КонсультацииСемейные отношения

Перестала чувствовать себя женщиной, муж стал безразличен. Мне 35, в браке 8 лет, есть ребёнок

06 июн. 2019
Анна84
Добрый день. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Замужем 8 лет, есть ребёнок. Проблема в том, что я перестала ощущать себя женщиной. Кажется, что моя жизнь закончена. Муж стал мне безразличен. За годы брака он растолстел, отупел, перестал за собой следить. Зарабатываем мы одинаково, но весь быт и ребёнок на мне. Муж не только не помогает, но и не ухаживает за мной, не дарит цветы, вообще исчезла вся романтика. При этом требует секс и очень возмущается каждому отказу. Если бы мне подвернулась возможность изменить ему - я бы сделала это без всяких угрызений совести и с огромным удовольствием. Но такой возможности у меня не будет. Я с ужасом понимаю, что в моей жизни больше не будет любви, и я имею то, что заслуживаю. Я объективно некрасивая, не обаятельная, мужчин никогда не привлекала. А сейчас ситуация усугубляется с каждым годом, накапливается усталость, появляются морщины и болячки. Свободного времени, чтобы попробовать наладить личную жизнь, у меня нет. Я только работаю, пытаюсь строить карьеру и воспитываю ребёнка. Близкие говорят, что я стала похожа на сушеную воблу и скоро сдохну. Муж говорит, что я фригидная и мне надо лечиться. Что мне делать?

06 июн. 2019
Анна, здравствуйте.
За годы брака он растолстел, отупел, перестал за собой следить. Зарабатываем мы одинаково, но весь быт и ребёнок на мне.

Я слышу, что вы очень устали, разочарованы тем, во что превратился ваш брак, накопилось похоже много боли, обиды, злости.
Давайте попробуем сформулировать, какой бы вы хотели помощи в рамках нашей консультации? Что для вас было бы желаемым результатом такой работы?
06 июн. 2019
Анна84
Хочу разобраться, что делать дальше. Стоит ли сохранять брак, и вообще пытаться налаживать личную жизнь
06 июн. 2019
Хорошо, тогда давайте попробуем разобраться.
Кажется, что моя жизнь закончена. Муж стал мне безразличен.

Очень грустно от ваших слов, что в 34 ваша жизнь законечна и вы уже сомневаетесь, есть ли возможность это исправить.

Как вам кажется, если с мужем говорить на эту тему, есть ли шанс, что он услышит вас? Ведь любые отношения - это задача обоих партнёров. И если один из них ничего не готов делать, придется признать, что либо все останется как есть и вам жить в таких отношениях, либо уходить из них.
06 июн. 2019
Анна84
Я понимаю, что могу многого добиться на работе. Но на личной жизни готова поставить крест. Или довольствоваться тем, что есть.

Скорее всего, муж не услышит. Он думает, что и так слишком хорош для меня. А я очень много от него требую.
06 июн. 2019
Я объективно некрасивая, не обаятельная, мужчин никогда не привлекала.

Вы правда так считаете? Как вам переживать себя как женщину таким образом? Был ли кто-то в вашей жизни, кто хвалил вас, замечал ваши достоинства, считал привлекательной?
06 июн. 2019
Анна84
Муж считает, что я делаю то, что должна. Могла бы и больше делать - ведь многие другие женщины делают ещё больше и не жалуются. Он, в общем-то, ценит все это. Но не хвалит, чаще выражает недовольство. Жалуется, что я не уделяю ему достаточное количество внимания.

Привлекательной никто не считал. Возможно, только в юности.
06 июн. 2019
Привлекательной никто не считал. Возможно, только в юности.

Анна, а что вам в себе самой нравится? Во внешности, в характере, в каких-то взглядах возможно?
06 июн. 2019
Анна84
Отношение мужа злит меня. Особенно его высказывания о моей усталости (все женщины могут, а ты не можешь. Так и признай, что ты не женщина, если не справляешься). Из-за этого я хочу развестись.

В себе мне наверное нравится только характер. На работе говорят, что у меня стальные нервы и хорошее чувство юмора. Хотя насчёт нервов я бы поспорила

Насчёт мужа. Я подозреваю, что он очень боится развода. Но вместо того, чтобы удержать меня, пытается мне угрожать и внушать, что я никому не нужна. Возможно, что это такая защитная реакция с его стороны.
06 июн. 2019
Отношение мужа злит меня. Особенно его высказывания о моей усталости (все женщины могут, а ты не можешь. Так и признай, что ты не женщина, если не справляешься).

