КонсультацииОтношения в парах

Мой парень не разговорчив с моей семьёй и друзьями. Что мне делать? Я отдаляюсь от всех из-за него

14 июн. 2019
АлёнаJaeholic
Здравствуйте! Хочу попросить у вас помощи, т. к. просто не знаю, что делать? Мой парень очень хороший, добрый и нежный, мы очень любим друг друга, но есть одна проблема: он не разговорчив с моей семьёй и друзьями. Со мной у него буквально рот не закрывается, но с моими родителями он просто молчит и даже в глаза не смотрит. Когда ему задают вопрос, то он отвечает, сам же слова не скажет! Сестра и её муж хотят, чтоб мы общались все вместе, на шашлыки, в кино, или просто сидели и болтали вместе, и я тоже этого хочу... Но мой парень и слова сказать не может, просто молчит и всё. Говорит смирись, что я такой, я не изменюсь. А мне как-то не удобно из-за него. Сестра перестала приходить в гости или звать к себе, говорят, что приходить, он у тебя молчит, он какой-то странный. Друзья перестали звать на посиделки. Не знаю, что мне делать? Я просто отдаляюсь от всех из-за него

14 июн. 2019
АлёнаJaeholic, здравствуйте! Расскажите побольше о вашем молодом человеке. У него есть свои друзья, свой круг общения?
Вы пишете, что Ваши родственники и друзья перестают общаться с Вами из-за того, что Ваш парень с ними не особо разговорчив. Вы интересовались у ваших друзей и родни, для чего им так важно общаться именно с молодым человеком, если они ВАШИ друзья и родня? По какой причине ВЫ лично стали для них неинтересны и им теперь уже недостаточно общения с ВАМИ лично, а нужны разговоры именно с этим Вашим парнем? Ведь раньше (пока у Вас не было этого парня) все нормально с Вами общались и без него, никто без него не скучал. Почему именно неразговорчивость парня теперь стала причиной для ваших друзей, что они ВАС не хотят видеть и общаться? Возможно ВЫ сама поменялись с появлением парня и ведете себя не так, как раньше, не общаетесь ни с кем, уединяетесь от них и не разделяете общего веселья, как раньше, поэтому они Вас никуда не зовут и к Вам не едут?
Что мешает Вам самой лично поддерживать отношения со своими друзьями и родней, выбираться с ними куда-нибудь, приглашать к себе, развлекать их общением, как раньше?
14 июн. 2019
АлёнаJaeholic
Ему 32 года, 2 друзей, один друг детства, который не давно умер и другой с которым он дружит 6 лет. Со мной то общаются как прежде. Мы съехались. Просто я хочу вместе с ним приходить в гости, мы приходим он молчит и всё, как партизан. Мне говорят, а зачем он вообще пришел, если мы только с тобой говорим а он молчит. Что с ним не так? Мы ему не нравимся что-ли? А потом стали говорить, приходи одна, нам с ним не ловко... А мне обидно, со мной то он балабол. Родственники хотят узнать его получше, а он или молчит или отвечает, да или нет и всё, он не пошутит, ни к разговору не присоединится, не расскажет ничего...
14 июн. 2019
АлёнаJaeholic, а как объясняет Ваш мужчина, почему он не разговаривает с друзьями? Он стесняется их? Он чувствует себя неловко среди тех, кто ему малознаком? Или он специально молчит, потому что они ему не нравятся? Он сам хочет в гости идти к вашей родне и друзьям или ему не нравится, он хочет дома сидеть?
14 июн. 2019
АлёнаJaeholic
Он говорит, что чувствует себя неловко с незнакомцами. Его вообще трудно заставить сходить к кому то в гости... Но я не понимаю... Со мной же он познакомился и не стеснялся, я тоже была для него незнакомкой. Когда мы первый раз встретились, он разговаривал со мной не переставая, но почему то, с другими ведет себя очень скованно и это касается не только моих родсивенников, но и других незнакомых ему людей. Мама говорит всё зависит от тебя, перекуй его, заставь быть общительный... Но я не знаю как. Я говорила с ним на эту тему, он говорит: Я такой какой есть и меняться не собираюсь. 18 мая отмечали день рождения сестры, думала может алкоголь развяжет ему язык? Но нет, не знаю, что делать
14 июн. 2019
АлёнаJaeholic, одно дело общаться наедине - с девушкой или другом, а другое дело в компании. Возможно ему нужно просто больше времени для того, чтобы освоиться, привыкнуть к людям. Не требуйте от него быть разговорчивым - лучше возьмите на себя эту обязанность. Ведь это ВАШИ друзья и родня и ВЫ хотите с ними общаться. Помогите своему избраннику, а не давите на него " и не создавайте ему дополнительные комплексы "я тебя стесняюсь, тебя никто не хочет видеть в компании, потому что ты нелюдимый". Задавайте ему вопросы, если ему так легче общаться, обращайтесь к нему с просьбами, спрашивайте его мнение в разговоре с другими. Будьте инициатором общения.
И никогда не экспериментируйте с алкоголем - "думала, что алкоголь развяжет ему язык". Это верный путь к тому, чтобы подтолкнуть своего парня к пьянству. Тот, кто чувствует себя более раскованно и разговорчиво за счет алкоголя, имеет очень высокие шансы спиться. Потому что к алкоголю легко привыкают, если используют его, как средство раскрепощения, снятия застенчивости. Категорически не рекомендую такой метод "раскрепощения в компании", потому что большинство историй алкоголизма начинается именно так "выпивать начал в компании - алкоголь помогал мне расслабиться, вести себя более раскованно, весело, и остальные считали меня более привлекательным, алкоголь помогал сближаться с людьми".

Если Ваш парень не любит компании, предпочитает проводить время дома, то дайте ему возможность отдыхать так, как он любит. Он же не приглашенный актер и не клоун, чтобы развлекать Ваших знакомых и родню. Лучше поговорите со своими родными и друзьями, чтобы они оставили его в покое и не требовали от него общения - пусть общаются с Вами и между собой, а ему дадут возможность привыкнуть, постепенно познакомиться ближе со всеми. Разве в компании больше не с кем разговаривать, кроме Вашего молодого человека, что всем непременно нужно, чтобы он с ними общался?
Совет "перекуй его, заставь быть общительным" звучит, как будто речь идет не о живом человеке, которого Вы полюбили, а о куске железа, который нужно приспособить под свои хозяйские нужды. Разве к любимому человеку так относятся? Хотели бы ВЫ, чтобы Вас любимый человек заставлял и "перековывал", например? Ваш любимый - взрослый мужчина со своим характером, своими предпочтениями. Если он Вам дорог и Вы его уважаете, то заставлять его развлекать компанию вряд ли уместно. Это все равно, что Вас заставят отдыхать и развлекаться так, как Вам не нравится, только ради того, чтобы угодить кому-то. Как будто остальным не важно, как Вы себя чувствуете, как будто Ваши желания никого не волнуют - "делай, что тебе приказали". Сколько Вы вытерпите такое отношение к себе?

Задумайтесь, если Ваша родня и Ваши друзья уважают Вас, то им имеет смысл уважать Ваш выбор - уважать того человека, которого Вы полюбили. И не заставлять Вас его "перековывать". Разве для Вас он становится менее любимым и менее ценным от того, что не умеет развлекать разговорами других?