КонсультацииСемейные отношения

Отношения рассыпаются на глазах

01 мар. 2017
Marinusma
Добрый день.
Меня зовут Марина. Мне 25 лет, я замужем и у нас есть дочь полутора лет.
У меня довольно обширные проблемы в отношениях с супругом.
Чуть больше полу года назад я, по собственной глупости/безответственности/невнимательности и куче разных придуманных мной самой мотивов, влезла в долги. Набрала микрозаймов в различных организациях, с надеждой отдать их перекрутившись как-нибудь с деньгами. Но, как это всегда бывает в таких историях, силы свои я оценила неадекватно и погрязла в долгах по самые уши. Рассказать мужу о своих проблемах такого плана я безумно боялась, так как даже по небольшим своим финансовым ошибкам я получала от него сильнешие скандалы и недельные чтения нотаций. Честно говоря, проблемы с финансами у меня возникают периодически, но мелкие (но это уже лучше разбирать в другой теме).
Так вот. Я долго боялась признаться, в итоге долг довольно сильно вырос. Я решила, что пора признаться, пока не совсем поздно. Конечно же, если обернуться назад, то не нужно было вообще во все это ввязываться, или раз уж ввязалась, то не доводить до суммы в 300 000р. Но уж что сделано, того не вернешь. Сначала я все рассказала своей семье, в надежде на то, что удастся разобраться с долгами без участия и оповещения мужа, но все настояли на том, что ему тоже необходимо сказать, так как он все-равно узнает рано или поздно. Но сил сказать ему все в глаза я так и не нашла. Я на нервной почве неделю не ела, не спала ночами и думала, как ему все рассказать. Решила написать длинную записку с изложением всей ситуации и своими переживаниями на этот счет, а потом уехать к маме с ребенком до его возвращения домой, чтобы он свой гнев пережил в одиночестве и не побил меня ненароком. Я мужа очень люблю, но порой он черезчур перегибает палку, видит все сразу только в негативном ключе и может позволить себе распустить руки, хоть и было такое всего пару раз и не сильно.
В самый последний момент я передумала уезжать и хотела сказать все сама, решив для смелости, немножко выпить (хотя вообще не пью). В итоге на голодный желудок и нервы алкоголь не лег и мне стало плохо (рвало). Муж приехал с работы, увидел меня в таком состоянии и тут же вызвонил свою и мою мам, чтобы они приехали к нам домой. Первой примчалась свекровь, они закрылись на кухне и обсуждали эту тему вдвоем. Мне из комнаты все было слышно. Я узнала какой тварью всю жизнь меня считает свекровь (хотя к ней я всегда относилась с уважением и никогда не давала поводов считать меня плохой), еще они обсуждали что в случае развода еще и дочь у меня отберут. Муж на удивление молчал. Он был в шоке.
Когда приехала моя мама, мы уже все вместе сидя на кухне решали как быть. Меня смешивали с последней грязью муж и свекровь, а мама пыталась добиться от них вариантов решения проблемы, так как одной ей таких денег не найти. Свекровь настояла на том, чтобы мужнина половина семьи вообще не участвовала в этих делах и раз сама вляпалась, то вы сами и выкручивайтесь.
В итоге мы с мамой нашли деньги и я закрыла все свои долги и сделала все возможное, чтобы в будущем не могло возникнуть проблем.
Мои родные, глядя на реакцию мужа и его мамы на всю эту ситуацию, уже сказали что он гад, и не стоит сожалеть, если наш брак рассыпится.

Однако на этом история не закончилась. Я не знаю, напела ли мужу моему что-то свекровь, или же он сам додумался, но он заставил меня подписать с ним брачный договор. Еще он хочет отвести меня к психологу, так как считает это каким-то проявлением шизофрении. Я не против общения со специалистом, так как хочу разобраться в своей психике, но не считаю себя больной и неадекватной, так как всегда рассуждала здраво, и пусть я неверно сделала первоначальный шаг в сторону долгов, но это не повод записывать меня в умалишенные. Еще я боюсь, что так как у него и его мамы очень много знакомых в городе, то они могут просто все подстроить таким образом, чтобы меня "сделали" умалишенной", чтобы в последствии отобрать у меня дочь.
Сейчас уже прошло некоторое время с того вечера откровений, мы с мужем почти не разговариваем, он от меня оградился, и не смотря на мои попытки как-то наладить ситуацию, обстановка в семье остается напряженной. Несколько раз среди ночи он пытался заниматься со мной сексом, чтобы удовлетворить физическую потребность. Это было ужасно и противно одновременно, так как обращался со мной он как с куском мяса. Сегодня он вообще выдал, что я нашла себе кого-то на стороне и стараюсь для него (привожу себя в порядок, крашусь), хотя делаю я все это для того, чтобы муж обратил уже на меня свое внимание и простил уже за всю эту историю. Мне страшно и противно осознавать, что же будет дальше, если уже сейчас он приписывает мне вымышленных любовников и смешивает меня с грязью.
Складывается впечатление, что он пытается унизить меня, и нет ничего для мужа более святого, чем его кошелек, а дочка - это инструмент для манипулирования мной.
Я не знаю что делать дальше, как быть, как спасать брак, и стоит ли его спасать ради жизни с этим человеком. Я даже стала сомневаться в том что люблю его и любила раньше...

01 мар. 2017
Олеся Веревкина
Marinusma, через время тему прокомментирует психолог.
01 мар. 2017
Marinusma, добрый день!
стоит ли его спасать ради жизни с этим человеком.

