КонсультацииОтношения в парах

Пропали чувства у мужа. Мы вместе 5 лет. Можно ли как-то исправить ситуацию?

10 июн. 2019
Дарья12342
Здравствуйте. Живём с мужем почти 5 лет. Пережили за это время много трудностей и после одной из них отношения стали ухудшаться. Муж перестал со мной разговаривать чем то делиться. Жили с родственниками моими решили снять квартиру думали что наладится но отношения стали ещё хуже. Мне не хватало его общения и внимания говорила это напрямую. Но он как будто не слышал на этом фоне начали истерики скандалы ссоры. И примерно 2 месяца назад он мне сказал о том что чувств нет и что он устал. Я пытаюсь сохранить семью, осознала свои ошибки, перестала пилить. Не очень давно поставил блокировку на телефоне везде с ним ходит. Начинаю спрашивать у него появился ли кто то что он прячет от меня телефон просто отвечает что меньше надо было лазить в нем и что ни с кем не общается. Если не касаться данной темы то можно даже подумать что чувства у него есть. Когда он уходит сам может сделать шаг что бы поцеловать. Чем то делится. Что то рассказывает. Но бывают моменты когда приходит в своих мыслях и не забывает напомнить мне что чувств у него нет. В плане интима тоже не против со мной спать. В какие то моменты кажется что все налаживается в какие то он сново от меня отдаляется. При словах о том что я люблю его иногда может ответить что и он меня. Я уже ничего не понимаю.. Он меня уже ужасно запутал. Есть или нет будущее в наших с ним отношениях. Я очень хочу сохранить нашу семью. Но никак не могу ужиться с мыслью о том что у человека которого я люблю нет чувств. При любой попытке как то начать данный разговор уходит от темы. Стала замечать так же тот факт что если раньше мне чуть ли из дома никуда нельзя было выходить то теперь сам говорит о том что бы прошла прогулялась. В кафешку с подругами тоже без проблем отпускает. Хотя раньше даже короткую юбку одеть нельзя было. Сейчас же полное безразличие. Можно ли как то исправить ситуацию?

12 июн. 2019
Дарья, слышу, что вы растеряны. Но вы знаете своего мужа точно больше, чем я или кто-то другой со стороны. Надеюсь, вы сможете найти нужные слова.
12 июн. 2019
Дарья12342
Обычно при наших с ним разговорах я начинаю все портить. Если я начинаю задавать ему вопросы про наши отношения или то что мне важно знать он сразу говорит о том что уже почти спит или устал. Я же прекрасно понимаю что он просто не хочет мне отвечать. И делает он так всегда когда у него нет ответа.
12 июн. 2019
Я же прекрасно понимаю что он просто не хочет мне отвечать. И делает он так всегда когда у него нет ответа.

Может быть, попробовать прямо его спросить, стараясь не обвинять, а поинтересоваться: ты сейчас не хочешь мне отвечать? Для тебя неприятен этот вопрос?" Или "мне кажется, мой вопрос тебя смущает? Давай поговорим, я бы хотела прояснить, что происходит в наших отношениях". Если вы видите, что из раза в раз он уходит от ответа, избегает разговора, значит это и правда его ответ, он не хочет говорить и не беспокоится о том, что будет с вашими отношениями дальше, к сожалению.
12 июн. 2019
Дарья12342
Спасибо большое. Ещё мне не понятна ситуация в наших отношениях в том плане что когда я говорю ему о том что люблю его иногда отвечает и я тебя тоже, но если начинаешь спрашивать у него про чувства он говорит что их нет. Как понять такое отношение с его стороны. Я же не прошу его говорить мне это в ответ. Просто если я хочу ему это сказать я говорю о том что чувствую не требуя ничего взамен. Что это за манера поведения?
13 июн. 2019
. Как понять такое отношение с его стороны

Иногда можно говорить по привычке, иногда проще так ответить, чтобы не расстраивать партнёра или не чувствовать вины, что что-то в чувствах изменилось. Я не знаю, запутывает ли он вас так специально, или он сам не очень понимает, что вызывает у вас этим растерянность.
Попробуйте спросить его, что это значит и почему он то говорит, что любит, то повторяет, что чувств нет.
13 июн. 2019
Дарья12342
Хорошо. Спасибо вам большое! Вы очень помогли.
13 июн. 2019
Дарья, и вам спасибо.
Можем ли мы на этом завершить нашу консультацию?