КонсультацииЗависимые отношения

Чувства к недоступной женщине. Как помочь себе в переживаниях? Мне 37, ей 50 лет

06 июн. 2019
Александр82
Здравствуйте. Я давно испытываю серьезные чувства к недоступной для себя женщине. Хотелось бы понять, как помочь себе в переживаниях, чтобы по возможности прийти к какому-то внутреннему равновесию или спокойствию. Заранее спасибо.

Следует начать с небольшой предыстории. Два года назад я решил прервать общение с любимой и уважаемой мной женщиной. Мы с ней общались только в переписке через интернет и по телефону, и я не видел ее в реальности (мы из разных городов). Мне 37 лет, ей 50, и она замужем, имеет двоих взрослых детей. Я вижу в ней сходство со своей давно умершей матерью во многих аспектах - внешности, складе личности, увлечениях. Наше общение было очень теплым, интересным, доверительным, но, несомненно, это путь в никуда. Я твердо знал, что не способен ее добиваться и никогда не решусь к ней ехать. Меня подтолкнули к выходу из общения увиденные с запозданием ее совместные фотографии с мужем, где они веселые и счастливые. После этого я не мог заставить себя продолжать общение. Сделал попытку с ней объясниться, и она отнеслась с пониманием, оставила мне возможность писать в любое время. Иногда мы общаемся, именно, как мать с сыном. Но речь пойдет не об этом.

Перейду к сути моей проблемы. После прощания было тяжело, как будто, потеряно что-то весьма важное. Я обращался с письмами к психологам и в мае позапрошлого года написал на сайте женщине, которая на тот момент училась на психолога. Я слышал, что студенты готовы практиковаться без оплаты. Она предложила мне помощь через устное общение, но я отказался. Как правило, не могу сосредоточиться и вообще испытываю дискомфорт при устных разговорах. К моему стыду, я не оценил тогда, насколько это добрый и отзывчивый человек и позволил себе хамство в ее адрес, когда она повела речь об оплате.

Через три месяца она неожиданно написала о том, что все время думала обо мне и искала возможность мне помочь. Предложила несколько бесплатных телефонных разговоров, чтобы посмотреть, как пойдет работа. К тому времени я уже не особо нуждался в помощи психологов. Писал им и после диалога с ней, была и демо-консультация, и это принесло определенную пользу. Но она подчеркивала, что я интересен ей как личность и ей приятно со мной общаться. Я все же хотел отказаться, но после того, как она позвонила мне без предупреждения, не удержался, был восхищен, долго находился под впечатлением. Казалось, что беседую с каким-то божеством, феей. Хочется бесконечно слушать этот завораживающий голос.

Вскоре мне стало безразлично все, что не имеет отношения к ней. Ее невозможно не полюбить. Она весьма красива, умна, блестяще образованна и, конечно, отзывчива и добра. Как только мои чувства стали понятны, меня охватило отчаяние. Это похоже на любовь к кинозвезде. Нас разделяет не только огромное расстояние, но и социальный барьер. Она добилась в жизни очень многого, чего никак не могу сказать о себе. Она живет в Санкт-Петербурге (я из Оренбургской области), прошлым летом окончила Восточно-Европейский Институт Психоанализа. Ранее окончила СПБГУ, сначала по специальности филолога-переводчика в сфере профессиональных коммуникаций, потом экономиста. Сделала успешную карьеру, совмещая работу аудитора с преподаванием в ВУЗах. Одним из ее последних мест работы была должность советника по развитию бизнес-процессов и контролей в крупной компании.

Отлично знаю, что я совсем не тот человек, который достоин быть рядом с ней. По сравнению с ней я - пустое место, ничтожество. В любом случае, никогда не смогу быть на равных с ней в плане образованности, интеллекта, социального статуса. Когда я думаю о ней, то ненавижу себя абсолютно за все. В своей жизни я нигде себя не смог реализовать. Виной тому являются, мягко говоря, не очень приятные люди, с которыми меня регулярно сталкивала судьба. Они втоптали меня в грязь, отняли способность наслаждаться жизнью (садистский троллинг, оскорбления, прямая агрессия). Мне очень давно хочется спрятаться и нигде не показываться. Могу смело о себе сказать, что давно себя "похоронил".

