КонсультацииСемейные отношения

Как объяснить маме, что режиссура - это то, чему я хочу посвятить жизнь? Мне 19 лет

14 июн. 2019
Одиннадцать
Здравствуйте. Меня зовут Марина. Мне 19, я живу с мамой, учусь в колледже. У меня сложная ситуация. Я сама загнала себя в нее, я не отрицаю, но теперь я не представляю, как мне выбраться из этого. Моя мать излишне строгая. Скорее даже деспотичная. Я скрываю от нее многие вещи о себе, т. к. она никогда не примет многих вещей. Скоро я уезжаю поступать в ВУЗ с Питер. Вся наша семья в курсе, кроме мамы. Мы все прекрасно понимаем, что она начнет кричать, отговаривать, угрожать. А я хочу уехать так, что бы не портить никому отношения. Я говорю ей, что еду поступать, но вру касательно самого ВУЗа и той профессии, которую хочу получить. Понимаю, что нужно было с самого начала говорить правду, но ничего не могу исправить. Как мне объяснить ей, что это именно то, чем я хочу заниматься?

14 июн. 2019
Одиннадцать, здравствуйте! Вероятно проблема не в том, что Ваша мама не понимает, что Вы ХОТИТЕ этим заниматься. Вряд ли именно в этом ее нужно убеждать. Если Вы ей уже говорили, что хотите стать режиссером, но она Вас не поддержала, то не потому что не понимает, что Вы этого хотите. Вероятно проблема в том, что она не считает это выбор правильным. Возможно она не верит, что это та профессия, которая способна прокормить Вас, даст Вам гарантированный заработок, за счет которого у Вас будут средства к существованию, самостоятельной жизни. И ее это пугает. Любить работу - это всегда хорошо и вряд ли мама возражает против этого. Но если образование не даст Вам гарантированно средства для жизни, то встает вопрос, кто будет Вас содержать.
На какие средства Вы будете жить и учиться в Питере? Есть кто-то, кроме мамы, кто может Вас обеспечивать, оплачивать Ваше образование? Какие у Вас планы на этот счет?
14 июн. 2019
Одиннадцать
В Питере у меня живет сестра. Она знает, что я буду пробовать поступить и согласна помочь на первых порах. Сейчас я учусь на повара-технолога, скоро защита, так что без работы я, случись что, точно не останусь.
14 июн. 2019
Одиннадцать, Вы уже поступили на режиссерский факультет? Знаете, сколько денег Вам потребуется на обучение?
Что именно Вы хотите маме рассказать, чтобы убедить ее, что намерения Ваши серьезные и обдуманные, а не просто детские фантазии и мечты?
Ведь убедить маму может только четкий план действий, когда Вы точно знаете, как будете жить - куда будете поступать, какие у Вас шансы туда поступить, сколько денег потребуется на обучение, откуда Вы их возьмете (сестра на первых порах поможет, но эта "первая пора" очень быстро закончится, а учеба 5 лет, как минимум, длится). Что будет, если Вы не поступите на режиссера в этот год? Чем займетесь, какой запасной план на год?
14 июн. 2019
Одиннадцать
По живу какое-то время у сестры, устроюсь на работу. Буду поступать в следующем году. Но и в этом у меня есть все шансы пройти на бюджет.
14 июн. 2019
Одиннадцать, откуда такая уверенность, что в этом году после поварского колледжа Вы имеете высокие шансы поступить на режиссерский на бюджетное обучение? Там ведь конкурсный отбор. У Вас есть какой-то опыт в прошлом, что-то связанное с творчеством, какие-то успехи в этой области? Или какие-то другие гарантии?
14 июн. 2019
Одиннадцать
Опыт есть, есть успехи. Я уверенна в своей программе и не боюсь сцены. Я на ней практически с рождения. Да, будет обидно, если не примут, но на этом жизнь не заканчивается.
14 июн. 2019
Одиннадцать, дождитесь, пока Вас примут. Тогда будет больше шансов с мамой урегулировать вопрос о Вашем призвании и образовании. Ведь сейчас, пока Вы не приняты, с мамой Вы будете обсуждать абстрактные вещи - потенциальные возможности, которые могут и не оправдаться. Вам нечем ее убедить - нет веских аргументов, нет подтверждения тому, что Вас кто-то оценил, как перспективную. Пока есть только аргумент "а я так хочу". Согласитесь, что это никогда никого не убеждало.
Другое дело, когда Вы пройдете по конкурсу, когда будет мнение авторитетных людей из вступительной комиссии, что они верят в Вас, оценили Ваши способности. Маме будет лестно узнать, что ЕЁ ДОЧКУ оценили высоко известные люди. На такой волне легче донести свои идеи и прийти к согласию.
14 июн. 2019
Одиннадцать
Проблема в том, что "Режиссер-не профессия". Она считает театр чушью и думает, что нормальные люби идут работать на завод или в мед.