КонсультацииОтношения в парах

Как жить с нелюбимым мужем и стоит ли?

10781
13 нояб. 2015
Ирина
Живя долге время в браке, в какой то момент осознаёшь, что человек, за которого вы вышли замуж, не так уж вами и любим. Вы уже не тоскуете в его отсутствие, не восторгаетесь каждым его словом и поступком, не млеете от счастья, когда он к вам прикасается. И с каждым днём всё больше и больше с ужасом осознаёте, что не любите своего супруга и не знаете, как жить с нелюбимым мужем дальше. Да, есть привычка, есть, возможно, уважение, какая-то привязанность. А вот любви, увы, уже нет. Основная часть жён вполне довольствуются таким положением. Мол, о какой любви может идти речь, если есть общий дом, общие дети, общие цели, наконец! Да и просто притёрлись уже друг к другу, притерпелись, приспособились. Но есть и жены, страдающие рядом с нелюбимым мужчиной, для которых, общая постель, секс, словно ад, но, при этом, не решающиеся как-то изменить свою жизнь. Правы ли они? Что ж, давайте попробуем найти ответ на этот непростой вопрос.

17 дек. 2015
AntonМногое зависит от того как вы формулируете для себя проблему и на сколько вы себе доверяете. Я не склонна мыслить в категориях: "а если бы". Такие решения уйти/остаться основываются только на вашем субъективном переживании и потребностях, если вы с ними в ладу, то и решение принимается легче с осознанием трудностей. Отношения - это динамический процесс. Одни отношения,- развиваются, другие,- приходят в тупик. Все зависит, что вы вкладывали в них и ожидали от них. Иногда партнер, не может или не хочет реализовывать ваши проекции и отношения распадаются. В случае взаимной компенсации проекций (т.н. симбиотические отношения) можно решить (отигрывать буквально) невротические потребности,- обычно долгие и прочные отношения, хотя и неровные. Часто отношения строятся на доминировании одного над другим и это конфликтные отношения. Наиболее жизнеспособными являются отношения "партнерские". Важно, какой опыт вы выносите из отношений и понимание вашей части вклада в их развал, т.к. в отношениях учавствуют двое.

Отзыв о консультации

Спасибо, на этот счёт, у каждого своё мнение. Выход один: что подскажет жизнь.

Ирина