КонсультацииЛичностные проблемы

Возможность собственного выбора при сильном психологическом давлении. Как поступать в таком случае?

09 июн. 2019
Naderwe
Здравствуйте, имею ли я право выбора, когда создавать семью, когда заводить детей, если на меня будут оказывать сильное! Психологическое давление? Как поступить в таком случае?

09 июн. 2019
Здравствуйте!
Как я могу к Вам обращаться?
Кто оказывает давление на Вас? Расскажите, пожалуйста.
09 июн. 2019
Naderwe
Добрый вечер. Родственники, и те, с кем близко общаюсь. Понятно, что они хотят хорошего - но пока я не готов к созданию семьи (встречаться с девушкой - это другое, это можно и нужно). Как быть с настойчивым воздействием, как объяснить, что я имею право выбора, как любой нормальный человек?

Меня зовут Михаил.
09 июн. 2019
Михаил, вся легкость общения с Вами заключается в том, что Вы сами знаете и понимаете ответы на свои вопросы :).
Вы, безусловно, имеете право жениться и "заводить" детей именно тогда, когда почувствуете собственное желание и готовность к ответственности за семью и рождению детей.
Как быть с настойчивым воздействием, как объяснить, что я имею право выбора, как любой нормальный человек?

Так и объяснить, как Вы сами и рассуждаете. Важно сказать о том, что как только Вы почувствуете готовность, то сразу же оповестите своих родных, близких и прочих заинтересованных лиц, в том, что планируете создавать семью. И напоминать Вам об этом необходимости нет.
09 июн. 2019
Naderwe
Спасибо. И еще такой вопрос: в свободное от работы время, если я буду заниматься тем что мне нравится (а к этому у некоторых лиц есть агрессивное отношение!) - это музыка, также хочу заниматься спортом. Как найти общий язык с теми, кто этого не хочет? Как объяснить, что это для меня важно, договориться? Если кто-то будет мешать или идти против, то пообщаться, объяснить свою точку зрения, прийти к компромиссу, чтобы все были довольны, так?
09 июн. 2019
Михаил, у меня такое впечатление, что Вы обратились за помощью с тем, чтобы подтвердить свою позицию и убедиться в том, что имеете право на собственные желания и удовлетворение своих потребностей.

И основной вопрос Ваш на мой взгляд- не в том, как договориться, как сказать. А в том- как выстроить границы между собственными желаниями и желаниями окружающих и как удержать эти границы? Правильно?

Вы в полной мере можете строить свою жизнь с учетом своих интересов. Если они не совпадаю с чьими-то еще- это трудности уже не Ваши. Вы доносите свою позицию и говорите о том, что музыка, спорт- это Ваши ценности, отказавшись от которых, Вы не будете ощущать себя комфортно, что отразиться на взаимоотношениях с окружающими... Вы останетесь не реализованным, не интересущимся, скучным для себя и остальных (Вам известно, о ком речь, видимо). И окружающие уже дальше решают- что с этим делать- принимать Вашу позицию или нет. Вы не сможете повлиять на восприятие всех вокруг так, как Вам важно, к сожалению... Но спокойно поговорить и уверенно выразить свое отношение Вы можете.
09 июн. 2019
Naderwe
Да, именно так. Огромное вам спасибо.
09 июн. 2019
На здоровье, Михаил!:)
Удачи Вам и взаимопонимания!
Завершите консультацию, пожалуйста!