КонсультацииОтношения в парах

Девственник в 32 года

15231
29 янв. 2016
Jakats
Доброго времени суток, уважаемые психологи! Моя проблема в том, что мне 32 года, а в общении с женским полом я на полном нуле. Даже более того, я девственник. Расскажу обо всем по порядку. В детстве я часто болел, простужался, поэтому детский сад почти не посещал, большую часть времени проводя с мамой и бабушкой. После детского сада я пошел в школу, но и в школе общение с ровесниками не сложилось - некоторые ребята из класса помнили меня по детскому саду и соответсвенно в классе я быстро прослыл маменькином сынком и слабаком. Да, я очень худой от природы к тому же. В общем, понятное дело, что отношение ко мне со стороны одноклассниц было понятным - они также считали меня слабаком, маменькиным сынком, трусом и так далее. Хотя мне иногда приходилось драться со своими обидчиками, причем выходить в этих схватках победителем. Но отношения ко мне это не меняло. Наоборот, девушки говорили, что я ненормальный, чокнутый (хотя я просто отвечал кулаками на подколы и унижения со стороны одноклассников) и так далее. Со стороны девушек доходило даже до того, что они присылали мне насмешливые сердечки на День Св. Валентина, в которых намекали на то, что я гей и давали насмешливый совет больше появляться в женском обществе, хотя сами прекрасно знали, что я не появляюсь с девушками потому, что они сами меня отшивают и смеются надо мной. В общем, в школе дела не заладились. Я даже ловил себя на мысли, что начинаю тихо ненавидеть девушек. Надежды теплились все изменить к лучшему с поступлением в университет. Но они не оправдались. Я поступил в технический ВУЗ, каково же было мое разочарование, когда в группе не оказалось ни одной девушки! Я был ужасно разочарован. Потому что я понимал, что опыт общения с девушками у меня на нуле, мне уже 17, многие мои ровесники уже встречались со второй, третьей девушкой в своей жизни, а я даже двух слов связать не умел с ними. Но университет есть университет. Группа у нас подобралась отличная, отношения ко мне было совершенно другое. Я стал своим, никто уже не смеялся над моей худобой и не называл меня слабаком. Однако огорчало одно - девушек рядом не было. С друзьями из группы я стал вести активную жизнь - ходить по клубам, на концерты. Но тут оказалось есть еще одна проблема - моя мама чрезмерно активно беспокоилась за меня. Мы живем загородом, соотвественно от метро еще нужно добираться на автобусе, потом идти до дома пешком минут 15... Думаю вы понимаете, к чему я клоню. Я знакомился с некоторыми девушками, мы начинали общаться, но тут все портила мама: она или заносила их номера в черный список на домашнем телефоне и тогда они просто не могли до меня дозвониться или начинала просто названивать мне на мобильный с вопросами "Ты где?", "Скоро будешь дома?", "Как? Ты еще не выезжал? Давай быстро домой!" Добавлю, что мне тогда было уже 20-21 год. Естественно, девушки такого не понимали абсолютно и довольно быстро прекращали со мной общение, разочаровываясь во мне как в парне. Все же парень в 20-21 год уже как-то с мамой в таком ключе общаться не должен... В общем, в таком ключе прошла вся институтская жизнь. Девушки у меня так и не появилось. Я закончил универ, начал искать работу. Но так как вырос жутко несамостоятельным и инфантильным, то сам найти ничего не смог. И снова вмешались родители, найдя мне работу. Впрочем, работа была очень неплохая, коллектив был хороший, зарплата тоже, так что я им за это был только благодарен) Но увы, девушек в коллективе снова не было. Мне уже было как-то стыдновато перед коллегами, на их вопросы о девушке я уходил от ответа, отмахивался, говорил, что да-да, есть девушка конечно. Они начинали просить познакомить с ней, ну вроде как "а давай пойдем вместе куда-то посидим, я со Светкой ну и ты со своей" и мне приходилось выдумывать непойми что, лишь бы отмазаться. В это время я уже плюнул на все и начал плотно сидеть на сайтах знакомств, но увы, девушки отвечали там очень редко, а сами понятное дело и не писали. По совету друга я пошел и сделал профессиональную фотосессию, хотя я и против такого плана фото, потому что оно не передает тебя на самом деле, вся эта ретушированная красивая картинка, ну вы понимаете. И мои опасения подтвердились. Да, девушки стали даже сами писать, отвечали чаще, но при встрече я видел, что они разочаровываются, что мои фото им понравились больше, чем я сам на самом деле. И я бросил сайты знакомств. И пошел на пикап-тренинг. Тогда мне было 25. Тренеры начали активно со мной заниматься и доказали мне, что я могу нравиться девушкам. Всего лишь за пару недель у меня было около 30 номеров телефонов красивых девушек, о которых я раньше и мечтать не смел, не то чтобы заговорить с ними. Но дальше дело не двигалось. Да, мы встречались, общались, но общение шло как-то вяло и без интереса, я чувствовал, что и мне, и девушкам это все в тягость. Я понял, что просто не знаю о чем с ними говорить, как вообще с ними общаться и что с ними делать. Полный ноль... Впрочем, поцелуи бывали достаточно часто. Но мама продолжала свои звонки. 10 вечера - она уже в панике, "ты где, когда будешь, я уже спать хочу". Доходило даже до абсурдного - она звонила во время страстного поцелуя с девушкой, а один раз вообще когда дело шло к сексу! Понятное дело, что после этих звонков и мой пыл, и пыл девушки моментом остывали. И никакого секса так и не произошло. Я вынужден был жестко говорить с матерью, требовать чтобы она прекратила мне звонить, что я не один, но достучаться до нее не получилось. Она в упор не понимала, что в этом такого. А на мои откровения про то, что девушкам нужен парень, который хоть в три часа ночи приедет, а не тряпка, которого мамочка разыскивает в 10 вечера, она отвечала односложно "Бред какой-то!". Знаю, я давно должен был съехать от родителей, но получал я не так много, чтобы позволить себе снимать квартиру (почти вся моя зарплата тогда уходила бы на нее), а сейчас дело еще и усложнилось, меня сократили. Так что теперь я вынужден искать новую работу, а мучительные мысли о девушках заглушать. Подводя итог, я не знаю как быть. Я понял, что настолько сильно неопытен в общении с девушками! Я просто не знаю что с ними делать и как себя с ними вести. Смущаюсь, естественно, запинаюсь, краснею. Они это конечно замечают и им это не нравится :) Начинают считать меня странным каким-то. При этом я вполне симпатичный парень, правда очень худой, вешу всего 57 кг при росте 175 см, что тоже меня смущает :) Дорогие психологи, как выбраться из этой ситуации? Как перестать бояться девушек? Как перестать выглядеть глупо перед ними? Как начать строить конструктивный диалог с женским полом? Помогите, пожалуйста, ужасно комплексую, да и вообще одиноко как-то одному. Завидуешь парням, у которых все получается. У меня кузен, ему 19, так даже у него уже все хорошо в этом плане, есть девушка, которая его любит. А мне 32 года, а все на нуле. Спасибо вам заранее!