Кроме того, считаю, что мне не повезло с внешностью, поэтому я не могу показаться ей на глаза, предъявить себя реального такой красивой и умной женщине. Тем более, несколько лет назад она вела блог и в нем употребила обидное слово (ботан) по поводу внешности одного человека, похожего а меня. Даже мысли не допускаю о том, чтобы ехать для встречи с ней, хотя мне хочется
Видеть ее вживую. И во мне отсутствуют такие важные в мужчине свойства, как надежность, уверенность, умение адаптироваться в социуме, работать и зарабатывать. Когда я нахожусь среди людей и вынужден с ними контактировать, испытываю сильный дискомфорт. Часто не могу подойти к подъезду, если кто-то находится возле него. Также боюсь реальных отношений, никогда не пытался и не буду пытаться их строить. По-видимому, принадлежу к категории людей, неспособных к ним. С первой женщиной из интернета я невольно выбрал максимально щадящую, безопасную форму отношений, чтобы ни за что не отвечать и не строить их в реальности.

Ревную к любым мужчинам, с которыми она может общаться. Она писала стихи на протяжении многих лет, здесь что-то вроде сборника. В них много рассказывается о ее отношениях из прошлого с разными мужчинами. В частности, о счастливой жизни с мужем и о том, как потом он ее бросил. После этого она решила учиться на психолога, и помощь пережившим развод является одним из главных аспектов ее деятельности. Такое чтение - настоящая пытка. Судя по всему, ее всегда окружали успешные мужчины. В контакте и на фейсбуке у нее в друзьях много мужчин, и, в основном, они образованные и успешные. Думать о них о всех просто невыносимо. Иногда я просматриваю их страницы, одного за другим, гадая при этом, у кого какие отношения могли быть с ней. Очень переживаю из-за того, что к ней могли приставать. При мысли о том, что ее кто-то возит на машине, хочется заснуть и не проснуться. Понимаю умом, что можно хотя захлебнуться от ревности, а изменить ничего нельзя, но сердцу не прикажешь.

В итоге вскоре я решил прекратить общение с ней. При этом очень ее обидел и разочаровал, поскольку, вроде бы согласился на платные сессии, но не выполнил договоренность. Она очень расстроилась, позднее несколько раз писала и звонила, предлагая продолжать за умеренную плату. Я, вообще-то, стеснен в средствах, давно без работы, но основная причина не в этом. В любом случае, я видел только прекращение контакта, понимая, что мне нет места в ее реальной жизни. Продолжать такое общение было бы эмоционально сложно, мучительно. Я не стал ей рассказывать о своих чувствах. В этом стыдно признаться, тем более, у нее есть склонность к иронии, троллингу, и я боялся ее насмешек. И вообще, это бессмысленно, не повлияло бы на ситуацию в целом.

После этого стало, как мне кажется, еще тяжелее, чем после выхода из общения с первой женщиной. Я бы сказал, что она, как будто, живет во мне. Постоянно о ней думаю, и дома, и на улице, и такое ощущение, будто она все время находится рядом. Вошло в привычку разговаривать "с ней" вслух. Смотреть ее фотографии и видеозаписи с ней очень тяжело, хотя в этом есть потребность. При этом, с одной стороны восхищаюсь ее красотой, интеллектом, культурой, высокими достижениями, с другой - чувствую стыд за свое несовершенство, грусть, тоску, безысходность. Мне плохо без этого человека, но невозможно к нему приблизиться.

Эта история получила продолжение. Прошлым летом я имел глупость писать многим женщинам из ее друзей в соцсетях, рассчитывая узнать о ней как можно больше. В принципе, мне очень мало о ней известно. Мне не дают покоя ее стихотворения, упомянутые выше, они и подтолкнули меня к этому. Как ни странно, я ревную к ее прошлому даже больше, чем к настоящему. Очень хотелось бы узнать, с кем конкретно у нее были отношения. У меня есть различные догадки и предположения, но хотелось бы немного ясности. Надеялся на порядочность ее знакомых, но они передавали ей. В итоге она мне написала в конце июля, и мы договорились о кратких телефонных разговорах за умеренную плату.

Я вносил плату, и мы регулярно созванивались. В основном, речь велась о моей социальной дезадаптации, она решила работать в этом направлении. Она подчеркнула, что желает со мной общаться бесконечно, что нас связала судьба. И что я представляю для нее огромную ценность и важность, поскольку, ее никто не способен понимать так хорошо, как я. Взяла с меня обещание, что больше ее не брошу, иначе это станет для нее полным разочарованием в мужчинах. Утверждала, что ей не надо от меня денег, только необходимо арендовать кабинет в психологическом центре на время разговора. Первое время настойчиво предлагала, чтобы я задал ей те же вопросы, что и ее знакомым. Возможно, хотела меня унизить таким способом. К примеру "Если хотите узнать что-то обо мне,
Могу дать список людей, кто точно знает. Ну или у меня самой спросить. Как вам удобнее?" Но это не меняет моего отношения к ней.

