КонсультацииОтношения в парах

Пропали чувства у мужа. Мы вместе 5 лет. Можно ли как-то исправить ситуацию?

10 июн. 2019
Дарья12342
Здравствуйте. Живём с мужем почти 5 лет. Пережили за это время много трудностей и после одной из них отношения стали ухудшаться. Муж перестал со мной разговаривать чем то делиться. Жили с родственниками моими решили снять квартиру думали что наладится но отношения стали ещё хуже. Мне не хватало его общения и внимания говорила это напрямую. Но он как будто не слышал на этом фоне начали истерики скандалы ссоры. И примерно 2 месяца назад он мне сказал о том что чувств нет и что он устал. Я пытаюсь сохранить семью, осознала свои ошибки, перестала пилить. Не очень давно поставил блокировку на телефоне везде с ним ходит. Начинаю спрашивать у него появился ли кто то что он прячет от меня телефон просто отвечает что меньше надо было лазить в нем и что ни с кем не общается. Если не касаться данной темы то можно даже подумать что чувства у него есть. Когда он уходит сам может сделать шаг что бы поцеловать. Чем то делится. Что то рассказывает. Но бывают моменты когда приходит в своих мыслях и не забывает напомнить мне что чувств у него нет. В плане интима тоже не против со мной спать. В какие то моменты кажется что все налаживается в какие то он сново от меня отдаляется. При словах о том что я люблю его иногда может ответить что и он меня. Я уже ничего не понимаю.. Он меня уже ужасно запутал. Есть или нет будущее в наших с ним отношениях. Я очень хочу сохранить нашу семью. Но никак не могу ужиться с мыслью о том что у человека которого я люблю нет чувств. При любой попытке как то начать данный разговор уходит от темы. Стала замечать так же тот факт что если раньше мне чуть ли из дома никуда нельзя было выходить то теперь сам говорит о том что бы прошла прогулялась. В кафешку с подругами тоже без проблем отпускает. Хотя раньше даже короткую юбку одеть нельзя было. Сейчас же полное безразличие. Можно ли как то исправить ситуацию?

10 июн. 2019
Добрый день, Дарья
Ниже вы сможете ознакомиться с условиями бесплатной консультации. Напишите, согласны ли вы с ними, и тогда мы сможем начать работу с вашим вопросом.
10 июн. 2019
Дарья12342
Согласна
10 июн. 2019
Дарья, хорошо. Я буду задавать вам уточняющие вопросы, чтобы мы могли продвигаться в нашей работе.

Мне не хватало его общения и внимания говорила это напрямую.

Как бы вы могли охарактеризовать ваши отношения до той ситуации?
Как сейчас устроена ваша жизнь? Есть ли у вас работа, хобби, друзья?
10 июн. 2019
Дарья12342
2 года назад у моих родителей случился пожар. Родители с ожогами лежали в больнице. Через месяц после этого на фоне ожогов умерла мама. Все проблемы легли на нас с мужем. Отец ип этим и стал заниматься муж помогать отцу пока тот в больнице. Я не спорю с тем что муж все трудности взял на себя но он забыл про меня. Все больше стал куда то отлучаться. Когда я подходила к нему с вопросом о том чтобы он уделил мне внимание он стал говорить что устал. Перестал рассказывать что да как. До этого всегда мы с ним советовались, мы были очень близки с моими родителями и поэтому все проблемы мы решали в этом кругу семьи. А после этого все изменилось. Как только мы стали одни

Раньше пока я не была замужем я как говорится была оторви и выбрось. Муж наоборот более спокойный и домашний. На данный момент мы словно поменялись местами. У меня работа дом ребёнок. А он даже в выходной день готов уйти куда угодно лишь бы не находится дома. Постоянно торчит в гараже то на работе. Т. Е. Везде лишь бы не дома. При моих попытках куда выбраться вместе с ним он говорит что не хочет. Но только появляется возможность и он уходит
11 июн. 2019
И примерно 2 месяца назад он мне сказал о том что чувств нет и что он устал. Я пытаюсь сохранить семью, осознала свои ошибки, перестала пилить.

