КонсультацииПсихологическая реабилитация

Как уйти от прошлого? Мои постоянные возвращения к нему, мешают двигаться вперёд. Мне 23 года

27 июн. 2019
ZolotoLera
Меня зовут Валерия, мне 23 года.
На протяжении, примерно, 5 лет, я не могу уйти от своего прошлого. Суть в том, что я не думаю о прошлом, а возвращаюсь к нему, делаю то, что делала тогда, общаюсь с теми же людьми, хотя уже ничего не связывает. У меня давно началась другая жизнь, я замужем, есть дочка. И я счастлива в настоящем. Но мои постоянные возвращения к прошлому, мешают мне двигаться вперёд. До этого момента, я наверное и не хотела сама оттуда уходить, меняться. Теперь хочу. Действительно. Я полностью на строилась на перемены. Но с чего начать? И как правильно это сделать? Что сделать для того, чтобы окончательно оставить и отпустить своё прошло, чтобы больше никогда к нему не возвращаться? Там было хорошо, много тёплых воспоминаний. Но уже не будет, как тогда.

27 июн. 2019
Валерия, здравствуйте. Чем тяготит вас прошлое?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Доброе утро! Тем, что я не могу из него вырваться. Вечные гулянки, общение с ненужными людьми, трата денег впустую, употребление алкоголя. Желание оставаться в том состоянии, в том чувстве свободы, что испытывала раньше. Ностальгия по тем прежним ощущениям и чувствам.
27 июн. 2019
Прошлое даёт вам чувство свободы? А что даёт вам настоящее? Свободны ли вы сейчас?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Оно даёт мне ложное чувство свободы. В то время, я впервые его испытала, и то, какое было оно тогда, мне нравилось.
Настоящее даёт мне счастье, любовь, заботу, надежды и планы на будущее.
Я не чувствую сейчас себя полностью свободной, так как привкус прошлой свободы сбивает меня. Из-за чего мне кажется, что я в клетке.
27 июн. 2019
Валерия, что значит ложное чувство свободы? От чего вы сбегаете в прошлое? Какие настоящие потребуется ости вы удовлетворяете прошлыми отношениями, действиями?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Значит то, что на самом деле, я не была тогда свободна. Мне только исполнилось 18, и я выскочила из ежевых руковиц, вечного контроля, нравоучений и тд. Пустилась во все тяжкие, и делала то, что хотела я, и никто не мог мне это запретить.
Сбегаю, наверное от ответственности. Ведь там я могла делать, что хочу, как хочу и когда хочу. Сейчас у меня муж и ребёнок. Ребёнок - это огромная ответственность, которая мне больше в радость. Но я больше не имею той возможности делать, что захочу и когда.
Постоянно, когда встречаюсь со старыми знакомыми, наказывает такая ностальгия, столько воспоминаний и желание повторить, что было. И это желание тянет меня туда. Хотя, в действительности, я больше хочу отойти от этого
27 июн. 2019
Валерия, сколько вашей дочке лет? Дети это, конечно, ограмная ответственность. Сейчас появился человечек, для которого вы целый мир, целая вселенная. И от того какой фундамент отношения вы заложите с дочкой, то и получите на выходе.
Похоже, что вы не напитались свободой? Промежуток был слишком мал?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Дочке 2,3 года. Именно за это я и переживаю. Я не хочу, чтобы мое желание и поведение, как-то отразилось на ней, а наоборот, хочу её защитить от этого.
В 21 я вышла замуж и родила ребёнка. По любви, и сейчас с мужем все хорошо, ребёнок желанный.
Я почти 4 года отрывалась, как могла. И когда уже была с мужем, мы сознательно шли к свадьбе и детям, оба этого хотела. В тот момент я устала от гулянок, и была уверена, что больше не хочу. Что хочу строить семью.
27 июн. 2019
Валерия, возможно ли совмещать семейную жизнь и встречу с друзьями? Ведь даже имея детей, мужа иногда необходимо выйти из дома, сменить обстановку, пообщаться? Но встречаясь с друзьями в новом статусе, статусе жены и мамы?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Конечно, возможно. И я стараюсь так делать, но если я с ребёнком, я не могу до конца расслабиться. А у меня такие друзья, с которыми уходишь в неадекват. И я этого не хочу, но все равно возвращаюсь.
В статусе жены и мамы, получается выбираться реже, так чтобы цивильно и адекватно. И от таких встреч, я получаю намного больше позитивных эмоций, чем от бессмысленных тусовок с друзьями.
Дело, скорее в том, что выйти из дома и пообщаться, я могу только к тем, с кем отдыхала в прошлом. Для меня они близкие люди, или были ими, но с ними мне комфортно. А искать новых знакомых, заводить друзей, для меня это сложно, ведь у меня проблемы с доверием. И чтобы начать комфортно чувствовать себя с новым человеком, должно пройти много времени.
27 июн. 2019
И я этого не хочу, но все равно возвращаюсь.
Валерия, что заставляет вас возвращаться?
Получается, что вы вышли замуж, родили ребенка, но адаптироваться к новым условиям жизни вы не смогли. Остались старые друзья, привычки, желание свободы. Все это разрывает вас на две части! Так получается?
Возможно, вы вините себя, что не смогли перешагнуть прошлое, оставить друзей?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Желание прожить те чувства и эмоции ещё раз.
Не знаю насчёт адаптации, ведь мне и без прошлого комфортно, я могу долго не находится в том состоянии и прекрасно себя чувствовать. А вот насчёт "разрывает на две части" - это точно. Часть меня хочет жить и не о чем не думать, вторая - строить семью, заботиться о дочке и тд.
Не виню, я многих оставила в прошлом, и это было к лучшему.
27 июн. 2019
Валерия, как будто, вы повзрослели, но внутренняя девочка иногда прорывается. Беззаботная, веселая девчушка, которой хочется веселья, открытости и кайфа. Да?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Да, есть такое. Я понимаю, что нужно уже жить по-взрослому, так сказать, но девчушка все чаще хочет вырваться, и чаще берет верх
27 июн. 2019
Валерия, детская часть наша - внутренний ребенок, всегда живёт внутри нас. Чем он живее, тем больше в жизни спонтанности, творчества, веселья. Если жить постоянно "взрослой частью", то это может привести к унынию и апатии. Раньше ваш внутренний ребенок получал отрыв в компании. Сейчас для вас это не приемлемо. Поэтому надо найти способы, как сейчас вы сможете насладить своего внутреннего ребенка.
27 июн. 2019
ZolotoLera
Получается, мне теперь нужно найти приемлемое для меня развлечение и отдых? Но такое, чтобы оно так же удовлетворяло, как и отрыв?
27 июн. 2019
Валерия, да.
27 июн. 2019
ZolotoLera
Спасибо большое, Вы помогли мне понять, чего мне не хватает!)
27 июн. 2019
Валерия, я рада, что вам стало яснее! Если ещё вопросы у вас?
27 июн. 2019
ZolotoLera
Нет, теперь мне есть над чем подумать