КонсультацииОтношения родителей и детей

Мужчина не находит общий язык с моим ребёнком (5 лет). Обвиняет меня в том, что я не так воспитываю

13 июн. 2019
Галина Савенкова
Здравствуйте. Я стала жить с мужчиной месяц назад, у меня есть ребенок которому 5 лет. У мужчины постоянно конфликт с ребенком, ему не нравится как что то ребенок делает и он пытается его воспитывать, ругает, делает замечания. Иногда это доходит до какого то базара, где никто не хочет уступать и каждый обвиняет другого, говоря при этом, ты сам такой, это ты сказал. Мужчина ставит сыну ультиматумы, что если он не извинится, то он не будет дружить/разговаривать/ не будет ремонтировать велосипед. Ребенок начинает защищаться и не уступает. Мужчина обвиняет меня в том, что я не правильно воспитываю, все позволяю и т. д. В итоге у меня с мужчиной тоже возникает недопонимание и конфликты. Я в растерянности, как быть, но обижать ребенка или мужчину не хочу, хотя понимаю что на стороне ребенка больше.

13 июн. 2019
Галина Савенкова, здравствуйте. Ознакомьтесь с условиями проведения консультации

Задам несколько уточняющих вопросов. Мужчина младше вас? У него есть свои дети? Как вы объяснили сыну, что мужчина будет жить с вами? Сын поддерживает отношения с отцом?
13 июн. 2019
Галина Савенкова
Мужчина младше меня на 5 лет. У него есть дочь, с которой ему запрещают общаться. Я сказала сыну что это мой муж и он раньше тоже жил с нами, потом уезжал (мы не жили полтора года) и теперь вместе опять будем жить. Сын его не помнит. У сына нет отца.
13 июн. 2019
Правильно ли я поняла, что вы раньше уже жили втроём? Как тогда складывались отношения?
14 июн. 2019
Галина Савенкова
Тогда сыну было 3 года. Мне тоже не нравилось его отношение к моему ребенку.
14 июн. 2019
Галина, по вашему описанию мужчина относится к вашему ребенку как к сопернику за внимание. В отношениях с сыном, он не занимает взрослую позицию. Он пытается им манипулировать (ультиматумы), но ничего не получается. Потому что сын не воспринимает его как значимого взрослого. Для сына сейчас сложный период, практически чужой для него "дядя" пытается его воспитывать. Ему очень важна ваша поддержка. Мужчине необходимо побыть первое время в роли наблюдателя. Затем постепенно наладить дружеские отношения, завоевать его уважение. И только после этого можно делать замечания сыну. Пока первые стадии не будут пройдены, сын не будет его воспринимать всеръз.
Что вы думаете по этому поводу?
14 июн. 2019
Галина Савенкова
Я с вами полностью согласна. Мой партнер, реагирует как ребенок, обижается на детские слова такие как дурачек или балбес, начинает запрещать ему это говорить, делает строгий голос, требует извиниться. Сын естественно тоже становится в обороняемую позу, тогда мужчина говорит, что не будет с ним общаться, разговаривать, дружить. Как я могу повлиять на поведение мужчины, если он считает что именно так надо с самого начала себя вести и боится что когда сыну будет 15 лет, он его за человека считать не будет.
14 июн. 2019
Галина, необходимо донести до мужчины, что сын - личность. Сын для него это маленький незнакомый человек. Ведь он не лезет с замечаниями к незнакомым людям? Почему же с сыном он позволяет так себя вести? Отношение такого рода ни перерастет в дружбу и уважение. Сын будет или ненавидеть его, или бояться.
Галина, только вы знаете как донести все это до мужчины. Главное, чтобы у вас самой сформировалась четкая позиция. Чтобы вы сами понимали, как можно обращаться с вами и вашим сыном. Тогда отстаивать свои границы будет легче.
14 июн. 2019
Галина Савенкова
Спасибо Вам большое. Вы мне очень помогли.
14 июн. 2019
Пожалуйста. Если вопросов больше нет, то Завершите, пожалуйста, консультацию. Для продолжения работы вы можете обратиться ко мне в любой момент.