КонсультацииЗависимые отношения

От меня уехала жена, с которой мы прожили 7 лет. Очень хочу ей написать! Мне 34, ей 30 лет

27 июн. 2019
Алексей19841123
Добрый день. Меня зовут Алексей, от меня сьехала жена с которой мы прожили 7 лет. Мне 34 её 30. Измен, сор, скандалов небыло. Уехала потому, что на протяжении уже длительного периода около года мы не можем найти общего языка. После её отъезда несколько дней мы виделись общались, и казалось строили мосты друг к другу доверительными разговорами. Она сходила к психологу, и та посоветовала её прекратить со мной общение (скорее всего на какое то время, что бы разобраться в себе, но это не точно). Я СХОЖУ С УМА! Я очень переживаю за неё, как минимум всё ли у неё в порядке. Очень за ней скучаю. Посоветуйте как поступить. Пытатся с ней контактировать или всё таки терпеть? Как облегчить это состояние?

27 июн. 2019
Алексей19841123, здравствуйте! Сочувствую Вашему состоянию - разлука с близким человеком всегда тяжелое испытание. Не стоит сейчас нарушать уединение супруги, так как это будет явной демонстрацией того, что Вы пытаетесь настоять на своем, давить, думаете о себе и игнорируете потребности жены.
Как давно жена приняла решение не общаться с Вами, побыть одной? На какой почве у Вас были разногласия, чем она недовольна? Была ли у Вас с ней договоренность о том, как и когда она даст Вам знать о том, какое решение в итоге она примет?
27 июн. 2019
Алексей19841123
Уехала она в воскресенье, в понедельник и вторник, мы с ней и виделись, и разговаривали по телефону. Разногласия были на почве того, что у нас нет взаимопонимания, общих интересов, разные планы на жизнь, я мало воспитанный. Ситуация сложная, в двух словах не опишешь, наши отношения были отношениями "Отца и дочери"(так сказала психолог мне, тот же психолог к которому она ходила) Договорённости не было. Единственное что она сказала что позвонит через 10-12 дней чтобы забрать зимние вещи. Это все.

Я делал для неё все, "носил её на руках", боготворил. Я очень её люблю.
27 июн. 2019
Алексей19841123, у Вас есть 10-12 дней на то, чтобы дать жене отдохнуть от общения и побыть одной. Когда она объявится, у Вас будет возможность поговорить с ней.
В период паузы Вам имеет смысл пообщаться еще раз с психологом, который работает и с Вами, и с женой. Узнайте, может быть вам с женой вдвоем стоит посетить психолога, чтобы поговорить друг с другом, разобраться в отношения своей семейной пары. Лучший вариант для того, чтобы разобраться в отношениях - это совместная работа пары на консультации у семейного психолога. Психолог помогает построить диалог так, чтобы мужчина и женщина смогли увидеть не только свои проблемы, но и то, что их объединяет и связывает. Помогает найти взаимопонимание в паре и понять, как им строить общение дальше, чтобы не повторять ошибок.
27 июн. 2019
Алексей19841123
Да, я очень хочу сходить вместе с женой, но я боюсь, что она не захочет идти ещё раз. Наш психолог сказала, что пока нам нужно хотя бы по паре раз сходить отдельно. Я пойду в понедельник, а вот жена. Я не уверен. Она ушла не брав с собой много денег, и я боюсь, что она просто не пойдёт по финансовым мотивам. А пытаться помочь ей финансово, психолог мне не рекомендовала, крайне не рекомендовала.
28 июн. 2019
Алексей19841123, задумайтесь, Вы сейчас привычно пытаетесь контролировать жизнь своей жены - сколько денег взяла, куда пойдет\не пойдет, что решит и тд. Я полагаю, что именно поэтому психолог и рекомендовала пожить раздельно. Контроль и навязчивая опека действует угнетающе и разрушает отношения. Жена - не дочка, не ребенок, а взрослый человек, который сам в состоянии позаботиться о себе.

Если Вы хотите сохранить семью, то старайтесь выполнять задания психолога и четко придерживаться тех рекомендаций, которые психолог дает. На данный момент побыть наедине с собой и осмыслить свои чувства и поведение - это важный элемент терапии. Не пытайтесь предугадывать что решит жена, и что у нее в душе. Ваша задача - сосредоточиться на СЕБЕ и СВОИХ чувствах. Иначе эту очень важную паузу в отношениях Вы просто потратите впустую, так и не поработав над собой, не осмыслив свои ошибки в поведении и повторив их после паузу. Сейчас сосредоточьтесь на осмыслении своих действий, учитесь быть один и занимать себя своими делами. Почитайте психологическую литературу о зависимых отношениях - это поможет Вам узнать себя получше и проанализировать свое поведение, увидеть его со стороны.
Обязательно побольше двигайтесь в этот период - физическая активность, ежедневные прогулки в интенсивном темпе (не менее 40 минут) необходимы, чтобы снизить последствия стресса (они способствуют выбросу в кровь эндорфинов - гормонов, повышающих настроение). Обязательно следите за тем, чтобы сон был нормальный и полноценный. Во сне восстанавливается нервная система. Если есть нарушение сна, то будет рассеянность, эмоциональная возбудимость (плаксивость или раздражительность), депрессия. А Вам нужно иметь свежую голову, ровное настроение, чтобы работать над собой и отношениями. Так что, если есть нарушения сна, то срочно обратитесь к врачу-неврологу - он порекомендует методы восстановления.
В общем, основная задача на период паузы в отношениях - сосредоточиться на себе и своей жизни здесь и сейчас, а не пытаться контролировать жизнь жены.