08 февр. 2016
Здравствуйте, Игорь!
Да, возможно, девушки не чувствуют в Вас мужчину, что бы это ни означало (это каждый понимает по-своему), но ведь Вы и сами себя ощущаете скорее ребенком, чем мужчиной?
Опишите, пожалуйста, какой он - мужчина, который Вам симпатичен, близок по духу? Что и как он делает, говорит и т. д? Как себя ведет, что думает, чем живет?

Как сделать, чтобы девушки не исчезали после 3 встреч - боюсь, что без серьезных изменений это вряд ли возможно...
08 февр. 2016
Jakats
Здравствуйте, Екатерина!

Да, совершенно верно, я сам ощущаю себя скорее ребенком, чем мужчиной, хоть по паспорту мне 32 года :) Понимаю, что я достаточно инфантильный. Давайте тогда просуммируем, что мы имеем и с чего начинать исправлять ошибки)

Насчет мужского образа, который мне симпатичен. Это вольный бесшабашный романтик, не лишенный, впрочем доли здорового снобизма ;) Если говорить о внешних данных, то это не спортивный мачо, скорее наоборот, худощавый, чувственный, загадочный типаж. Он говорит уверенно, расслабленно, позитивно. Улыбается. Он артистичен и талантлив, но иногда может и сорваться и похамить ;) Как впрочем все люди, чего уж тут!) То есть как-то все должно быть уравновешено. Это не тихоня, но и не откровенный хам, это раскрепощенный парень, который знает, что он хорош и кому плевать, что о нем думают другие. Как-то так. Несмотря на то, что он иногда может срываться и грубить, в целом он парень с тонкой душевной организацией)

И какие же это серьезные изменения? :) Давайте все подытожим, поскольку я рассказал почти все что можно о своей ситуации) Ну конечно, найти пока что любую более-менее неплохую работу, чтобы не сидеть без денег. Это обязательный старт. А далее уже по девушкам... что нужно мне изменить, как Вы написали?
09 февр. 2016
Добрый день, Игорь!
Привлекательный мужской образ Вы нарисовали :) Насколько я успела узнать Вас, он Вам подойдет :) Что же отделяет Вас от него? Я бы выделила уверенность, расслабленность и то, что он не зацикливается на том, как его оценивают окружающие.
Я бы Вам предложила выделить себе какое-то время, скажем, год, на то, чтобы научиться просто общаться, по возможности безоценочно. Рассматривайте каждую встречу в это время не как возможный шанс, а как тренировку общения без оценок и с удовольствием.
Возможно, у Вас возник протест против этого, тогда озвучьте его.