Расскажите, как вы пытаетесь сохранить семью, когда он говорит, что отношений не хочет?
11 июн. 2019
Дарья12342
Да когда пожар случился мы жили с моей бабушкой. Но по большей части мы находились у моих родителей. Он взял на себя ответственность за отцовский бизнес. Я бегала с документами. Я пробовала с ним разговаривать он молчит ничего не говорит. График работы у него 2 через 2 летом сейчас помогает на рынке зимой сидел дома. При вопросе у него от чего он устал говорит что от всего. Ничего он не хочет. При вопросе о сохранении семьи тоже говорит что не знает. По большей части я думаю что он просто ждёт когда у меня лопнет терпение это все терпеть и собираешься вещи. Просто для того что бы про него потом не говорили что он бросил семьюа так у него будет аргумент типа я её не выгонят она сама ушла. Я стараюсь вернуть наши отношения в тот момент когда у нас все было хорошо я не отрицаю того факта что очень много выносила ему мозг. Принимала в штыки его поездки к родственниками (не особо меня долюбливают и после его поездок туда приезжает абсолютно другой, что дело доходит до скандала) и колупанием с мотоциклом. Сейчас сдаюсь себя успокаивать и относиться более менее спокойно. Не выношу мозг. Стараюсь поддержать. Но в какие то моменты он просто закрывается и не хочет ничем делиться. И периодически напоминает о том что чувств нет. Но если я подойду его обниму приобнимет в ответ.

Он говорит о том что ничего не хочет тогда когда эта тема как то затрагивается тема отношений и его чувств ко мне. Тогда он мне об этом и говорит. В остальном если на это не смотреть можно подумать что все нормально. Но очень смущает тот факт что ведёт он себя все равно с чувством какого то безразличия
11 июн. 2019
Но очень смущает тот факт что ведёт он себя все равно с чувством какого то безразличия

Сложно жить рядом в такой обстановке. А если предположить, что его чувства действительно прошли и он ничего не хочет, но и делать первый шаг не будет, что тогда? Что для вас это означает, будете ли вы что-то делать?
11 июн. 2019
Дарья12342
Я никогда не проверяла его телефон потому что полностью доверяла. А после того как ночью несколько раз позвонила соседка в принципе он не прятался ничего разговаривал при мне. Но было все равно не приятно и после этого я начала периодически проверять его телефон. И недавно он поставил блокировку на телефоне. И объясняет это тем что ему просто не нравится что я лазию там. Типа того что я же тоже так делала. Скрывала от него телефон. Ввиду моего характера мне очень сложно молчать если я не довольна и мне что то не нравится. Я стала молчать. Стала доброй ласковой нежной. Не кричу. Спрашиваю и советуюсь с ним. Но в ответ слышу в основном ну смотри сама. Или что то типа того. В какой то момент я наверное устану терпеть такое положение вещей и если он ничего не решит. Тогда решение приму я соберусь и уйду. Бесит безумно не тот факт что он со мной время не проводит. А с ребёнок. Видит от силы его час в день и если ребёнок пищит весь вечер он кричит о том что он его достал. Зато сам кричит о том что любит его и чуть ли не заберет его у меня если мы разойдемся

Я очень тяжело отпускаю от себя людей и наверное просто когда встал вопрос о разводе к этому я была не готова. Но на данный момент живя вот так я наверное просто начинаю смирятьсяс этой мыслью. И если вопрос возникнет вновь я не буду припятствовать этому. Зачем я буду держать человека если он не хочет быть со мной. На данном этапе мы живём и вроде все нормально. Он так же как и раньше говорит мне о том где он и с кем. И что делает. Отличие только в том что когда я говорю ему о том что люблю он либо уходит от темы либо молчит, а иногда бывает что в ответ говорит о том что и он меня. Но после этого может сказать что чувств нет.
11 июн. 2019
Бесит безумно не тот факт что он со мной время не проводит. А с ребёнок. Видит от силы его час в день и если ребёнок пищит весь вечер он кричит о том что он его достал. Зато сам кричит о том что любит его и чуть ли не заберет его у меня если мы разойдемся

