КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Трачу все деньги на еду

10 авг. 2017
Nyoraly
Добрый день, уважаемые форумчане.
Я женщина. 35 лет. Разведена. Проблемы у меня две. Может, гораздо больше.
1. Весь свой доход я проедаю. Просто ем все, все что есть в доме, потом иду в магазин, чтобы купить еду, снова ем. Острого чувства голода физически особо не испытываю, а остановиться не могу. Меня пугает прибавка в весе 12 кг за 3-4 месяца, пугает состояние ног от тяжести, отеки, но я все равно продолжаю это делать. Такие "зажоры" случаются со мной несколько раз в год и длятся от месяца до трех. Потом я без причин прекращаю это и нормально питаюсь несколько недель или месяцев. Максимальная продолжительность нормального питания с использованием всех волевых ресурсов - полгода.
Пробовала решить проблему по разному: система здорового питания, когда нет в холодильнике пищевого мусора, самовнушение, самозапугивание, смена рода деятельности, общение со стройными людьми и, наоборот, с людьми с компульсивным перееданием на форуме, планирование расходов, чтобы не потратить на еду...
2. У меня присутствует постоянный страх потери средств к существованию. Что завтра может быть не на что купить еду, не чем заплатить за жилье... Очень реальный и осязаемый.
Помогите, пожалуйста, советом.

11 авг. 2017
Nyoraly, добрый день. Напишите, пожалуйста, с кем Вы проживаете? Есть близкие друзья? Расскажите про свою работу. Психолог ответит через некоторое время
11 авг. 2017
Nyoraly, нужно больше информации о вас. Например, с какого возраста и в связи с каким событием началось компульсивное переедание.
Но в любом случае, уже видно, что проблема лежит в подсознании. Сознательными методами вы уже пробовали ее решать, и не получилось. Предполагаю, что нужно работать со страхом смерти как с основой всех страхов. Он мог активизироваться под влиянием каких-либо событий, не исключено, что в очень раннем детстве вплоть до периода беременности. Если есть возможность позадавать вопросы родителям, попробуйте выяснить обстоятельства. В любом случае, можно порисовать свой страх.
Страх утраты финансовой безопасности часто приводит к набору веса. Есть даже статистика, что снижение дохода на 10% у людей, эмоционально зависимых от еды, приводит к набору веса до 30%.
К сожалению, самостоятельно работать с подсознанием бесполезно и даже опасно (кроме рисования). Чтобы избавиться от компульсивного обжорства навсегда, вам нужна работа с психологом в течение нескольких месяцев, и это дешевле, чем остаток жизни тратить все деньги на еду.
11 авг. 2017
Nyoraly
Спасибо за быстрый ответ, Галина.
Точно сказать, когда начались проблемы с перееданием не могу. Помню, как лет в 25 за 2 месяца прибавила первые лишние 12 кг, которые потом убрать не удалось. Дальше вес либо скакал (диеты использовала), либо рос. Тогда и забила тревогу. Сдавала анализы на гормоны, диетолог, эндокринолог... Поняла, что это в голове. Предполагаю, что событием послужила смерть мамы в 2008, но не уверена, т.к. У меня никогда не было стабильного веса. Он постоянно скакал с подросткового возраста. Лишнего только не было. Поэтому, пожалуй, соглашусь с Вами, что это с очень раннего детства или до рождения. Спросить у родителей об этом уже не удастся, т.к. Их обоих уже нет. Мамы 9 лет, отца - 5.
Мама рассказывала, что из-за халатности врачей, я чуть не погибла в родах. Находилась почти сутки без вод. Это могло привести с страху смерти. И я ее действительно боюсь.
Пережила два развода, смерти родителей. Еще смерть партнера 3 года назад. Живу одна. Близких подруг нет. Живу работой, которая стабильна только на первый взгляд. Работаю официально преподавателем не компьютерных курсах с детьми и подростками. Занимаюсь этим 6 лет. Работу люблю. Коллектив хороший. Зарплата средняя в этой отрасли, но никогда не знаю, сколько групп у меня будет и сколько получу денег. Во время кризиса доход упал резко.
Видимо, есть что заедать.
Хочу поработать со страхом смерти. Скопить бы на психологическую помощь.
Скажите, Галина, как именно можно прорисовать свой страх? Как могу себе помочь сейчас без профессионала?
11 авг. 2017
@, вы хотя бы на одну консультацию сходите - это стронет процесс глубинно, у вас появится инструмент в виде техники, которую сможете повторять. Самостоятельно пока просто рисуйте свой страх - детская техника, когда ребенку предлагают нарисовать то, что его пугает. Калякайте по бумаге, когда накатывает эмоция. Я вам не гарантирую, что это снимет приступы, но возможно со временем вы заметите улучшения. При глубинной работе изменения возможны сразу.
11 авг. 2017
Nyoraly
Галина Турецкая, думала, что один визит ничего не решит. Послушаю вашего совета. Спасибо за консультацию
11 авг. 2017
А я думаю - точнее, знаю - что в вашей жизни вы - эксперт, и вам решать, что с вашей жизнью делать. Моя ответственность - осветить возможности и последствия. Рисуночная работа поддерживающая - сам себе зубы не полечишь, но таблетку анальгина выпить можно. Предостерегаю от того, чтобы, не увидев кардинальных результатов, не бросили.
11 авг. 2017
Nyoraly
Поддерживающая работа тоже очень важна, чтобы не стало хуже, чем есть. Как минимум. А рисование еще никому вреда не приносило. Только пользу и удовольствие. Спасибо за предупреждение. Это актуально. Возможно, мой ЗОЖ через полгода и закончился, т.к. результатов видимых не произошло, несмотря на то, что уже за такое время должны были сформироваться здоровые привычки.

Скажите, а если я не могу точно определить, в какой именно момент я нуждаюсь в этом самом выражении страхов и эмоций на бумагу, будет ли эффективным просто посвящать рисованию полчаса раз в день-два?

Я работаю в графических редакторах почти каждый день, готовлю задание детям, но это не то