю), Вячеслав не удовлетворён тем, что есть)