Ну а глубокие изменения... На мой взгляд, корень проблем - в недостаточной самостоятельности, независимости. Поэтому Вы и придаете слишком большое значение оценкам, и чувствуете себя мальчиком, и девушки Вас так воспринимают, и неуверенность отсюда.

Поэтому задача - отделиться от родителей, вылететь из гнезда. Финансово, территориально (желательно, хотя бы на время), эмоционально.

Другое направление для серьезной работы с собой - проработать чувства страха, тревоги, печали, которые Вас одолевают. Отчасти преодолеть их поможет самостоятельная жизнь с ее вызовами, проблемами, успехами и неудачами.
Ну и, я считаю, Вам не помешает длительная психотерапия. Понятно, что сейчас у Вас нет возможности, но когда-нибудь же Вы начнете зарабатывать. Почему именно Вам? (Я далеко не всем ее рекомендую.) Психотерапевт построит с Вами отношения, во многом противоположные тем, что сложились у Вас в семье. Он выслушает Вас, проявит интерес к Вашей личности (поразительно, но часто гиперопекающие родители совсем не знают своего ребенка как человека и не интересуются его личностью); будет надежен и последователен; наконец, психотерапевт будет поощрять Вашу самостоятельность, автономию, но только тогда, когда Вы сами будете к этому готовы.
Вкусив таких отношений, Вы потихоньку начнете меняться уже в процессе психотерапии и нащупаете, куда идти дальше.

На мой взгляд, в формирование Ваших проблем большой вклад внесли семейные отношения: гиперопека со стороны мамы и бабушки, повышенная тревожность мамы, слабый контакт с отцом (если я правильно поняла), противоречивые послания от мамы. Тут вообще трудно не свихнуться, Вы молодец, что просто выжили :). Ну, поэтому проблемы достаточно глубокие, формировались всю жизнь, поэтому, конечно, преодолеть их будет не очень просто и не быстро. Но попытаться стоит :) .
10 февр. 2016
Jakats
Доброго времени суток, Екатерина!

Спасибо, просто такой образ мне ближе всего, пожалуй) Многие знакомые мне советовали пойти в качалку, подкачаться, прибавить в брутальности, вроде как вместе с этим и уверенность прибавится. В какой-то степени да, согласен. Но к сожалению к силовым нагрузкам у меня есть противопоказания, иначе давно бы уже вкалывал, деньги-то были) Это раз. А во-вторых, ну не симпатичен мне этот образ совсем, я не чувствую себя спортивным суперменом) Немного подкачаться конечно нужно, но особо это ничего не поменяет внешне) Типаж такой у меня от природы.

Что меня отделяет от этого образа? Боязнь того, что подумают обо мне другие наверное больше всего. И конечно в первую очередь девушки.

Год в смысле чтобы встречаться с девушками и пытаться просто завязать с ними общение, переходящее в дружбу? А там как повезет... я так понимаю) Да, совет дельный. Просто не ставить себе цель обязательно найти девушку, отношения, секс и тп. А общаться как с друзьями. Но что тогда делать с либидо, вот в чем вопрос, оно конечно спрашивать меня не будет) Протеста нет, поскольку я сам понимаю, что тренировки такие мне необходимы для развития навыка коммуникации. Единственное, что напрягает, это как сдерживать свое желание, вот это может всему ощутимо мешать. Дискомфорт от этого конечно колоссальный. Особенно когда включаешь какое-нибудь кино, а там постоянно сплошные постельные сцены куда ни плюнь) Я уж не говорю про фильмы для взрослых) Там все кажется так просто, на экране.

По поводу несамостоятельности и независимости полностью согласен. Нужно как-то больше брать ответственность за свою жизнь на себя. Но для этого нужно в первую очередь найти работу, а в идеале разъехаться с родителями. Чтобы уж и кормить себя самому, и одевать, и стирать, и гладить и тп. Не уверен, что это получиться сразу вот так с сегодняшними зарплатами и стоимостью на съем квартиры...

