КонсультацииЛичностные проблемы

Помогите избавится от курения

24 янв. 2016
Колян
Здравствуйте.
Посоветуйте, как избавится от курения. Пробовал несколько раз завязать, но все срываюсь. Может есть какие методы.

Да :)
А можете посоветовать как бросить курить?

24 янв. 2016
Татьяна Плунгян
Чат это разговаривать надо? а написать нельзя?

чат это как раз переписка :)
или хотите в вк или скайпе чатом?
24 янв. 2016
Колян
Мне писать лучше
24 янв. 2016
Татьяна Плунгян
Мне писать лучше

пишите в личку!
24 янв. 2016
Колян
А в личку это куда?
24 янв. 2016
Татьяна Плунгян
Ок, пишите на емайл lun-plu@yandex.ru
24 янв. 2016
Думаю интересно будет многим. Предлагаю оставить в открытом доступе
24 янв. 2016
Колян
Ну вобщем пообещал я Катюхе что брошу. Дочка у нас родилась а я для дочки все. Ну и держался вроде. Мне один приятель сказал надо постепенно бросать чтобы легче было. Ну я так збавлял и вроде уже и перестал а потом как накатило и снова закурил не выдержал. Потом опять стал держаться а потом снова. Так уж несколько раз. Сначала думал получается а теперь уж не знаю. Может методы какие есть как себя заставить.
24 янв. 2016
Ferrumbear
Николай, привет. Попробуй прочитать книгу Аллена Карра (Ален Кар) — Легкий способ бросить курить.

Многим моим знакомым реально помогла... Мне нет. Но у меня сложней случай. Я курю уже 30 лет. После прочтения книги год не курил, потом сорвался. Попробуй, может тебе и поможет. Чем черт не шутит. Я не психолог, все из личного опыта...
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Я могу поделиться своим опытом. Я, как Марк Твен, бросал курить много раз и выработал свою систему.
Она состоит из трех пунктов, которые я для себя принял.

Первый пункт. Я брошу курить обязательно. Это неизбежно. Но я пока не знаю, когда это будет. Я не ставлю себе конкретного срока.

Второй пункт. Я постепенно уменьшаю количество сигарет в день. Но совершенно необязательно, что завтра я выкурю меньше, чем сегодня. Дни бывают разные, состояния - разные. Если очень хочется, то могу выкурить и больше, но общая тенденция сохраняется. Каждый день я прилагаю усилия, чтобы курить меньше и меньше.

Третий пункт. Когда наступит этот счастливый день, и я скажу себе, что я бросил, то после этого я не закурю никогда. Ни с горя, ни с радости, ни в пьяном состоянии, ни в трезвом. Никогда!

Эта система позволила мне не считать себя тряпкой, если я не уложился в срок, так как срок не установлен.
Эта система позволила мне сохранять равновесие, если я сорвался и закурил. Я ведь еще не сказал себе, что я бросил.
Получается, что я бросал спокойно, но твердо и неуклонно. Я работал. Не скажу, что это очень легко. Надо очень хотеть и очень стараться. И этот день настал. Я понял, что могу теперь сказать, что я не курю. Все!
Не курю уже несколько десятилетий. Даже не вспомню, когда курил. А курил много. В отдельные периоды по две пачки беломора в день.
25 янв. 2016
Ferrumbear
Вячеслав Козлов, а жаловался, что мужского начала у тебя не хватает... Темнишь, брат...)
25 янв. 2016
Вячеслав Козлов

Да, нет, брат, я не темню. Я же не говорил, что его нет совсем. Я говорил, что маловато, и привел конкретные факты, на основе коих сделал такой вывод. Есть и другие.
Наверное, оценка зависит от критериев. Если поставил себе высокую планку, то и требования высокие. А когда занимаешься совершенствованием, требования надо постоянно повышать.

Колян, Если смотреть на твой процесс через мою систему, так у тебя все нормально.
Первый пункт у тебя в норме. У тебя есть решимость, есть стимул - дочка, а когда делаешь что-то не для себя, то силы удваиваются. У тебя есть воля, ты же дошел почти до конца, уже почти не курил. Это не каждый может.
То есть ты сейчас на втором пункте и нужно просто спокойно относится к своим срывам. Это нормально. У меня было то же самое. Я срывался не один раз, но я не переживал и не думал, что не смогу. И ты не думай. Сможешь! Что ты не мужик что ли? Конечно, сможешь! Просто это такой процесс. Надо перетерпеть не только желание закурить, но и обиду от того, что сорвался. Спокойно работай и не торопись. Организм привыкнет и ты сам почувствуешь, что можешь сказать: "Все, я бросил".
И тогда переходи к третьему пункту.
25 янв. 2016
Колян

Почитал я эту статью похоже ерунда. Страниц 10 прочитал одна вода.

И тогда переходи к третьему пункту.

