КонсультацииЛичностные проблемы

Как снова начать жить? Мои способности ухудшились. Мне 27 лет, замужем, есть ребёнок (3 года)

06 июн. 2019
Natkaponi
Здравствуйте!
Меня зовут Наталья. Мне 27 лет, замужем, есть ребёнок 3 года.
Моя проблема на данный момент заключается в том, что я не вижу смысла в жизни. Все мои действия- работа, общение, дела по дому, не несут чего-то важного в мир в целом. Поэтому я не чувствую собственной значимости и значимости многих других людей, которых явижу на улице.
Также я не испытываю чувства радости. Мне бы хотелось ощущать этот мир кск раньше, получая наслаждение и удовольствие.
И мои способности стали гораздо хуже. Словарный запас уменьшился, фантазия пропала, не могу приводить сравнения, хотя раньше давалось всё очень просто. Разучилась ездить на велосипеде, не совсем, стала управлять им гораздо хуже.
Единственное от чего я получаю удовольствие, это отдых на природе, в тишине, с костром или с активным времяпровождением.
К психологам в своём городе обращаться не хочу, потому что с теми, с кем сталкивплась, было плохо.

06 июн. 2019
Natkaponi, добрый день.
Готова с Вами побеседовать.

Наталья, как давно Вы заметили перемены в своём состоянии?
С чем Вы их связываете?
06 июн. 2019
Natkaponi
Лидия, здравствуйте!
Всё началось во время беременности, т. е. 4 года назад.
Связываю с неготовностью на тот момент, брать на себя ответственность.
06 июн. 2019
Наталья, была ли беременность желанной? Запланированной?
К чему Вы оказались не готовы больше всего?
Как сейчас справляетесь с материнской ролью?
В каких Вы отношениях с отцом ребёнка?
В каких отношениях с собственной матерью?
06 июн. 2019
Natkaponi
Беременность была незапланированная, но желанная.
Оказалась не готова быть ответственной и брать ответственность за ребёнка.
С материнской ролью справляюсь хорошо. Люблю сына, а он меня. Пытаюсь выстраивать отношения на взаимопонимании.
С отцом ребёнка в хороших отношениях. По большей части получается принимать друг друга такими, какие есть. Но мне не хватает внимания и ласки с его стороны, потому что он не показывает своих чувст и эмоций.
С мамой отношения странные. Мы друг друга любим, она для меня очень близкий человек, но общаться мне с ней тяжело. Она как злой начальник, постоянно чем-то недовольна, и основное её общении со мной заключается в замечаниях, на которые я резко реагирую. Скучаю по нашему преднему общению.
06 июн. 2019
Оказалась не готова быть ответственной и брать ответственность за ребёнка.
С материнской ролью справляюсь хорошо.

А как Вам удалось переключиться и взять на себя ответственность за ребёнка? Помните этот момент?

Есть ли в Вашей жизни человек, с кем Вы можете быть расслабленной? Не взрослой?

Но мне не хватает внимания и ласки с его стороны, потому что он не показывает своих чувст и эмоций.

Говорили ли Вы ему об этом?
Было ли когда-либо иначе?

Скучаю по нашему преднему общению.

Вы помните, когда Ваши отношения с мамой изменились?
И, что этому способствовало?
06 июн. 2019
Natkaponi
Я не переключалась. Осознание, что теперь я должна быть ответственной за себя и ребёнка, приняла как данное. Произошло это в момент, когда узнала, что беременна.

Человек с которым чувствую себя расслаблено- отчасти муж.

С мужем говорила много раз. Он, говорит, что это нормально в семейных отношениях с течением времени.
Иначе было до рождения ребёнка. Раньше были хоть какие то знаки внимания и проявления инициативы, мог иногда обнять, сказать приятные слова.

Отношения с мамой изменились недавно, последние три месяца.
Скорее всего этому послужило моё понимание, что я не хочу, чтобы со мной общались в таком духе (вечных нравоучений и замечаний). Раньше не придавала этому такого значения.
06 июн. 2019
Natkaponi, по всей видимости внутри Вас происходит переход из роли девушки/молодой женщины в материнскую роль. Отсюда и изменения в отношениях с мамой, Вы почувствовали себя повзрослевшей, женщиной, матерью и хотели бы, чтобы Вас так воспринимали. Похоже?

