КонсультацииОтношения родителей и детей

Отчим не находит общий язык с пасынком (11 лет). Боюсь потерять ребёнка

04 апр. 2020
Ольга Лари
Муж все время раздражён на ребёнка. Сыну 11 лет, он замкнутый, немного себе на уме, может втихаря напрказничать. Постоянно с ним разговариваю, никогда не повышаю голос, стараюсь спокойно с ним решать проблемы, если они появляются. Чувствую, сто ему не хватает внимания, он ревнует к суду, но не показывает виду. Спрашивала, не обижается ли он на отчима, он говорит, что тот его иногда обвиняет в том, чего он не делал. Но я понимаю, что и мой ребенок не идеален - может съесть все сладости в доме и никому не оставить не убрать за собой, а просто все столкать в шкаф, а потом просто молча с виноватым видом разбирать бардак. А отчим всегда раздражён на него, как- то в сердцах сказал, чтобы он больше не называл его папой. Мы с мужем раньше ругались, но сейчас вроде все нормализовалось, а вот с ребенком нет, стало хуже. Я разрываюсь между ними, обоим хочу чтобы было хорошо, но сама очень расстраиваюсь. Я боюсь, что мой сын может ещё больше замкнуться и уйти в себя и я его просто потеряю, я чувствую, что он все время подавлен и старается не выходить из своей комнаты.

04 апр. 2020

Ольга, здравствуйте! Готова помочь Вам разобраться в ситуации, если Вы согласны с моими условиями бесплатной консультации.

04 апр. 2020
Ольга Лари

Здравствуйте, Екатерина. Да, я согласна с условиями. Буду рада получить помощь.

04 апр. 2020

Ольга, хорошо. Давайте начнем работать. Скажите, пожалуйста, какая помощь была бы для Вас сейчас наиболее полезна? Вы хотите принять какое-то решение? Если да - то какое?

04 апр. 2020
Ольга Лари

Мне хотелось бы помочь найти мужу и сыну общий язык друг с другом. Но оба очень упрямы, муж уверен, что я избаловала ребенка и потакаю, прикрываю его. В чем-то он прав, мы пережили тяжёлый развод, когда сыну было 5 лет, разошлись с его отцом, я поначалу давала ребенка, но потом, когда поняла, что бывший настраивает его против меня и агитирует отказаться по достижению 12 лет от меня и выбрать проживание сотцом, разорвала общение отца с сыном. Позже старалась уделять много внимания ребенку, мне казалось, сто я виновата в том, что не усмотрела травмирующей ситуации для ребенка. Вновь вышла замуж спустя 4 года, дети были не против, поначалу все было неплохо. Но отчим не смог принять младшего сына, грубо с ним стал разговаривать. И если ребенок поначалу молчал. То сейчас уже стал проявлять недовольство, хотя и пытается "заслужить" внимание и любвь отчима.

04 апр. 2020

Ольга, я поняла из Вашего описания, что ситуация содержит много деталей, которых я пока не вижу. Могли бы чуть подробнее рассказать о себе и своей семье? У Вас двое или больше детей, верно я понимаю? Какого они пола, возраста? Сколько Вы были в браке с их отцом? Какое время назад разошлись и по какой причине? Как я поняла, Вы препятствовали общению младшего сына с отцом по причине, что он настраивал ребенка против Вас и в перспективе, как Вам казалось, это могло привести к отказу ребенка от совместного проживания с Вами. Как отец ребенка отнесся к тому, что Вы положили конец их общению с сыном? Он сопротивлялся? Как сам ребенок сейчас относится к биологическому отцу? У них по-прежнему нет никаких отношений? Он Вам задавал когда-нибудь вопросы об отце?

А что происходит со старшим ребенком? Какие отношения между старшим ребенком и отцом? Между старшим ребенком и отчимом?

Как я поняла, Ваш второй муж вошел в семью, когда младшему сыну было 9 лет, верно? Их отношения с самого начала были не очень? Что делал Ваш текущий муж, чтобы наладить отношения с вашими детьми? У него самого есть дети?

Я обратила внимание вот на какую Вашу фразу

Мне казалось, сто я виновата в том, что не усмотрела травмирующей ситуации для ребенка

Поясните, пожалуйста, что имеете в виду? О какой травмирующей ситуации Вы здесь написали?

Если ребенок поначалу молчал. То сейчас уже стал проявлять недовольство, хотя и пытается "заслужить" внимание и любвь отчима.

Вы обсуждали с сыном происходящее? Могли бы попробовать описать его восприятие ситуации?

Спрашивала, не обижается ли он на отчима, он говорит, что тот его иногда обвиняет в том, чего он не делал
Я боюсь, что мой сын может ещё больше замкнуться и уйти в себя и я его просто потеряю, я чувствую, что он все время подавлен и старается не выходить из своей комнаты.

Это тревожные признаки, Ольга. У мальчика сейчас начинается подростковый возраст. Судя по всему, он имеет довольно спокойный характер и старается переживать неприятности сам, не обременяя окружающих. Это может приводить к тому, что с ним иногда могут обходиться несправедливо, и он будет страдать, но не подавать вида. По сути есть немаленький риск проблем с его психологическим здоровьем, если Вы не проявите внимания к потребностям ребенка сейчас.