Еще в позапрошлом году я заметил за ней умение искусно манипулировать людьми, понимание того, за какие ниточки меня дергать. На словах она не упускала возможности меня хвалить, льстить, даже заискивала передо мной. О людях, досаждавших мне, говорила "этот гадюшник", эти сволочи", "эти твари не имеют права жить". Однако, я видел нелогичность поведения, фальшь, намеки на обман. Как только мы возобновили общение, она удалила свои страницы VK и открыла новую, с обезличенным названием. Затем блокировала мою страницу VK (мы переписывались на сайте). В дальнейшем я коснулся этой темы, и она пояснила, что ее профиль VK взломали, и она многих блокировала. И меня, конечно, "случайно", хотя отлично знала мою страницу, до этого писала мне на ней.

Еще один важный момент связан с беременностью. Еще в июле одна ее знакомая узнала через кого-то и сообщила мне, что она ждет ребенка и с мужем все хорошо. У меня были сомнения в достоверности этой информации. Возможно, это было придумано, чтобы заставить меня прекратить расспросы. Но недавно я видел ее фотографии с демовизии, и это похоже на беременность, но не могу сказать однозначно...

Все это доставляло мне сильный дискомфорт, находился в постоянном напряжении. Но казалось, что в случае выхода из общения, я совершу ужасную ошибку, которую нельзя исправить. Кроме того, я в большом долгу перед ней за этические нарушения со своей стороны. Мне очень стыдно за все свое поведение по отношению к ней.

Неизвестно, сколько бы это еще продолжалось, но меня ждали весьма неприятные события. В ноябре мой отец заболел, в феврале его не стало. Его смерть оттеснила все остальное на задний план. И тогда мне было сравнительно легко сказать психологу, что больше не могу платить (что правда) и мне не нужны эти разговоры. После этого она больше не пыталась со мной контактировать.

Однако, состояния, в котором нахожусь сейчас, и врагу не пожелаю. Наверное, было бы лучше никогда о ней не знать. С ней плохо, а без нее еще хуже. Присутствует некоторое облегчение, когда слушаю свои любимые песни, но отпускает очень ненадолго. Мне не интересен никто другой и не до чего нет дела. Я очень ею восхищаюсь и горжусь, не верю, что с ней кто-либо может сравниться. Честно говоря, не понимаю, чего ради жить, если остаток жизни пройдет без нее. Как правило, о таких ситуациях говорят "время лечит", но я считаю, что оно лишь загоняет боль глубоко внутрь и от нее некуда деваться. Очень больно понимать, что мы никогда не встретимся.

06 июн. 2019
Александр, добрый день
Сочувствую, что вам приходится переживать такие страдания.
Подскажите, с какой целью вы решили обратиться сюда? Вам хотелось просто выговориться или есть желание как-то решать возникшую проблему?

Для продолжения диалога прошу вас ознакомиться с правилами проведения бесплатной консультации.
06 июн. 2019
Александр82
Спасибо за отклик, с условиями согласен.
Да, хотелось бы решить проблему.
06 июн. 2019
Александр, тогда давайте попробуем сначала сформулировать эту проблему. Вы написали очень большой текст, который содержит в себе много материала для анализа. Но в рамках бесплатной консультации мы не успеем это все освоить.
Подскажите, как бы сформулировали сейчас свою основную проблему? Опишите кратко, парой предложений, что именно приносит вам сейчас страдания?
06 июн. 2019
Александр82
Основная проблема, на мой взгляд, заключается в моей эмоциональной зависимости от этой женщины. Не может быть ни малейшего намека на совместное будущее по многим причинам. А мне не интересен никто другой, меня вообще ничего, не имеющее отношения к ней, ни интересует.
06 июн. 2019
Александр, мне понятны ваши переживания. Когда влюбляешься в человека, то другие люди перестают существовать. А если нет возможности быть вместе - то пропадает вообще желание что-то делать и угасает радость жизни. Ваше состояние мне очень понятно и оно нормально.

