КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Ожирение и не любовь к себе

09 февр. 2017
SkyRusKate
Здравствуйте. Мне нужна помощь специалиста. Я жирная и не люблю себя у меня 55 лишних кг. Вчера пошла на кухню, что бы съесть хотя бы ложечку чего нибудь, что бы уталить голод, и после 5 ложки поймала себя на мысли, что я съем много т. К потом мне может не достаться... ... О правильно питании знаю практически всё, но начать ни как не могу, не заставить себя. С каждым днем все чаще проходя мимо зеркала, говорю, какая же я жирная уродина или жирная тварь, никому не нужная... В семье отношения не складываются, на всех рычу и всех пытаюсь оттолкнуть. Когда мне говорят какой-нибудь комплимент, начиная отталкивать и нахожу тысячу отговорок, что бы обесценить комплимент

10 февр. 2017
SkyRusKate, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и какой у вас рост/вес. С кем Вы проживаете? Работаете/учитесь? Проблемы с лишним весом когда начались?
10 февр. 2017
SkyRusKate, здравствуйте! Женщина, которая недовольна собой, часто сама себе портит жизнь и отталкивает тех, кто её любит и старается помочь.
Скажите, когда конкретно у вас поселилась мысль, что именно килограммы вашего веса определяют то, насколько вы ценная и хорошая?
Есть ли у вас, как у человека и женщины, какие -то иные характеристики внешности (кроме веса), черты личности, способности, которые определяют, что вы за человек и чем вы притягательны для окружающих? Можете их перечислить?
10 февр. 2017
SkyRusKate
SkyRusKate, доброй ночи. Напишите, пожалуйста, сколько Вам лет и какой у вас рост/вес. С кем Вы проживаете? Работаете/учитесь? Проблемы с лишним весом когда начались?

Мне 27 лет, рост 158 вес 110, живу с 2 дочками, брат, мама, гр муж, нахожусь в отпуске за ребенком до 3 лет. Проблемы с лишним весом были с 5 класса, но сильно начал рост расти после рождения первого ребенка. 6 лет назад

ДУмаю что проблемы с весом в голове у меня были уже лет в 12. Я даже летом могла в жару выйти в осенней куртке, прикрывая нелюбимый живот курткой и говорила что мне совсем не жарко. Всегда мне брат втирал что я жирная даже когда мой вес был в норме. Брат старше всего на год. Очень сложный для меня вопрос. Когда смотрю фотографии годовалой давности, вижу что я довольно таки симпатичная женщина на лицо, но когда смотрю опять же в зеркало вижу только лягушку. Т. Е глаза как у лягушки, губы маленькие, тоненькие. Нос кривой, зуб один кривой... Что портит улыбку на мой взгляд. Друзей у меня нет поэтому я даже не могу придумать почему я могу быть притягательна. Ни с кем не дружу и не общаюсь. Им со мной не интересно. Вижу в себе только плохое, ругаюсь, срываюсь, ненавижу все и вся вокруг, люблю только свою кошку. Люди такой любви моей не достойны, как достойна кошка. Занимаюсь вязанием, но каждую готовую вещь раскритиковываю что она отвратительна, когда мне говорят обратное. Не пошла работать в том направлении в котором хотела из-за мысли, что я не достаточно красива и стройна для этой работы.
10 февр. 2017
SkyRusKate, вы, как женщина, привлекательны - у вас есть дети и гражданский муж, а это значит, что мужчинам вы нравитесь. Так что ваши комплексы насчет живота, которые вы помните с 12 лет, никак не оттолкнули от вас окружающих людей. Вас посчитали интересной и привлекательной, создали с вами семью.

Кривизна и ассиметрия - это не показатель уродства или некрасивости. У любого человека лицо ассиметричное - так устроила природа. Только вы никогда никого так пристально по отдельным частям не оцениваете. Вы оцениваете человека в целом. А на целую картину в первую очередь влияет выражение лица и взгляд, через который мы оцениваем характер человека и его намерения. Если человек дружелюбный и спокойный или веселый, то он кажется нам привлекательным. Если человек угрюмый или злой - то явно впечатление от его внешности неприятное, пусть даже у него рост и вес идеальные.
Когда вы смотрите на свои фотографии, то вы себе нравитесь - там вы смотрели на фотографа или в объектив и выражение вашего лица было либо приятным, либо нейтральным. Когда же вы глядите в зеркало, то там отражается не ваша внешность, а в первую очередь ваше отношение к себе - поэтому отражение вас не радует. Вы смотрели в детстве советский мультфильм про Крошку-Енота, который "боялся того, кто сидит в пруду"? Если нет, то очень рекомендую - там мама Крошки-Енота дала ему удивительно мудрый совет, как понравиться самому себе https://youtu.be/ouPCTU7D23s
10 февр. 2017
SkyRusKate
Спасибо