А вот это похоже реально. Надо попробовать. Спасибо
25 янв. 2016
Ferrumbear

Это не статья, это книга величайшего автора, прочитав которую, в мире (а она переведена на десятки языков!) бросили курить миллионы людей. Тех, кто смог понять ее смысл и у кого не пересилила разум табачная зависимость. Я не попал в те ряды. Жаль.
26 янв. 2016
Колян
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, сколько лет Вы курите? Сколько Вам лет?
Какие методы Вы использовали и что не получилось?
Курят ли домашние?
Пишите
28 янв. 2016
Колян

Да тут Катюха прочитала ваш рассказ про плюшевого мишку прмо изревелась вся. Говорит напиши благодарность. Вот пишу.
29 янв. 2016
Чтобы бросить, нужно совсем немного - иметь для чего. И чтобы это "для чего" или "зачем" было не пришедшее извне (жена обязала, а я дал обещание), а своё собственное. Многие "не могут бросить" потому, что: 1) им на самом деле нравится курить; 2) им есть для чего курить (курение даёт что-то необходимое). "Не могут бросить" беру в кавычки потому, что это в данном случае неточная формулировка: не могут означает - не хотят, нет настоящей внутренней необходимости, личного смысла.

@, если хотите бросить, начните с исследования того, что хорошего приносит вам курение, что оно вам даёт, и чего вы лишитесь, если бросите. Сможете ли вы найти другие способы это получить, или вовсе обойтись без этого?

Эта система позволила мне сохранять равновесие, если я сорвался и закурил. Я ведь еще не сказал себе, что я бросил
Мой опыт бросания курить похож. Но у меня не было никаких этапов. Я также не говорил себе, что бросаю (это ощущалось бы как насилие, принуждение, а я этого не хотел), я просто перестал покупать сигареты. В то время у меня созрело внутреннее ощущение, что я больше не хочу травить себя. Вот это "не хочу" было не выдуманным, моим личным, и гораздо бОльшим, чем все те "зачем", ради которых я курил (когда я курил, мне это нравилось). Через несколько месяцев "стрельнул" сигаретку (ради эксперимента), пару раз затянулся, и выбросил эту гадость.
29 янв. 2016
Вячеслав Козлов
Многие "не могут бросить" потому, что: 1) им на самом деле нравится курить; 2) им есть для чего курить (курение даёт что-то необходимое). "Не могут бросить" беру в кавычки потому, что это в данном случае неточная формулировка: не могут означает - не хотят, нет настоящей внутренней необходимости, личного смысла.

Я бросал несколько раз. Не думаю, что я не хотел бросить. Думаю, это у меня стало чуть ли не целью жизни. Однажды вечером, когда бросал, не стал покупать новую пачку, думаю, дотерплю до утра, надо же постепенно уменьшать дневную дозу. Да и вечера-то осталось совсем мало, лягу спать, а во сне курить не хочется. Так, что Вы думаете, в два часа ночи, пошел на улицу стрелять. Тогда магазины еще не работали по ночам. Рыскаю как зверь по микрорайону, и нет никого. Наконец попался мужик. Попросил у него две, про запас. Ну, думаю, сейчас приду домой... не дошел. Высосал тут же обе беломорины.
Думаю, что одного "хочу" маловато будет. Попробуйте сильно захотеть не ходить в туалет. Организм-то требует.
29 янв. 2016
@, вы полагаете, что с туалетом - это корректный пример в данном случае? С необходимостью избавляться от отходов жизнедеятельности человек рождается (как и все живое). А курение, извините... Даже, если эта потребность уже встроилась в ваш "био-социальный метаболизм", тем не менее, она не имеет такого значения для организма, и даже радикальная депривация этой потребности не приведет к смерти. А депривация "туалета" приведет.

На мой взгляд, вы к "хочу" относитесь слишком просто. А это совсем не так просто.
Всё, что мы делаем или не делаем обусловлено нашей системой смыслов, и "хочу" в ней занимает центральное место. Если вам что-то трудно перестать делать или начать делать, необходимо исследовать эту свою систему (не фантазировать о ней, а честно исследовать). Никто ничего не делает без какого-то своего "хочу". И если вы курите, значит вы этого хотите! И бороться с хотением, не исследуя его смысла - это, мягко говоря, не самая эффективная стратегия обращения с самим собой.

Возможно, то "хочу", из которого вы пытались бросить, для вас первоначально было в большей степени надуманно, чем осознанно. То есть попросту, вы не хотели или точнее: курить хотели больше, чем бросить - смыслов курить было больше, и они вами переживались как ваши личные. А вот смыслы не курить (когда у вас не получалось это) вами освоены в то время ещё не были.

И еще один момент. Смысл перестать курить - это одно, а трудность этого, когда сформировалась физиологическая и психологическая привычка - это другое. Если смысл сформирован (если желание не курить осмысленно и принято), то эти трудности преодолимы. А если нет, то всегда будут находиться оправдания и аргументы тому, как это же трудно... Но, может быть, и не нужно бросать курить? Отчего бы не курить, если это нравится и хочется?
29 янв. 2016
Вячеслав Козлов
вы полагаете, что с туалетом - это корректный пример в данном случае?

Конечно, Вы правы. Это я махнул. Хотел сказать, что организм требует.
30 янв. 2016
Елена.
Виктор Ляшенко, поддерживаю полностью. Нужно реально захотеть, а не искать причины)