У меня часто возникают проблемы, когда мне нужно пойти в незнакомое место или позвонить незнакомому человеку. Мне страшно, меня бросает в дрожь, потеют руки. Голос подрагивает, я путаюсь в словах, туплю. Перед тем как что-то сделать (записаться к стоматологу, например) я могу начать продумывать разговор за несколько дней как минимум, а после подолгу прокручиваю разговор или ситуацию, в попытках понять всё ли я сделала (сказала) правильно, не выглядела ли я глупо. Я работаю 4 года и за это время ни разу не была на больничном, обходилась отгулами или ходила на работу с плохим самочувствием. Мне предстоит ехать осенью в командировку, и теперь я только и думаю о том, как этого избежать. Я не могу назвать себя необщительной или замкнутой: есть друзья, неплохие отношения с коллективом. Я хочу развиваться, путешествовать, но в итоге сижу дома, ссылаясь на лень, отсутствие времени и денег.
Ирина, 25 лет, ни разу не состояла в серьезных отношениях.
Я не ощущала особых проблем в детстве, потому что жила в деревне.
Например, я нервничала, когда мне нужно было обращаться в директорат для решения каких-либо вопросов или общаться с преподавателями. Меня назначили старостой, и для меня это было довольно напряжно, я практически всегда избегала исполнения обязанностей, перекладывала на другие плечи.
Иногда пытаюсь справиться с дрожью с помощью дыхательных упражнений.
Если сделаю ошибку при разговоре, я ее запомню, мне будет стыдно. Я буду потом думать, как могла бы ее избежать. Я знаю, что люди иногда даже не обращают на это внимания, но это не помогает.
Скажите, пожалуйста, как вы учились в школе? Было ли такое, что вас ругали родители за невысокие отметки? Или учителя критиковали?
Как вам такое упражнение? Справитесь? Не против домашнего задания?
Да, Вы правильно меня поняли: я люблю когда всё идеально и очень чувствительна к критике.
В таких ситуациях я действую словно на автопилоте. Чаще всего это какие-то нестандартные ситуации, когда нужно действовать быстро, не раздумывая. Т. Е. В этом случае вверх берут другие эмоции: злость, страх за кого-то другого (например, когда кому-то плохо и нужно вызвать врача).
Идти страшно, но по мере общения страх обычно отступает. Самое страшное — это начать.
Но за этим проще я все таки слышу что проблема уже какая-то была, но просто она так ярко не выражалась. Правильно я услышала?
насчет чувства стыда вы не ответили, вы боитесь этого чувства? Вы писали, что запомните ошибку, вам станет стыдно, будете это обдумывать. Вас при этом никто не критикует, получается, вы сами себя критикуете? И эта критика тоже вам неприятна?
Чаще всего я злюсь. Но очень много зависит от ситуации и общего эмоционального состояния. Я способна признавать ошибки вслух, но при этом всегда пытаюсь найти им оправдание.
Как Вам идея с заводящим жестом?