Что касается мужа, после рождения ребёнка супружеские отношения меняются, мужчина и женщина приобретают новый статус - мать и отец, возможно ему нужно время, чтобы снова почувствовать прежнюю легкость. Бываете ли Вы вдвоём?
07 июн. 2019
Natkaponi
На счёт мамы, не очень похоже. Скорее у нас недостаточное взаимопонимание. К тому же мама постоянно нарушает мои личные границы.

С мужем вдвоём бываем, но нам зачастую не очень интересно друг с другом. Иногда часами можем разговаривать, но чаще каждый занят своим делом.
07 июн. 2019
К тому же мама постоянно нарушает мои личные границы.

Это то о чем я и написала в предыдущем сообщении - мама видит в Вас девочку, дочку. Вы же ощущаете себя женщиной и матерью. Отсюда и дисбаланс.

но нам зачастую не очень интересно друг с другом

Так стало после рождения ребёнка?
08 июн. 2019
Natkaponi
Скорее так ствло во время беременности.
09 июн. 2019
Скорее так ствло во время беременности.

А с чем Вы это связываете?
Как долго Вы встречались до брака?
Помните, чем Вас привлёк именно этот мужчина?
10 июн. 2019
Natkaponi
Связываю с тем, что поменялись интересы. Я была готова к семье, а он не готов так резко менять свой образ жизни. Плюс, я себе период беременности представляла так, что женщину окружают заботой и вниманием. А получилось всё наоборот, никто не понимал, что моё настроение зависит от гормонов в большей мере. Были большие проблемы с взаимопониманием и поддержкой, которые были нужны.
До брака были вместе 3 года.
Да, конечно помню, с ним очень комфортно и просто быть самой собой.
10 июн. 2019
Я была готова к семье, а он не готов так резко менять свой образ жизни.

Да, иногда так случается. Обсуждали ли Вы с мужем эту ситуацию? Что он думает по поводу Ваших отношений?

Плюс, я себе период беременности представляла так, что женщину окружают заботой и вниманием. А получилось всё наоборот, никто не понимал, что моё настроение зависит от гормонов в большей мере. Были большие проблемы с взаимопониманием и поддержкой, которые были нужны.

Знал ли муж о Ваших ожиданиях? Насколько доверительные между Вами отношения?

, с ним очень комфортно и просто быть самой собой.

Сейчас так же?
11 июн. 2019
Natkaponi
Обскждали. Говорит, что резко поменяться сложно. И что ему хочется жить в удоаольствие, а не в угоду кому-то.
По поаоду нпших отношений, дкмает, что я постоянно придкмываю проблемы, а в общем у нас всё нормально, его устраивает.
Вряд ли он знал о моих ожиданиях, его в принципе не волновал этот вопрос.
Отношения доверительные.
Да, сейчас мне с ним очень комфортно и хорошо.
11 июн. 2019
что ему хочется жить в удоаольствие, а не в угоду кому-то.

Честный ответ.
Как Вам это?

Вряд ли он знал о моих ожиданиях, его в принципе не волновал этот вопрос.
Отношения доверительные.

В этих двух фразах есть противоречие, не замечаете?
Отношения доверительные, но мужчина не знает, что у Вас внутри за мысли и переживания. Как так? В чем тогда доверие и близость?

Да, сейчас мне с ним очень комфортно и хорошо.

При этом, нет общих интересов и не хватает физического контакта?
Где правда?
И кого Вы пытаетесь убедить, себя?
11 июн. 2019
Natkaponi
Он не знал моих ожиданий по поводу периода беременности и семейных отношений.
Сейчас мы говорим о мыслях, переживаниях и о том, как видим те или иные вещи. Он знает меня достаточно хорошо и принимает такой, поэтому мне с ним комфортно, спокойно и хорошо.
У нас в принципе с интересов мало, совместных соответственно.
На счёт недостатка внимания, я принимаю это, как особенность характера.

Может я пытаюсь себя в чём то убедить, но этого не понимаю.
Меня не сильно беспокоят наши с ним отношения. Есть нюансы, но по большей части всё устраивает.
11 июн. 2019
Natkaponi, возвращаясь к Вашему запросу: похоже на то, что Вам не хватает в жизни активности, новых впечатлений?
13 июн. 2019
Natkaponi
Похоже, но даже когда они появляются, я не испытываю от них удовольствия, как это было раньше
13 июн. 2019
Natkaponi, а с каким периодом Вы сравниваете? До рождения ребёнка?