Сейчас, понятное дело, к психотерапевту я попасть не смогу) Я пытался как-то записаться к нему на прием еще когда работал, даже сходил один-два раза, заплатив неплохую сумму денег, но понял, что полный курс я не потяну, слишком уж дорого. А уж про психотерапевта от районной поликлиники даже и вспоминать не хочется) Он развел руками, сказал, что у меня невротическое расстройство с вегетативной дисфункцией, выписал какие-то антидепрессанты и посоветовал с личными проблемами обращаться к психологу) Получается, что у нас услуги психотерапии доступны только состоятельным людям, по сути... А жаль. Да, согласен, родители совершенно не знакомы со мной как с личностью, то есть то, что творится внутри у меня маму например вообще не волнует) Когда начинаешь ей рассказывать про внутреннее напряжение, одиночество, она только пожимает плечами и говорит: "Ну а я то чем могу помочь. Не читай ты в интернете всякую депрессивную дурь!" Это она про психологические форумы и похожие проблемы) Так что тут конечно она мне не помощник. Друзья тоже не понимают в силу того, что никогда не вкушали прелести такого воспитания) Говорят что я просто ленивый и неинтересный и что мне нужно развиваться как личность, расширять кругозор, интересоваться чем-то активно-активно. И так далее. Да, с отцом контакт всегда был и остается слабым, он не особо интересуется моими делами и переживаниями. Но с другой стороны он никогда и не тревожился где и с кем я нахожусь) Хотя и ничего не делал для того, чтобы мать не тревожилась. Предпочитал просто не вмешиваться. Ага, обстановочка безрадостная) Но я все же в целом оптимист, так что привык смотреть в будущее все же позитивно. Попытаться всегда стоит, главное, чтобы из этого был толк)

Екатерина, можно в личке еще один вопрос? Просто тут не хочется афишировать. Спасибо за помощь! :)
10 февр. 2016
Игорь, конечно, можно в личке. Тут отвечу подробно чуть позже.

Игорь, добрый день!
Образ - да, он Вам подойдет, как мне показалось :)
С девушками - гарантии нет в любом случае, поэтому - да, как повезет. Но если Вы научитесь не париться излишне о том, кто что подумает, это повысит Ваши шансы.
Стать самостоятельным - большая задача, ешьте этого слона по кусочкам :) Начните с работы. Получится или нет снять квартиру, пока неясно, но держите этот вариант в голове. Или же поставьте цель: найти работу такую и спланировать расходы так, чтобы хватило на отдельное жилье. Это более жестко, но и более эффективно.
Помощь психолога не так недоступна, как может показаться. В Москве есть бесплатная служба МСПП, правда, только для тех, кто имеет постоянную регистрацию в Москве. Бывают предложения от терапевтов, гоьовящихся к сертификации по какой-то программе, например, 10 сессий по вполне умеренной цене. Можно найти терапевта по скайпу из другого города, где цены ниже. И т. д.

Как обходиться с либидо - ну Вы же как-то последние лет пятнадцать этот вопрос решали? Чтобы сбросить сексуальное напряжение - мастурбация Вам в помощь. Конечно, общаться с девушками лучше, когда на Вас не давит зашкаливающее сексуальное желание.
13 февр. 2016
Jakats
Благодарю за помощь, Екатерина! Буду понемногу воплощать все это в жизнь, хоть с работой сейчас тоже достаточно трудно) К психологам из МСПП обращусь непременно!

Насчет сексуального напряжения и мастурбации) На тренинге говорили совершенно наоборот: встречаться с девушкой нужно при наличии сексуального напряжения, никакой мастурбации и проституток, это строго запрещалось) Ну во-первых, это стимул к соблазнению девушки, а во-вторых, якобы девушки улавливают это напряжение безо всякой кинестетики (естественно невербально) и оно действует на них в некотором роде как афродизиак. Что же, в общем верно-то это верно, но только видимо это подходит тем парням, у которых все хорошо с коммуникацией и жилплощадью) Видимо мне сейчас такое не подходит и мне скорее нужно просто расслабленно болтать с девушками о птичках как с подругами, безо всякого возбуждения) Хотя в любом случае оно будет в той или иной мере.
13 февр. 2016
Елена.
Jakats, вы не работаете?
13 февр. 2016
Игорь, в психологии есть закон: для наилучшего результата мотивация должна быть средней, не слишком сильной и не слишком слабой. Так что если желание очень сильное, это скорее помешает. Так же как человек, который не ел три дня, вряд ли сможет приготовить хорошее блюдо - не до того! :) Но если человек пресыщен общением с девушками, сексом (или едой), то да, ему просто будет лень стараться, и это будет заметно, и тоже толку будет мало. Так что я согласна с Вашими тренерами, должна быть достаточно актуальная потребность в общении (и дружеском, и сексуальном), только они, наверное, все-таки имели в виду не такой уровень сексуального желания, когда оно просто затмевает все остальное.
15 февр. 2016
Jakats
Jakats, вы не работаете?

Елена, да, с ноября меня сократили.