Мне кажется, это очень несправедливые высказывания и правда они вызывают такие чувства. Сравнение с другими тоже не добавляет поддержки и уверенности, а скорее заставляет в себе сомневаться. Хотя вы совершенно не должны мочь то, что могут другие - вы другая, у вас есть свои достоинства, поэтому сравнения только ранят.
06 июн. 2019
Анна84
Были чувства. Все изменилось после рождения ребёнка. Весь декрет муж вёл себя отвратительно, я до сих пор не могу это простить. Мужу тяжело далось родительство, он избегает даже находиться с ребёнком в одной комнате.
06 июн. 2019
Все изменилось после рождения ребёнка. Весь декрет муж вёл себя отвратительно, я до сих пор не могу это простить. Мужу тяжело далось родительство, он избегает даже находиться с ребёнком в одной комнате.

Он не хотел ребенка? Что именно вам сложно ему простить?
06 июн. 2019
Анна84
Родители (мама) говорила, что я страшная, тупая зануда и меня никто не возьмёт замуж. В детстве было обидно, потом научилась относиться с юмором. Хотя иногда говорили и хорошее: что я талантливая, например.

Муж очень хотел ребёнка. Но после нескольких бессонных ночей резко расхотел. Ночевал у родителей и друзей, почти не помогал, постоянно жаловался на усталость. Начал много пить (расслаблялся таким образом). Не давал денег. При этом требовал секс и чисто убранный дом. Не отпускал меня даже душ принять. Потом ситуация немного наладилась. Сейчас дочери 4, но он ни разу с ней не погулял и не поиграл по собственной инициативе.
06 июн. 2019
Сейчас дочери 4, но он ни разу с ней не погулял и не поиграл по собственной инициативе.

Что для вас это означает? Как вы для себя объясняете его такие действия?
06 июн. 2019
Анна84
Муж признался, что ребёнок его раздражает. Ему тяжело и скучно играть в детские игры, гулять, проводить время вместе. Он всеми правдами и неправдами старается избежать общения с дочерью дольше 15-20 минут. Муж предпочитает любить ее на расстоянии. При этом он гордится ей, показывает всем фотографии. Я настаиваю на том, чтобы он выполнял хотя бы минимум отцовских обязанностей. И он их выполняет со скрипом (утром отвозит в садик, потому что я не успеваю, и один раз в 2-3 недели остаётся с ней на пару часов, пока я хожу в магазин или к врачу).
06 июн. 2019
Ему тяжело и скучно играть в детские игры, гулять, проводить время вместе.

Но ведь вы все это делаете каждый день.
Непросто нести все эти обязанности в одиночку, а желание, чтобы муж в этом помогал совершенно нормально.
Какая бы еще помощь от него сейчас вам могла бы немного облегчить жизнь?
06 июн. 2019
Анна84
Я хотела бы разделить пополам бытовые вопросы. И ещё, чтобы муж за мной ухаживал, как раньше.
06 июн. 2019
И ещё, чтобы муж за мной ухаживал, как раньше.

Он знает, что вам этого не хватает сейчас?
06 июн. 2019
Анна84
Я знаю, какие бытовые вопросы хотела бы делегировать. С мужем обсуждали, он сначала согласился, но по факту ничего не делает. Говорит, что слишком устаёт на работе, а в выходные ему нужно отдохнуть.

Про наши отношения мы часто говорим. Муж считает, что я не достойна ухаживаний, пока не будет секса. Смеётся, что я в зрелом возрасте мечтаю о принцах на белых конях и прочей романтической ерунде.
06 июн. 2019
С мужем обсуждали, он сначала согласился, но по факту ничего не делает. Говорит, что слишком устаёт на работе, а в выходные ему нужно отдохнуть.

Из нашего разговора правильно ли я поняла, что вы тоже сейчас работаете?
06 июн. 2019
Анна84
Я все больше склоняюсь к тому, чтобы расстаться. Но боюсь остаться совсем одна и лишиться даже таких отношений.

Да я работаю полный рабочий день