КонсультацииСемейные отношения

Перестала чувствовать себя женщиной, муж стал безразличен. Мне 35, в браке 8 лет, есть ребёнок

06 июн. 2019
Анна84
Добрый день. Меня зовут Анна, мне 35 лет. Замужем 8 лет, есть ребёнок. Проблема в том, что я перестала ощущать себя женщиной. Кажется, что моя жизнь закончена. Муж стал мне безразличен. За годы брака он растолстел, отупел, перестал за собой следить. Зарабатываем мы одинаково, но весь быт и ребёнок на мне. Муж не только не помогает, но и не ухаживает за мной, не дарит цветы, вообще исчезла вся романтика. При этом требует секс и очень возмущается каждому отказу. Если бы мне подвернулась возможность изменить ему - я бы сделала это без всяких угрызений совести и с огромным удовольствием. Но такой возможности у меня не будет. Я с ужасом понимаю, что в моей жизни больше не будет любви, и я имею то, что заслуживаю. Я объективно некрасивая, не обаятельная, мужчин никогда не привлекала. А сейчас ситуация усугубляется с каждым годом, накапливается усталость, появляются морщины и болячки. Свободного времени, чтобы попробовать наладить личную жизнь, у меня нет. Я только работаю, пытаюсь строить карьеру и воспитываю ребёнка. Близкие говорят, что я стала похожа на сушеную воблу и скоро сдохну. Муж говорит, что я фригидная и мне надо лечиться. Что мне делать?

06 июн. 2019
Я все больше склоняюсь к тому, чтобы расстаться. Но боюсь остаться совсем одна и лишиться даже таких отношений.

Я слышу ваш страх потерять эти отношения. И к вам много сочувствия в том, как вы справляетесь со многим одна. И раздражение на неравность условий для вас и для него. Есть ощущение, что муж не до конца слышит ваши просьбы, не готов делать усилия, но при этом боится, что вы можете уйти. Как-будто у каждого из вас есть свои линзы, которые преломляют реальность по-разному, вы видите одну картинку, он другую, и состыковать их очень сложно. Может быть, стоит рассмотреть вариант семейной терапии, чтобы прояснить, где именно в коммуникации между вами происходит этот сбой и почему сложно договориться?
06 июн. 2019
Анна84
Я не против семейной терапии. Муж не пойдёт, это с ним уже обсуждалось.
06 июн. 2019
Я не против семейной терапии. Муж не пойдёт, это с ним уже обсуждалось.

Тогда похоже его устраивает то, как сейчас все устроено и ему не выгодно что-то менять в вашей семейной системе. Как вам это?
06 июн. 2019
Анна84
Возможно, мужа все устраивает. Он часто говорит, что у нас хорошая семья. Вот если бы я ещё не выпендривалась, было бы вообще идеально. А внимание к себе он пытается выбить из меня различными манипуляциями и угрозами.

Я бы хотела как-то научиться пресекать такое поведение мужа. И как-то поменять отношение к себе, чтобы попробовать (возможно) отношения с другими мужчинами. Но не знаю, как это сделать.
06 июн. 2019
И как-то поменять отношение к себе, чтобы попробовать (возможно) отношения с другими мужчинами. Но не знаю, как это сделать.

Анна, хочется поддержать вас в этом желании. Чтобы изменить его отношение к вам, нужно будет работать над вашим к себе отношением. Посмотреть, как вы воспринимаете себя, какого отношения к себе ожидаете (и соответственно, что и как можете позволить другому). И этот путь отстаивания себя, он не всегда простой, но точно стоит того, это сильно меняет качество отношений и жизни в целом.
06 июн. 2019
Анна84
Муж может угрожать: вот возьму и не поведу ребёнка в садик, тогда ты опоздаешь на работу и тебя уволят. Не отпущу к врачу. Не останусь с ребёнком, и ты не встретишься с подругой. И все в таком ключе. Хочет сделать какую-нибудь мелкую пакость, как озлобленный подросток. Обычно все остаётся на уровне разговоров, но нервов он мне этим тратит изрядно.

Что я могу сделать для себя, если у меня нет возможности ходить к психологу? Почитать что-то?
06 июн. 2019
Что я могу сделать для себя, если у меня нет возможности ходить к психологу? Почитать что-то?

Анна, на самом деле если вопрос во времени и необходимости с кем-то оставлять дочку, то сейчас это решается просто - многие психологи работают он-лайн (Скайп или другие варианты с видео-связью). Если вопрос в финансовой стороне, то опять же, возможность найти вариант за символическую стоимость (например, если это начинающий терапевт - это не всегда плохо, во многом они очень старательны, внимательно относятся к первым клиентам).
Если говорить о книгах, то их множество и тут скорее вы поищите, что именно вам ближе. Лично мне кажутся удачными "Дочки-матери. 3й лишний" К. Эльячефф и Н. Эйниш про отношения мамы и дочки, тому, на что и как именно они влияют во взрослой жизни женщины. И "Гештальт-самотерапия" М. Шиффман.
06 июн. 2019
Анна84
Спасибо Вам!
06 июн. 2019
Анна, рада была помочь. Остались ли у вас еще какие-то вопросы или можем завершить консультацию?
06 июн. 2019
Анна84
Можем завершить. Ещё раз спасибо
06 июн. 2019
Спасибо, тогда завершаем. Буду благодарна за отзыв о нашей работе.
Всего вам доброго!