Я слышу вашу обиду и злость на то, что муж не проводит время с ребенком. Дарья, сколько сейчас вашему ребенку? После рождения он помогал вам с уходом за ним, поддерживал?
11 июн. 2019
Дарья12342
Нет ребёнок был полностью на мне и на моей матери пока после родов с ними жили а потом бабушка помогала. Ребёнку сейчас 3 годика. За это время сидел он с ним от силы раз 5 и то просто потому что мне нужно было отойти куда то. Стоит только уйти начинает звонить и спрашивать когда приду

А потом сам же собирается и уходит и его нисколько не волнует устала я или нет. Я знаю свои обязанности по дому и тому подобное. Ему же на свои дела по дому вообще все равно. Он лучше посидит в гараже чем что то дома сделает. А когда ему начинаю говорить говорит о том что я его задолбала.. Я никак не могу объяснить того факта что он мужик. Я росла в семье где отец работал а мать нет просто из за того что отец поставил себе цель что его жена работать не должна а должна заниматься домом. У меня у мужа же такое понятие что я должна и работать и делать дела. Хорошо я как бы не против. Я девушка не говорю о том что я устала в таком количестве как он. Мне иногда кажется что он других слов не знает кроме этих. Есть ещё бабушка у него так это вообще этот человек никак не может понять того факта что он вырос. А она сюсюкают его словно ему лет 10. И тоже жалеей его что он устает. Бедный несчастный мальчик.
11 июн. 2019
Я никак не могу объяснить того факта что он мужик. Я росла в семье где отец работал а мать нет просто из за того что отец поставил себе цель что его жена работать не должна а должна заниматься домом. У меня у мужа же такое понятие что я должна и работать и делать дела. Хорошо я как бы не против.

Это важный момент. В ваших семьях возможно было разное отношение к мужскому и женскому вкладу в семейное устройство. И злитесь, когда сталкиваетесь с разницей, с тем, что ваш муж не соответствует вашим ожиданиям. Попробуйте вспомнить, в начале ваших отношений, что вам в нем нравилось, что привлекло? За что вы выбрали именно его?
11 июн. 2019
Дарья12342
Мы много лет были просто лучшими друзьями. Потом он ушел в армию а когда пришёл моё отношение к нему неожиданно для меня самой к нему поменялось. Я стала смотреть на него совсем другими глазами. Мне очень нравилось как мы общались непринужденно и легко. Мне было с ним уютно и спокойно. Каждую минуту я хотела проводить с ним. Да и пока не было этого всего посути моё внутреннее состояние по отношению к нему нисколько не изменилось. Я так же хочу быть рядом с ним. Только в общении какое стало напряжение после того как начались трудности. Даже когда все было хорошо мы начали строить дом рядом с родителями но и он тоже сгорел. Мой отец решил восстановить дом для нас но здесь появилась новая почва для конфликта в том плане что он стал говорить о том что там жить не будет. А пошёл он на принцип потому что я отказалась жить в доме с его отцом. После свадьбы мы жили с его отцом там вообще у него нет никакого уважения к женскому полу. Разговаривал со мной чуть ли не в приказом тоне. А я к этому не привыкла после этого мы и переехали к моей бабушке. Он всегда шёл за мной и что я скажу всегда было так как я сказала. А после того как мне было не до чего после смерти матери он стал делать что захочет. Я до сих пор от этого отойти не могу. По своей сути я как тепличный цветок. И когда меня выбили из привычной для меня колеи стала как слепой котенок. Возможно и причина того что я пытаюсь сохранить брак просто из за страха что то опять изменить в своей жизни. Я боюсь что останусь одна с ребёнком.
11 июн. 2019
Возможно и причина того что я пытаюсь сохранить брак просто из за страха что то опять изменить в своей жизни. Я боюсь что останусь одна с ребёнком.

