КонсультацииЛичностные проблемы

В каких случаях уверенность в себе реально не возможна?

07 дек. 2017
Хамса
На сегодня для меня жизненно важной целью является обретение круга общения и любящих подруг.
Возраст 30+
Подробности писать не хочу.
Хочу рассмотреть реальность данного понятия, из чего складывается и помогает ли НРАВИТЬСЯ людям?
Может ли бы уверенность быть безосновательной???
Если нет основы для уверенности (специальности, навыков, харизмы, обьективной значимости в социуме, родственного клана), то стоит ли приукрашивать, хитрить, скрывать?
Или так и говорить: я лохушка, т. к. людям не нравлюсь, мужчины не смотрят, подруги сливают - может ты со мной дружить захочешь...
Внешне я считаю себя красивой, яркой, очень общительна, инициативна, открыта.
Ну то есть, что психологи советуют развивать, у меня все с лихвой.
Для чего нужна уверенность, с чем ее едят и как применять, можно ли развить из ничего?
Верно ли я понимаю - что развитие уверенности - это умение скрывать недостатки и врать и о достоинствах (если их нет)???

07 дек. 2017
Юлия Измайлова
Хамса, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую пока прочитать статью про самооценку
07 дек. 2017
Хамса
Думаю моя проблема в том, что как личность я из себя ничего не представляю, хоть и принятие себя у меня развито прекрасно. Меня другие МОЛЧА и АККУРАТНО не принимают, а я себе очень то нравлюсь.
Но обьективно понимаю, что моя личность не соответсивует морально нравственным критериям.
Основная моя ценность красота, уход, стиль, понты, стервозность, острый язык, путешествия, инстаграмм, мне очень важно любое свое действие демонстрировать окружающим, я с детства не любила родителей и не испытывала к ним родственных чувств, я очень никакой специалист - так как очень не организованная, не внимательная, не пунктуальная, не собранная. Но я хочу чтобы меня хотели, желали и любили вопреки всему, просто за мою красоту, желания, мечты и стремления. Также за желание дружить, за искренность, отзывчивость, за то что готова придти в любое время дня и ночи и отдать последние трусы. Так как я очень влюбчивая и ради подруги могу сделать многое.
07 дек. 2017
Хамса, я так понимаю, если вы задались этим вопросом, то уверенности у вас нет? И нет, уверенность это не внешнее, это внутреннее качество. Которое формируется (или не формируется) очень рано, буквально в первые месяцы жизни человека и является бессознательным. Уверенность это и о том, что бы иметь внутреннюю возможность спокойно принимать свои недостатки и так же достоинства. Не испытывая при этом чувства стыда или вины за то, что "лохушка". Это чувство уверенности в себе, в том, что "даже если я лохушка, я не исчезну, не сломаюсь от чужого мнения" . И уж точно это не про хитрить и скрывать недостатки.
07 дек. 2017
Хамса
Не испытывая при этом чувства стыда или вины за то, что "лохушка". Это чувство уверенности в себе, в том, что "даже если я лохушка, я не исчезну, не сломаюсь от чужого мнения" . И уж точно это не про хитрить и скрывать недостатки.

Речь о том чтобы нравиться другим с этими качесвами, у меня то вами описанного НЕ ЗАНИМАТЬ
Людям я НЕ НУЖНА - гонят они меня, избегают, сливают
07 дек. 2017
Речь о том чтобы нравиться другим с этими качествами, у меня то вами описанного НЕ ЗАНИМАТЬ
Людям я НЕ НУЖНА - гонят они меня, избегают, сливают

А вот представьте, что люди лишь отражение, лишь зеркала вашего внутреннего мира.. Возможно, это вы гоните, избегаете себя, настоящей? Ведь внешний мир лишь отражение внутреннего. И если вас отвергают, стоит задуматься, взгляд внутрь себя направить. "Что я транслирую в Мир?", что видят люди ЗА внешним видом?

