КонсультацииСемейные отношения

Перестала чувствовать себя женщиной, муж стал безразличен. Мне 35, в браке 8 лет, есть ребёнок

3046
06 июн. 2019
Анна84
Добрый день. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Замужем 8 лет, есть ребёнок. Проблема в том, что я перестала ощущать себя женщиной. Кажется, что моя жизнь закончена. Муж стал мне безразличен. За годы брака он растолстел, отупел, перестал за собой следить. Зарабатываем мы одинаково, но весь быт и ребёнок на мне. Муж не только не помогает, но и не ухаживает за мной, не дарит цветы, вообще исчезла вся романтика. При этом требует секс и очень возмущается каждому отказу. Если бы мне подвернулась возможность изменить ему - я бы сделала это без всяких угрызений совести и с огромным удовольствием. Но такой возможности у меня не будет. Я с ужасом понимаю, что в моей жизни больше не будет любви, и я имею то, что заслуживаю. Я объективно некрасивая, не обаятельная, мужчин никогда не привлекала. А сейчас ситуация усугубляется с каждым годом, накапливается усталость, появляются морщины и болячки. Свободного времени, чтобы попробовать наладить личную жизнь, у меня нет. Я только работаю, пытаюсь строить карьеру и воспитываю ребёнка. Близкие говорят, что я стала похожа на сушеную воблу и скоро сдохну. Муж говорит, что я фригидная и мне надо лечиться. Что мне делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 июн. 2019
Анна, здравствуйте.
За годы брака он растолстел, отупел, перестал за собой следить. Зарабатываем мы одинаково, но весь быт и ребёнок на мне.

Я слышу, что вы очень устали, разочарованы тем, во что превратился ваш брак, накопилось похоже много боли, обиды, злости.
Давайте попробуем сформулировать, какой бы вы хотели помощи в рамках нашей консультации? Что для вас было бы желаемым результатом такой работы?
06 июн. 2019
Анна84
Хочу разобраться, что делать дальше. Стоит ли сохранять брак, и вообще пытаться налаживать личную жизнь
06 июн. 2019
Хорошо, тогда давайте попробуем разобраться.
Кажется, что моя жизнь закончена. Муж стал мне безразличен.


Очень грустно от ваших слов, что в 34 ваша жизнь законечна и вы уже сомневаетесь, есть ли возможность это исправить.

Как вам кажется, если с мужем говорить на эту тему, есть ли шанс, что он услышит вас? Ведь любые отношения - это задача обоих партнёров. И если один из них ничего не готов делать, придется признать, что либо все останется как есть и вам жить в таких отношениях, либо уходить из них.
06 июн. 2019
Анна84
Я понимаю, что могу многого добиться на работе. Но на личной жизни готова поставить крест. Или довольствоваться тем, что есть.

Скорее всего, муж не услышит. Он думает, что и так слишком хорош для меня. А я очень много от него требую.
06 июн. 2019
Я объективно некрасивая, не обаятельная, мужчин никогда не привлекала.

Вы правда так считаете? Как вам переживать себя как женщину таким образом? Был ли кто-то в вашей жизни, кто хвалил вас, замечал ваши достоинства, считал привлекательной?
06 июн. 2019
Анна84
Муж считает, что я делаю то, что должна. Могла бы и больше делать - ведь многие другие женщины делают ещё больше и не жалуются. Он, в общем-то, ценит все это. Но не хвалит, чаще выражает недовольство. Жалуется, что я не уделяю ему достаточное количество внимания.

Привлекательной никто не считал. Возможно, только в юности.
06 июн. 2019
Привлекательной никто не считал. Возможно, только в юности.

Анна, а что вам в себе самой нравится? Во внешности, в характере, в каких-то взглядах возможно?
06 июн. 2019
Анна84
Отношение мужа злит меня. Особенно его высказывания о моей усталости (все женщины могут, а ты не можешь. Так и признай, что ты не женщина, если не справляешься). Из-за этого я хочу развестись.

В себе мне наверное нравится только характер. На работе говорят, что у меня стальные нервы и хорошее чувство юмора. Хотя насчёт нервов я бы поспорила

Насчёт мужа. Я подозреваю, что он очень боится развода. Но вместо того, чтобы удержать меня, пытается мне угрожать и внушать, что я никому не нужна. Возможно, что это такая защитная реакция с его стороны.
06 июн. 2019
Отношение мужа злит меня. Особенно его высказывания о моей усталости (все женщины могут, а ты не можешь. Так и признай, что ты не женщина, если не справляешься).