Дарья, я понимаю ваш страх. И он в этой ситуации совершенно оправдан. Одной растить ребенка непросто, да и в целом разрыв отношений может быть непростым событием. Другой вопрос, держит ли вас в отношениях только страх или все еще есть чувства к мужу.
11 июн. 2019
Дарья12342
Чувства есть я этого не скрываю. Но с таким отношением их скоро не станет.
11 июн. 2019
Он всегда шёл за мной и что я скажу всегда было так как я сказала. А после того как мне было не до чего после смерти матери он стал делать что захочет. Я до сих пор от этого отойти не могу.

Он не должен делать все так, как вы говорите, он взрослый самостоятельный человек и может иметь свое мнение. Вопрос в том, что это не значит, что он не уважает ваше мнение. Звучит так, что либо он все должен делать как вы говорите, либо сразу "отбился от рук". Понимаю, что смерть матери для вас была большим горем и вы тяжело это переживали, похоже и для вашего мужа это были непростые события. Как будто вы тогда друг друга недостаточно поддержали, и теперь каждый остался в своих обидах.
11 июн. 2019
Дарья12342
Я не против того чтобы он принимал решение. Но все равно когда так сказать я передала ему бразды правления в каких то ситуациях все равно перекладывает ответственность на меня. Даже взять ситуацию с вопросом о разводе он мне не мог и слова сказать. Кроме слов о том что он не знает. А я полностью решила чтобы решение принял именно он. Был такой вариант в его словах о том чтобы пожить отдельно. Я ему сразу сказала нет. Потому что прекрасно понимаю тот факт что назад мы не сошлись. И он принял решение пока забыть о том разговоре и пожить так. Я сказала ему о том что если мы хотим сохранить семью стараться и меняться должны мы вместе. На что он мне ответил что не то что мы сохраняем семью а просто попробуем пожить так ведь он не знает как со мной жить потомц что чувств нет. Я ему сказала что чем больше мы будем разговаривать и больше проводить время вместе это может что то изменить. Но по итогу меняюсь опять я одна. Его как не было дома так и нет
11 июн. 2019
Я ему сказала что чем больше мы будем разговаривать и больше проводить время вместе это может что то изменить. Но по итогу меняюсь опять я одна. Его как не было дома так и нет

Вы и правда не можете над этим стараться в одиночку, вы делаете то, что в ваших силах и я слышу, что для вас важно сохранить семью, но то, как сейчас устроены ваши отношения, вам совсем не подходит. А со стороны мужа похоже нет готовности что-то делать, он скорее уходит от напряжения и от контакта, и похоже ждет какого-то решения от вас, на себя брать ответственность за то, что он хочет разойтись, он не готов.
11 июн. 2019
Дарья12342
Да как то смирилась я с таким поворотом вещей. Просто не знаю на сколько хватит меня. И я не знаю говорит ли он мне правду по поводу того что у него никого нет. Может быть он уже с кем то общается и со мной он живёт просто из за того что там пока ничего не понятно. Поначалу от всего этого у меня началась паранойя по поводу того что он мне постоянно изменяет. Сейчас постепенно от этого отхожу. Но если я узнаю что он с кем то общается даже разговаривать не буду соберусь и уйду
11 июн. 2019
Когда мужчина перестает проявлять интерес, заботу, внимание к женщине, первые мысли часто бывают о том, что у него кто-то появился. Иногда это так, иногда не так - просто по каким-то причинам отношение меняется. Постарайтесь бережно к себе отнестись в этой ситуации, спрашивайте и проясняйте то, что возможно. Там, где не идет на контакт, закрывается, попробуйте не давить, давать личное пространство. Просите о помощи, когда чувствуете, что вам она нужна. Нет смысла делать вид, что в отношениях все как раньше, ваша семья переживает кризис - в этот период старые способы, системы перестают работать или утрачивают свое значение, а новые могут возникнуть, но бывает и так, что вся система после кризиса распадается. Справиться с кризисом для семьи - это общее дело. Возможно, для вас будет эффективной семейная консультация у психолога. Некоторые справляются самостоятельно, важно, чтобы вы вместе нашли вариант, на который оба согласны.
11 июн. 2019
Дарья12342
У меня муж сам по себе молчаливый и скрытый. Т. Е. Разговорить большая проблема. А в данной ситуации вообще не знаю как подход найти