КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Мнимая болезнь

16 февр. 2017
Любаша555
Сил самостоятельно бороться уже нет. Хотелось бы обратиться к участникам за советом и помощью.
У меня, наверное как и у многих тут присутствующих, проблема-придуманная болезнь, накрученная.
Суть проблемы заключается в страхе заболеть, смертельно заболеть. Он и раньше присутствовал, но такого прям сильного, что впадаю в депрессию, голова кружится, тошнота-не было, руки льдом покрываются-не было.
Пару лет назад, как мне показалось, приболела. Домашнее лечение не помогало, обратилась в поликлинику. Всевозможные анализы, лечение непонятно от чего, а механизм депрессии был уже запущен. Депрессии и страха, что вроде как болею, а чем...? Непонятно. Спустя пол года беготни по поликлинике удалили миндалины, дабы вылечить хронический тонзиллит. Ну стало легче, пришла в себя. А страх после этого и усугубился. Много лет, когда я была ребенком лет 11-12 умер дедушка от рака. И стоит теперь чему-то начать болеть у меня. Как сразу появляются мысли об аналогичном диагнозе. Недавно и сестра дедушки умерла тоже от этой болезни... Что дает еще большую почву для страха и паники. Не знаю уже что делать, как с собой бороться. Контролировать себя и отгоняться дурные мысли все сложнее. С таким издевательством над собой и правда что-то да появится. С декабря месяца странные ощущения в горле, щекотно немного бывает в районе носоглотки-это уже стало поводом себя накрутить (помогите, пожалуйста

20 февр. 2017
А Вы как будто настроились на болезнь и смерть? Это так выглядит в их глазах?

Что говорили родители о смерти родственницы?
20 февр. 2017
Любаша555

Да, они видят мой страх.
Ну родственницу было жалко. На протяжении всего периода интересовались самочувствии, сопереживали. Но отношения у нашей семьи с их давно остыли, потому не было тех эмоций, слез, той истерики... Когда умирают близкие люди. Как будто ушёл родной, но в тоже время чужой человек
20 февр. 2017
Что происходило в то время в семье Ваших родителей?
20 февр. 2017
Любаша555

Да в принципе ничего особенного. Интересовались здоровьем, надеялись, что сможет перебороть болезнь, финансово помогли. Общались очень редко с ней всегда. И тепла того не было родственного. Когда скучаешь, встречи ждёшь, созваниваешься, в гости приглашаешь/идёшь
21 февр. 2017
Любаша, а с Вами они часто общаются? Есть между вами то родственное тепло?
Что-то ведь даёт Вам повод считать, что с родственницей у Вас есть что-то общее в глазах родных.
21 февр. 2017
Любаша555

Я и живу с родителями. С бабушкой, которая в городе с той родственницей живет (жила), каждый день общаемся. В нашей семье отношения хорошие, семейные. Но общего у нас нет с ней ничего точно. Наверное я где то выразилась не так
21 февр. 2017
Любопытно. Вы ведь сравниваете себя с ней - депрессия началась тогда из-за её болезни.
21 февр. 2017
Любаша555

Неееет, началось все это после того как сама я долго лечилась. А проблему долго врачи искали. А такие вещи просто как с дедушкой и сестрой его, как масло подливают
21 февр. 2017
С чего это началось? Тонзиллит - простое заболевание, хоть и долгое.
21 февр. 2017
Любаша555
Просто долго определяли. Кучу анализов сдавала. В середине осени начали поиски, ближе к концу, весной установили и лечили. Это тоже время занимало. И пока все это тянулось, пока искали проблему, казалось, что так и не найдут проблему, а из мира этого уйду. После этого и пошло поехало. Малейшая причина, как я уже паникую
21 февр. 2017
Было так больно, что Вы переживали? Тонзиллит ведь обычно не вызывает болей.
Почему так долго искали причину? Вы сразу к лору обратились?
21 февр. 2017
Любаша555

Нет, обратилась не сразу к нему. Горло не болело, просто было покраснение. К терапевту пошла с жалобой на низкую температуру, лёгким ознобом, то как будто жаром, когда температура высокая спадает. На тот момент была и простужена, домашнее лечение не помогало. И пошла в поликлинику. А там уже по направлениям терапевта
21 февр. 2017
И полгода Вас терапевт от чего лечил?
21 февр. 2017
Любаша555
И полгода Вас терапевт от чего лечил?

Не знаю. Пытались привести в норму температуру. Ближе ноябрю по март так длилось. В марте лечили тонзиллит уже. Промывание и тд. А все остальное время... То температуру убрать хотели, то покраснеете в горле. Плюс время ж теряется пока сдашь анализы какие-то, пока результаты придут. А все ок было.
21 февр. 2017
Незнание диагноза могло привести к появлению страшной фантазии.
Когда очень страшно, то страх требует поиска причины и человек сам придумывает себе болезнь.

Терапевт не называла диагноза? Как объясняли Вам причину недомогания? Что выписывали?
21 февр. 2017
Любаша555

А диагноз на тот период и не был установлен. То антибиотики назначала, ещё что-то. Это было два года назад, потому смутно помню уже. На желудок списывали. Гастрит проявился, от него избавлялась препаратами. Но дело явно не в нем было. А так выписывали что-то, смотрели на реакцию организма
21 февр. 2017
К гастроэнтерологу направляли? Исследования проводили?
21 февр. 2017
Любаша555

Да, провери, подлатали. Он необострен, потому тут проблем нет
21 февр. 2017
Любаша, припомните, в какой момент началась сильная тревога? Что тогда говорили Вам врачи?
21 февр. 2017
Любаша555
Начиналось все с того, что просто в инете забивала от чего может быть та же температура и тд. Потом результаты анализов, которые были в норме. Врачи голову чесали внедоумении. Что то отсеивалось из прочитанного в интернете-если эта болячка не подходит, значит другая. А в инете как прочитаешь описание симптомов... Так обнаружишь даже то, чего нет с тех пор больше ничего подобного не читаю, касаемо здоровья. Ну а потом уж и до горла добрались, миндалин.

Да как обратилась в поликлинику, так уже себе придумывала кучу всего. В интернете прочитаю описание, так подозревала все, что хоть чуть могло подходить. Потом анализы приходили, врачи головы чесали, почему все ок. Потом уж и до горла добрались. Только читать что то в интернете на тему симптомов бросила. И другим не советую. Уж много там чего пишут, а подходящее выбирать самостоятельно... Найдёшь все в себе, даже чего нет