КонсультацииСемейные отношения

Развод или нет? Я готова сохранить брак, но не знаю, что делать без любви к себе

08 июн. 2019
Смирнова Диана
Добрый день. У меня следующая проблема. С мужем 8 лет вместе год в браке. Планировали детей но последнее время перестал уделять внимание пропал секс начал работать 24/7 отвлекаться. Вчера произошёл разговор по душам. Сказал что не любит и чувства прошли но разводиться не хочет. Боится принять решение и последствия. Говорит а вдруг что чувства вернуться. Жалко терять отношения. Как мне поступить что бы не страдать по нему но при этом и не потерять себя. Конечно я готова сохранить брак но не знаю что делать без любви к себе. Давить на него не хочу.

08 июн. 2019
Диана, а какую Вы видите альтернативу?

Вы говорите, возможно, о том, что ощущаете потребность в поддержке сейчас на трудный период?
08 июн. 2019
Смирнова Диана
Возможно. Я отвыкла справляться с трудностями без мужа. Он всегда меня поддерживал и всегда был опорой.

Да это всё тоже жалость к себе и мой уже эгоизм. Что бы меня бедную пожалели, ведь мне так больно и обидно... Но как жить без ласки и любви

Давайте так, наверное мой последний вопрос, вы мне уже очень помогли, спасибо большое, хотя бы всё по полкам легло. Как перестать себя жалеть
08 июн. 2019
Диана, я понимаю Ваши чувства и не предлагаю Вам навсегда отказать себе отказать в любви и ласке. Вы как и все люди имеете право на счастье и взаимность в любви. Но если взаимности нет с конкретным человеком, ее же нельзя получить лишь по Вашему желанию. А это значит, что для того, чтобы получить хотя бы жалкое подобие заботы и ласки, Вам придётся соглашаться на все более унизительные условия в этих отношениях. Боюсь, через некоторое время от Вашей уверенности в себе ничего не останется. Вы можете превратиться в очень жалкое существо, выпрашивающее крохи внимания, и Вашему мужу станет настолько отвратительно оставаться рядом с Вами, что он все же уйдёт, и Вам придётся намного дольше доставать себя из ямы депрессии.

Сейчас же у вас есть неплохой шанс сохранить самоуважение, отвлечься от негармоничных отношений. Лучше всего, если вы смогли бы ввести мораторий на общение, это, уверяю Вас, намного ускорит «прозрение» вашего мужа. Если бы вы нашли сейчас в себе силы дать ему уйти, и занялись бы собой со всей оставшейся энергией, вы бы очень скоро почувствовали, как силы возвращаются к Вам, и почти наверняка Ваш муж захотел бы вернуться, и Вы смогли бы обозначать уже свои условия.

Для того же, чтобы иметь опору в этот период, я полагаю, Вам могла бы помочь работа с психологом по укреплению вашей уверенности в себе и обретению внутренних опор. Буду рада быть полезной, если примете решение обратиться к этой возможности.
08 июн. 2019
Смирнова Диана
"Если бы вы нашли сейчас в себе силы дать ему уйти" - всмысле попросить его уйти? Или просто жить вместе, но как бы сожительствовать? По поводу работы с уверенностью в себе - я думаю это необходимо. Вопрос есть ли возможность работы не в переписке а например во телефонной связи?
08 июн. 2019
Диана, с моей точки зрения, намного лучше для Вас будет попросить его уйти, находиться в режиме соседей с тем, кого Вы любите, может оказаться слишком серьёзным испытанием. Но решать, готовы ли Вы к этому, только Вам. Я постаралась аргументировать, почему считаю продолжение общения сейчас для Вас худшим вариантом по сравнению с идеей взять паузу в отношениях, включая раздельное проживание.

Насчёт общения не в переписке: это возможно, конечно, напишу Вам в личной переписке.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за советы и чуткий подход, это очень важно, мне было легко Вам всё рассказать!!!)))

Смирнова Диана