А вы себе нужны? Вот такая, как вы себя описали?
И как это происходит? Каким людям вы не нужны? Кто вас избегает? И кто ЕЩЁ к вам так относился в детстве?
07 дек. 2017
Хамса
И кто ЕЩЁ к вам так относился в детстве?
Меня с детсва гнали, сначала в садике (просто не принимали в игры), потом в школе уже травля шла с 1-11 класс, гнобили, били обувью по лицу, задирали юбки и тд, потом я никогда м/ч не нравилась (они меня не видели), девочки с кем я хотела дружить сливали, потом с работ стали гнать из за косяков по не вниманию и не сообразительности...
07 дек. 2017
Да... Тяжёлая история... Я очень сочувствую вам.. Много тут и боли и стыда и одиночества и беззащитности.. А почему вы несобраны и несообразительны? Кроме диагнозов с b17, есть реальные диагнозы? Что то ставили в детстве неврологического характера?
07 дек. 2017
Хамса
Ольга Полонская, я никогда не была у врачей, я в18 лет уехала без копейки денег на другой конец страны...
И была бомжом по сути много лет
Почему я не собрана и не сообразительна я задаюсь вопросом постоянно и ответа не нахожу, просто в любом деле мозги отключаются, песком рассыпаются, очень тяжело соображать, я не управляю мозгами.
В быту тоже сложно, везде хаос, все валяется...
Про стыд я не думаю, это какое то другое чувство...
Больше вызова, зависти, ненависти.
Я такая, я не могу быть другой, раз вы меня не принимаете, я вас ненавижу...
Больше так...
Про детство я не знаю, меня никуда не водили, мать только "шизой" пугала из своих наблюдений за мной.
Ну считала меня душевно больной и старалась от людей прятать, видя как я за ними рвусь и как они меня гонят
07 дек. 2017
Очень больно читать.. Очень хочется вас как то поддержать..
Как сейчас складывается ваша жизнь?? Как вы живёте? Чем увлекаетесь? И сколько вам лет?

Закрываем тему?
08 дек. 2017
Хамса
Нет, я отвечу!!! Чуть позже

Как сейчас складывается ваша жизнь?? Как вы живёте? Чем увлекаетесь? И сколько вам лет?

35, в декрете, увлекаться чем либо нет денег. Живу в своем жилье. Муж приехал из другой страны. Брак по моей инициативе, посути я его приманила сделав вид что могу решить его сложную ситуацию.
08 дек. 2017
Внешне, похоже, все нормально:) про уверенность в любой ситуации, я ответила? Возможна в любых случаях, если не путать понятия:) уверенность - это тот внутренний стержень, на потом строится личность и не разрешается от внешних факторов. "Даже если кто то меня не любит, я не стану от этого хуже или лучше. Я это я".
08 дек. 2017
Хамса
Внешне, похоже, все нормально:) про уверенность в любой ситуации, я ответила? Возможна в любых случаях, если не путать понятия:) уверенность - это тот внутренний стержень, на потом строится личность и не разрешается от внешних факторов. "Даже если кто то меня не любит, я не стану от этого хуже или лучше. Я это я".

Я пишу о другом. О том когда человек в целом не востребован.
Теория про стержень понятна, но как ее применить для расширения круга общения не понимаю
08 дек. 2017
Я пишу о другом. О том когда человек в целом не востребован.
Теория про стержень понятна, но как ее применить для расширения круга общения не понимаю

Психотерапия... Я по другому- не знаю ((
08 дек. 2017
Хамса
Психотерапия... Я по другому- не знаю ((

Ну не у всех же людей есть деньги на нее?
Я верно понимаю, что терапия исполняят мечты - может научить человека быть привлекательным!!!???
Или все же она может научить СПОКОЙНЕЕ переносить не привлекательность и не нужность!!!???
08 дек. 2017
Она показывает дорогу к себе. Настоящему. И видеть Мир реальным. Без проекций. И жить в гармонии с собой и миром. Исполняют мечты- добрые волшебники, которых нет.

А если человек наполнен собой, а не Другими, своей жизнью, он интересен и сам себе и другим. Все просто: то, что хочешь получить от мира- дай это. Хочешь любви - давай любовь, а для этого человек должен быть наполнен ней. Если даёшь ненависть и претензии- ничего другого не получаешь.
08 дек. 2017
Хамса
Если даёшь ненависть и претензии- ничего другого не получаешь
Это не причина, а следствие. По мимо любви есть масса выгодных факторов: навыки, деньги, связи, возможности, успехи.
Ненависть возникает по причине отвержения.

Ольга Полонская, мне кажется свои мечты люди исполняют сами, благодаря мышлению и грамотно построенным стратегиям, целям. Возможно лишь только не все может быть целью... Например друзья и внимание - может быть следствием. Но чего именно я не понимаю.
Я очень себя люблю и ценю, для меня главное внешность, шмоть, стиль. Это мои истиные ценности и я как не стараюсь задушить их в себе не могу. Личность моя организована демонстративно, истерически, показушно и это я также убить в себе не могу. Это моя сущность и это из меня прет.
Получая хоть долю желаемого внимания - я становлюсь счастливой!!!
08 дек. 2017
Хамса, я Вам желаю удачи в этом.