Но следующий вопрос такой - хотите ли вы изменить свою жизнь и потрудиться, чтобы быть счастливым или выбираете зацикливаться на ней и дальше и страдать? Каков ваш выбор на данный момент?
06 июн. 2019
Александр82
Как вы понимаете из текста, у меня абсолютно отсутствует сила воли, я не научен самостоятельности и не адаптирован к реальной жизни. Как только я сталкиваюсь с реальностью, с первыми трудностями, тут же капитулирую и возвращаюсь в мир фантазий. Не знаю, почему я такой никчемный и слабохарактерный. Таким людям просто не дано быть счастливыми, какие бы усилия они не прикладывали
06 июн. 2019
Нет, Александр, вот в это я точно не поверю:

Как только я сталкиваюсь с реальностью, с первыми трудностями, тут же капитулирую и возвращаюсь в мир фантазий.

Что заставляет вас капитулировать перед трудностями? Есть ли понимание?
06 июн. 2019
Александр82
Безусловно, хотелось бы что-то сделать для изменения жизни в лучшую сторону, но при таких попытках обязательно появляется множество препятствий, как внешних, так и внутренних.
Основная причина капитуляции перед трудностями - мой огромный негативный опыт взаимодействия с людьми. Такое впечатление, что меня каждый старается обидеть. Неудивительно, что я не переношу людей. Были случаи, когда я бросал место работы и учебы, когда не складывались взаимоотношений с коллективе (попадал под буллинг).
06 июн. 2019
Основная причина капитуляции перед трудностями - мой огромный негативный опыт взаимодействия с людьми. Такое впечатление, что меня каждый старается обидеть. Неудивительно, что я не переношу людей. Были случаи, когда я бросал место работы и учебы, когда не складывались взаимоотношений с коллективе (попадал под буллинг).

Александр, у живых существ есть три варианта реакции на опасность - убегать, нападать (или защищаться), или замирать (мимикрировать). Похоже, что вы выбираете вариант избегания. Понимаю, что буллинг - это неприятное явление. И порой, действительно, надо убегать из опасного места. Но раз вы говорите, что капитулируете перед любыми трудностями, то я могу предположить, что для вас это такой привычный и наиболее распространенный вариант решения проблем - их избегание.

Вы капитулируете именно перед людьми? Или, например, когда есть трудная задача, которую надо решить самостоятельно, без привлечения людей, вы тоже бросаете и не делаете?

И расскажите, как именно люди обижают вас. Какие-то наиболее яркие примеры.
06 июн. 2019
Александр82
Да, по-видимому, избегание проблемы характерно для меня. И все подобные ситуации так или иначе связаны с людьми, других не припомню. Бывает, что для достижения какой-то цели необходим контакт с определенным человеком, который вызывает во мне отторжение, и я не иду с ним на контакт.
Обиды имеют место в разных формах - троллинг, оскорбления, агрессия. К примеру со мной было много случаев, когда что-то неправильно сделал и за это нецензурно ругали. Даже не столько на работе, сколько в различных бытовых ситуациях. Один из последних примеров был накануне смерти отца в феврале, упомянутой выше. Его возили в больницу, в "Скорой помощи", и когда мы его готовили к поездке, фельдшер меня покрыл матом из-за того, что я что-то не так сделал. Это обычный буллинг, и я не очень удивляюсь его проявлениям. Роль жертвы стала привычной еще с детства.
07 июн. 2019
Его возили в больницу, в "Скорой помощи", и когда мы его готовили к поездке, фельдшер меня покрыл матом из-за того, что я что-то не так сделал. Это обычный буллинг, и я не очень удивляюсь его проявлениям. Роль жертвы стала привычной еще с детства.

Правильно ли я понимаю, что при этом вы принимаете на себя этот "огонь" и никак не защищаетесь? Как вам жить в роли жертвы? Понимаю, что привычно. Но удобно ли? Хочется ли что-то изменить, отказаться от этой роли?
07 июн. 2019
Александр82
Добавлю, что отторжение часто вызывает потенциальный работодатель. Например, разговаривает на собеседовании в хамской манере и мне становится ясно, чего ждать в дальнейшем. Или заранее навожу справки, смотрю профили этих людей в соцсетях и делаю какие-то выводы.
В ситуациях буллинга я просто не знаю, как себя вести. Как правило, хочется убежать и спрятаться. Кроме того, у меня замедленная реакция, и такие случаи обычно застают врасплох. Состояние жертвы доставляет дискомфорт. Ощущаю себя очень подавленным. Отказаться от этой роли было бы хорошо, только сказать проще, чем сделать.
07 июн. 2019
Состояние жертвы доставляет дискомфорт. Ощущаю себя очень подавленным. Отказаться от этой роли было бы хорошо, только сказать проще, чем сделать.