А что Вы теряете или приобретаете в случае сохранения брака или расставания?
01 мар. 2017
Marinusma
Если сохраняю - то сохраняю полную семью (сама выросла только с мамой и знаю, как важно, чтобы было оба родителя). А если расставание, то теряю уже ставшего родным за столько лет человека, теряю стабильность в жизни, так как сейчас во многом завишу именно от мужа, так как дочка маленькая и сидеть с ней некому кроме меня. Да и как я описала, есть риск при расставании потерять дочь, а это для меня сродни смерти, так как ее я люблю больше всего на свете.
01 мар. 2017
Если сохраняю - то сохраняю полную семью (сама выросла только с мамой и знаю, как важно, чтобы было оба родителя).

А какие для Вас в этом плюсы и минусы?
А если расставание, то теряю уже ставшего родным за столько лет человека, теряю стабильность в жизни, так как сейчас во многом завишу именно от мужа,

А здесь, какие для Вас лично плюсы и минусы?
Да и как я описала, есть риск при расставании потерять дочь, а это для меня сродни смерти, так как ее я люблю больше всего на свете.

А что Вы можете сделать, чтобы свести этот риск к минимуму?
так как сейчас во многом завишу именно от мужа

Какие шаги Вы можете сделать к более независимой позиции?
01 мар. 2017
Marinusma
Чтобы стать независимой от мужа, мне необходимо искать работу, чем я занимаюсь все последнее время, но опять же повторюсь, что ребенка мне оставлять не с кем, поэтому вариантов для выбора у меня очень мало. Да и что бы я не начинала, все обязательно заканчивается провалом. Учиться на ту же маникюрщицу, чтобы заниматься этим дома, у меня нет денег, а муж, на мои варианты отучиться на какую-нибудь профессию, чтобы можно было заниматься ею дома, отвечает, что это будут деньги выкинутые на ветер.

Риск потерять ребенка, если такая ситуация действительно случится, я могу свести к минимуму только с помощью грамотных юристов.

А относительно сохранения или разрыва отношений с мужем, честно говоря я даже не знаю какие плюсы и минусы обозначить. Я много лет прожила вместе с ним, я привыкла к нему как к человеку и давно смирилась с мыслью, что каким бы он не был, он - мой спутник по жизни, и мне его принимать таким. Мы прошли через многое вместе. Я его любила все это время не обращая внимание ни на какие его недостатки, как бы он себя не вел, каким бы он не был. Не отворачивалась от него ни при каких обстоятельствах.
Потерять его - это потерять часть себя. В то же время я понимаю, что расставание могло бы быть сильнейшим стимулом для моего саморазвития, так как пришлось бы уже самой искать выходы из ситуации. Еще расставание с ним было бы на пользу мне, как личности, так как муж полностью уверен в том, что женщина без мужчины - пустое место, тупая домашняя курица, не способная на нормальную жизнь. Он все последнее время считает меня тупой и говорит, что беременность растопила мои мозги, а понимать, что я последние полтора года живу в постоянном стрессе, недосыпе, с постоянно чего-то хотящим ребенком на руках и пешкомс сумками, в то время как он везде по делам ездит на машине, встречается с друзьями. А я сижу в четырех стенах и у меня даже друга нет, с кем можно было-бы по телефону поговорить, не то что погулять сходить. Я не знаю уже что для меня плюсы, а что минусы.
01 мар. 2017
Я много лет прожила вместе с ним, я привыкла к нему как к человеку и давно смирилась с мыслью, что каким бы он не был, он - мой спутник по жизни, и мне его принимать таким. Мы прошли через многое вместе. Я его любила все это время не обращая внимание ни на какие его недостатки, как бы он себя не вел, каким бы он не был. Не отворачивалась от него ни при каких обстоятельствах.

А он Вас за это оскорбляет и унижает... Да, еще и в сумасшедшие записывает. Как Вам это?
Еще он хочет отвести меня к психологу, так как считает это каким-то проявлением шизофрении.

Ну это скорее к психиатру. Но Вы вправе отказаться от визита, что к психиатру, что к психологу. Никто не имеет права Вас осматривать и ставить диагноз без Вашего согласия, если Вы конечно не кидаетесь на людей.
Учиться на ту же маникюрщицу, чтобы заниматься этим дома, у меня нет денег, а муж, на мои варианты отучиться на какую-нибудь профессию, чтобы можно было заниматься ею дома, отвечает, что это будут деньги выкинутые на ветер.

Простите, а для чего Вы брали кредиты?
Чуть больше полу года назад я, по собственной глупости/безответственности/невнимательности и куче разных придуманных мной самой мотивов, влезла в долги. Набрала микрозаймов в различных организациях, с надеждой отдать их перекрутившись как-нибудь с деньгами

Может стоит пересмотреть свою отношение о том, как можно обращаться с деньгами и научится адекватно оценивать свои силы?
В то же время я понимаю, что расставание могло бы быть сильнейшим стимулом для моего саморазвития, так как пришлось бы уже самой искать выходы из ситуации. Еще расставание с ним было бы на пользу мне, как личности, так как муж полностью уверен в том, что женщина без мужчины - пустое место, тупая домашняя курица, не способная на нормальную жизнь. Он все последнее время считает меня тупой и говорит, что беременность растопила мои мозги

А Вы хотите развиваться? Или готовы терпеть унижения, ради сохранения того. Что за Вас решали Ваши проблемы?
. А я сижу в четырех стенах и у меня даже друга нет, с кем можно было-бы по телефону поговорить, не то что погулять сходить

А как же так получилось, что у Вас нет друзей? Вы разве в пустыне живете?