Мне кажется, это очень несправедливые высказывания и правда они вызывают такие чувства. Сравнение с другими тоже не добавляет поддержки и уверенности, а скорее заставляет в себе сомневаться. Хотя вы совершенно не должны мочь то, что могут другие - вы другая, у вас есть свои достоинства, поэтому сравнения только ранят.
06 июн. 2019
Анна84
Были чувства. Все изменилось после рождения ребёнка. Весь декрет муж вёл себя отвратительно, я до сих пор не могу это простить. Мужу тяжело далось родительство, он избегает даже находиться с ребёнком в одной комнате.
06 июн. 2019
Все изменилось после рождения ребёнка. Весь декрет муж вёл себя отвратительно, я до сих пор не могу это простить. Мужу тяжело далось родительство, он избегает даже находиться с ребёнком в одной комнате.

Он не хотел ребенка? Что именно вам сложно ему простить?
06 июн. 2019
Анна84
Родители (мама) говорила, что я страшная, тупая зануда и меня никто не возьмёт замуж. В детстве было обидно, потом научилась относиться с юмором. Хотя иногда говорили и хорошее: что я талантливая, например.

Муж очень хотел ребёнка. Но после нескольких бессонных ночей резко расхотел. Ночевал у родителей и друзей, почти не помогал, постоянно жаловался на усталость. Начал много пить (расслаблялся таким образом). Не давал денег. При этом требовал секс и чисто убранный дом. Не отпускал меня даже душ принять. Потом ситуация немного наладилась. Сейчас дочери 4, но он ни разу с ней не погулял и не поиграл по собственной инициативе.
06 июн. 2019
Сейчас дочери 4, но он ни разу с ней не погулял и не поиграл по собственной инициативе.

Что для вас это означает? Как вы для себя объясняете его такие действия?
06 июн. 2019
Анна84
Муж признался, что ребёнок его раздражает. Ему тяжело и скучно играть в детские игры, гулять, проводить время вместе. Он всеми правдами и неправдами старается избежать общения с дочерью дольше 15-20 минут. Муж предпочитает любить ее на расстоянии. При этом он гордится ей, показывает всем фотографии. Я настаиваю на том, чтобы он выполнял хотя бы минимум отцовских обязанностей. И он их выполняет со скрипом (утром отвозит в садик, потому что я не успеваю, и один раз в 2-3 недели остаётся с ней на пару часов, пока я хожу в магазин или к врачу).
06 июн. 2019
Ему тяжело и скучно играть в детские игры, гулять, проводить время вместе.

Но ведь вы все это делаете каждый день.
Непросто нести все эти обязанности в одиночку, а желание, чтобы муж в этом помогал совершенно нормально.
Какая бы еще помощь от него сейчас вам могла бы немного облегчить жизнь?
06 июн. 2019
Анна84
Я хотела бы разделить пополам бытовые вопросы. И ещё, чтобы муж за мной ухаживал, как раньше.
06 июн. 2019
И ещё, чтобы муж за мной ухаживал, как раньше.

Он знает, что вам этого не хватает сейчас?
06 июн. 2019
Анна84
Я знаю, какие бытовые вопросы хотела бы делегировать. С мужем обсуждали, он сначала согласился, но по факту ничего не делает. Говорит, что слишком устаёт на работе, а в выходные ему нужно отдохнуть.

Про наши отношения мы часто говорим. Муж считает, что я не достойна ухаживаний, пока не будет секса. Смеётся, что я в зрелом возрасте мечтаю о принцах на белых конях и прочей романтической ерунде.
06 июн. 2019
С мужем обсуждали, он сначала согласился, но по факту ничего не делает. Говорит, что слишком устаёт на работе, а в выходные ему нужно отдохнуть.

Из нашего разговора правильно ли я поняла, что вы тоже сейчас работаете?
06 июн. 2019
Анна84
Я все больше склоняюсь к тому, чтобы расстаться. Но боюсь остаться совсем одна и лишиться даже таких отношений.

Да я работаю полный рабочий день