КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Все время ем

01 мар. 2017
Ната11
В дополнение к обычному питанию беру какие-то перекусы все время, поймала себя на мысли, что не могу остановить себя. Например, тошнит уже от печенья, нет, все равно хочу еще (
Подскажите, пожалуйста, как избавиться от этого состояния?
В дополнение к этому есть лень, с которой тоже сложно справляться, но более-менее стараюсь себя мотивировать

01 мар. 2017
Вашим вопросом займётся психолог Галина Турецкая

А пока просьба более подробно рассказать о себе и ситуациях. Спасибо
01 мар. 2017
Ната11
Подробнее. Когда-то не было такой проблемы, не думала о еде, пока не заурчит желудок, ела ровно столько, сколько нужно было для утоления голода по субъективным ощущениям. Насколько помню, ситуация начала меняться, когда мой парень приготовил жирную и острую пищу (которую я не ела раньше), еще и положил в тарелку больше раза в 4, чем обычно ем. Ела через силу, чтобы не обидеть. Не знаю, как тогда удалось столько в себя уместить, но все было для того, чтоб не обидеть. Это было несколько лет назад. Сейчас переживаю сложную ситуацию, ушла с работы и пока не нашла новую. Кроме того, есть подозрение, что замещаю один голод другим насыщением.
01 мар. 2017
Ната11, добрый день
Вы совершенно правы в том, что замещаете другой - психологический - голод через еду. Скорее всего, голод по безопасности (временно без работы) и принадлежности (без ставшего привычным окружения и, скорее всего, в данный момент без отношений с мужчиной).
Есть, чтобы не обидеть, - это про потребность в любви, которая, скорее всего, была в дефиците. Это тоже компенсируется едой, когда внешняя ситуация в жизни обостряет потребность в любви и защищенности.
Как видите, это не про калории :) Хотя они быстро набираются :)
Быстрые углеводы психологически связаны с потребностью добрать любви родителей. Не знаю, насколько это про вас.
Приглашаю вас следить за темой, здесь можно пройти тест (скорее всего, он вам покажет эмоциональную зависимость от еды). Потребности в любви и защищенности можно удовлетворять другим способом, через голову, а не желудок, - и тогда уже не тянет на плюшки.
https://www.psysovet.ru/articles/530
01 мар. 2017
Ната11
Галина Турецкая, а что можно сделать сейчас, чтобы вернуть хотя бы более-менее нормальное состояние?
07 мар. 2017
Ната11, не увидела вашего письма раньше. Есть различные психологические упражнения. Но в двух словах не опишешь. Вы можете подписаться на мою рассылку или вступить в закрытую группу Вконтакте, где я публикую различные практики. 15 марта в Москве, 12го онлайн будет игра Психосоматика, в которую можно сыграть на заедание. Информация есть на форуме.
И рада бы подсказать что-то, но это как делать аборт по телефону - нужно понять причину.