И теперь прошу помощи в решении своей проблемы. Мне необходимо избавится от эмоциональной зависимость к человеку, мужчине, с которым я быть не могу.
Можете подробнее описать выражение этой зависимости?
Говорят, первый шаг к решению проблемы, это её осознание.
Мне кажется, я уже осознала в полной мере.
Читая статьи по аналогичной проблеме, здесь, на форуме, постоянно видела ссылки на статью
https://www.psysovet.ru/articles/551
И пробовала задать там свои вопросы, но:
- Доктор, меня все игнорируют.
- Следующий!
: (
Поговорите, пожалуйста, со мной о зависимости.
Там, например, написано, что погружение в работу, хобби, "забивание эфира" другими занятиями - это неправильно. Это замещение.
Да, безусловно, замещение.
Ведь и при этом замещении всё равно остается время на подумать о своих страданиях.
Можно наверно пойди шпалы грузить, что бы пришел-упал и нет времени на рефлексии. Но погрузка шпал занятие малоинтеллектуальное, можно в процессе продолжать страдать.
А я не хочу страдать, устала.
Я хочу жить нормальной жизнью, любить себя.
И еще, я понимаю, что создала эту зависимость собственными руками, сделала все нужные для этого ошибки.
Помогите мне выйти из этого тупика.
Расскажете, что Вы осознали про себя? Какой опыт приобрели?
И почему избавиться именно необходимо и именно сейчас? Что делать будете, когда избавитесь?
Как зависимость влияет на Вашу обыденную жизнь-буквально? Полностью выключилась из жизни - это как?
Жила, дышала, любила - в прошедшем времени. А сейчас?
Опыт. У этого опыта наверно нет полярности плюс или минус. Потому что в нем было и то и другое.
Так что же про опыт? Какой опыт Вы вынесли?
Например, я не понимаю, почему я 40 лет прожила совершенно спокойно, никакие непережитые детские травмы моим поведением не управляли, в отношениях жертва-тиран не состояла, эмоционально близких отношений не избегала.
Ведь, если эта травматическая сепарация имела место быть, она бы раньше как то себя проявила?
Все мои ответы на Ваши вопросы, Вы как будто пропустили мимо.
моя история, собственно, еще и не закончена.