Ната11, добрый день
Вы совершенно правы в том, что замещаете другой - психологический - голод через еду. Скорее всего, голод по безопасности (временно без работы) и принадлежности (без ставшего привычным окружения и, скорее всего, в данный момент без отношений с мужчиной).
Есть, чтобы не обидеть, - это про потребность в любви, которая, скорее всего, была в дефиците. Это тоже компенсируется едой, когда внешняя ситуация в жизни обостряет потребность в любви и защищенности.
Как видите, это не про калории :) Хотя они быстро набираются :)
Быстрые углеводы психологически связаны с потребностью добрать любви родителей. Не знаю, насколько это про вас.
Приглашаю вас следить за темой, здесь можно пройти тест (скорее всего, он вам покажет эмоциональную зависимость от еды). Потребности в любви и защищенности можно удовлетворять другим способом, через голову, а не желудок, - и тогда уже не тянет на плюшки.
https://www.psysovet.ru/articles/530