Все верно. Поэтому терапия - это, как правило, довольно трудный и длительный процесс. Поэтому каждый для себя решает, готов ли он менять свою жизнь и потрудиться или нет.
08 июн. 2019
Александр82
Согласен с вашими советами и рекомендациями, они очень ценны.
08 июн. 2019
Александр, стало ли вам как-то спокойнее после нашей беседы? Появилось ли у вас понимание, как следует действовать дальше, чтобы решать проблему и двигаться дальше? Возможно возникли еще какие-то вопросы ко мне?
08 июн. 2019
Александр82
В какой-то степени да, некоторое облегчение присутствует. Однако, на мой взгляд, расставание с объектом зависимости - целое искусство. Как будто, я знаю, почему мое внимание приковано к этому человеку, но не могу решить данный вопрос в одиночку и через волевое усилие. Что для этого следует предпринять?
10 июн. 2019
В какой-то степени да, некоторое облегчение присутствует. Однако, на мой взгляд, расставание с объектом зависимости - целое искусство. Как будто, я знаю, почему мое внимание приковано к этому человеку, но не могу решить данный вопрос в одиночку и через волевое усилие. Что для этого следует предпринять?

Александр, здравствуйте. А почему ваше внимание приковано к этому человеку? Расскажите, как вы это понимаете?
10 июн. 2019
Александр82
Здравствуйте.
Она проявила ко мне участие и живой интерес. С огромным энтузиазмом старалась изменить мою жизнь к лучшему, мотивировать меня к серьезным переменам. В общем, искренне хотела помочь, а мне это в диковинку.
Такие переживания мне были вовсе не нужны, поскольку я уже знал, с каким дискомфортом они связаны. То есть все это началось вразрез с моими желаниями. Я, видимо, не умею контролировать себя, в кого влюбляться, в кого нет, и легко попадаю в такую зависимость. Дошло до того, что я ощутил потребность найти в интернете фотографии зданий учреждений, в которых она училась и работала.
Ее яркость и успешность также имеют огромное значение. И, разумеется, ее стихотворения. Они не дают мне покоя, постоянно лезут в голову. Стараюсь их не читать, потому что тогда становится очень плохо из-за ревности. Я уже упоминал о том, что ужасно ревную к успешным мужчинам. Я об этом рассказывал по глупости ее знакомым, они обещали по моей просьбе сохранить конфиденциальность и, конечно, передавали ей. Когда мы возобновили общение, она в первом же устном разговоре об этом напомнила.
11 июн. 2019
Поняла. И как можно эту ситуацию изменить? Что помогло бы вам переключить свое внимание с нее на кого-то другого? Или на что-то другое?
11 июн. 2019
Александр82
В принципе, я пытаюсь переключить внимание на свои обычные способы времяпровождения _ кино, книги, музыка, но мысли неизбежно возвращаются к ней. Вероятно, нужно, чтобы произошло какое-то ЧП серьезное потрясение, но я просто панически этого боюсь. Совсем недавно, в период болезни и смерти отца я вынужден был отвлечься, и все остальное сделалось второстепенным.

Возможно, надо напоминать себе о том, что она меня пыталась унизить. Напоминанием о ревности к успешным мужчинам подчеркнула мою принадлежность к людям третьего сорта. Как писал выше, первое время настойчиво предлагала задать ей личные вопросы. Говорила буквально "Спросите, замужем я или нет? Есть у меня кто-то или нет?" Потом предлагала задавать вопросы в письменной форме, обещая ответить устно. Я считал себя обязанным терпеть это издевательство, поскольку, знал, что повел себя очень некрасиво по отношению к ней.
Мне было любопытно узнать ее мотивы, почему ей так важна коммуникация со мной. Спрашивал у других психологов, подробно описывая ситуацию, используя цитаты из переписки. Они считали, что это не является психотерапией и там рассчитывать на это бессмысленно. И что она пытается с помощью решить собственные психологические проблемы. Наверное, так оно и есть, поскольку, она в прошлом пережила личные драмы, предательства, и это не могло не отразиться на ее психике.