КонсультацииОтношения в парах

Не могу прийти в себя после отношений с женатым мужчиной

05 мар. 2017
Тата1282
Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, советом как прийти в себя после разрыва отношений с женатым мужчиной. Отношения длились семь лет, первые два года я не знала, что он женат, а когда узнала, не хватило сил порвать с ним. Он тоже не хотел расставаться со мной, говорил, что у него отвратительные отношения с женой, но от нее уходить не спешил. Потом сказал, что разведется и женится на мне, если я рожу ему ребенка. С женой у него детей нет. Когда я забеременела, уходить от жены он тоже не спешил. Потом у меня случился выкидыш и последующая депрессия. Наши отношения продолжились, но становились все холоднее. Развязка произошла, когда я застала его с другой девушкой (не с женой). Выяснилось, что сразу после потери ребенка, он начал встречаться с ней, обещал на ней жениться. После этого мы расстались, но уже через неделю, он начал пытаться связаться со мной. Я подумала, что, может, стоит поговорить обо всей этой ситуации. Разговора у нас не получилось. А потом мне позвонила его новая девушка и потребовала, чтобы я от него отстала, что у них серьезные отношения. Он в тот момент был рядом с ней, даже сказал мне пару слов. Я решила выяснить, что думает его жена по этому поводу. С ее слов я поняла, что отношения у них не очень, но разводиться они не собираются. Поблагодарила меня за то, что я сообщила ей о его похождениях. Она попросила меня забыть о нем и жить дальше своей жизнью. Мне очень трудно описать свое состояние. Мне очень стыдно перед его женой за то, что была его любовницей. Я раскаиваюсь, что не порвала с ним сразу, когда узнала, что он женат. Понимаю, что получила по заслугам. И в то же время чувствую ревность и злость по отношению к его новой девушке. Чувства мои к нему еще не совсем угасли, но любовь уже превратилась в ненависть. Не понимаю, зачем было объявляться, когда мы расстались? А потом давать своей новой любовнице мой номер телефона, чтобы она меня унижала? Чтобы сделать мне еще больнее? Как жить дальше?

31 мар. 2017
как исключить таких людей из своей дальнейшей жизни? Надоело постоянно быть обвиняемой, доказывать кому-то, что я нормальный человек, что я что-то делала или не делала, а если и сделала, то не со зла.

Через осознание того, что с Вами происходит и почему. Иногда складывания ясной картины и проведения параллелей оказывается достаточно, чтобы увидеть, как мы своими руками втягиваем себя в отношения, ведущие к страданиям и опустошению. Пока Вы этого не видели, не могли себе помочь. Когда Вы это начнёте отчётливо видеть - в этом и будет Ваша защита от повторения пройденного материала и изменении сценария своей жизни.
01 апр. 2017
Тата1282
Екатерина, спасибо за Ваш ответ. Прочитав его, я сильно задумалась. Вы правы, с раннего детства я пыталась завоевать любовь мамы, заботясь о ее потребностях, стараясь быть хорошей и удобной. Любовь папы я тоже пыталась завоевать теми же способами. К сожалению, я перенесла это и во взрослую жизнь. До недавнего времени, я старалась быть хорошей и удобной не только в любовных отношениях, но и в других. Например, на работе. Теперь я уже не стараюсь на работе быть всем хорошей, но для того, чтобы прийти к этому, мне пришлось много чего натерпеться.

Мне говорили мои друзья и просто хорошие знакомые, что я произвожу не очень хорошее впечатление при первом знакомстве. Что у меня затравленный взгляд, скованность в движениях, чрезмерная осторожность в разговоре. Это я к тому, что знакомясь с новыми людьми, я заранее как бы принимаю на себя позицию жертвы. Может, это одна из причин, почему я и притягиваю таких мужчин в свою жизнь, которых устраивает, когда женщина-жертва? Я борюсь с этим уже давно, отработала походку, жесты, до сих пор делаю упражнения для мимики перед зеркалом. Подскажите, пожалуйста, что еще можно сделать?

Ну вряд ли Ваша личность разрушена.

Я не имела в виду, что моя личность разрушена. Я имела в виду, что такие отношения МОГУТ разрушить личность женщины, она может потерять свое самоуважение.

Спасибо большое, что объяснили мне взаимосвязь между треугольными отношениями из прошлого и настоящего. Для меня это очень важно. Мне самой это вообще в голову не приходило. Я теперь начинаю видеть какой-то позитив в том, что со мной произошло. Ведь если бы не это, я бы вряд ли стала так глубоко копаться в причинах моих неудач и, соответственно, искать пути решения накопившихся за мою жизнь проблем. Повторюсь, что мое желание заслужить любовь и чувство вины проявляется не только в любовных отношениях, но и в других сферах моей жизни, и часто оказывает на меня негативное влияние.

В моменты, когда мне особенно больно, у меня появляется ощущение собственной ничтожности и желание себя уничтожить физически. Меня останавливает страх перед неизвестностью: ну сделаю я это, а дальше что, может, будет еще хуже. Можно ли как-то изменить эту мою реакцию на боль? Может быть, Вы посоветуете какую-нибудь литературу для поднятия самооценки и развития уверенности в себе?
01 апр. 2017
Тата1282, литературы есть море. В Вашем случае мне кажется более важным научиться заботе о себе и самоподдержке. Вашему внутреннему ребёнку необходима Любовь и забота. Лучше, чем Вы сами, с самоподдержкой никто не справится. Из книжек рекомендую

Джеоф Грэхэм "Как стать родителем самому себе"
Томас Энтони Харрис "Я - окей, Ты - окей"

И все-таки не могу не сказать, что лучший способ проходить через трудные осознания - это совместное исследование себя с грамотным специалистом. Работа непростая, но увлекательная и сильно меняющая качество жизни.
01 апр. 2017
Тата1282
Спасибо за совет. Буду пытаться сделать все возможное. Обязательно прочту эти книги.
Спасибо большое за поддержку, я это очень ценю.
01 апр. 2017
Тата1282, я вижу, что Вы очень мотивированы к изменениям и помощи себе, убеждена, что у Вас впереди много новых впечатлений и улучшение понимания себя, как следствие - изменения в судьбе в лучшую сторону.