Например, не заводить новые знакомства. Не люблю когда меня контролируют, принуждают. Но выполнять работу под наблюдением не люблю, в такие моменты на меня совершенно точно нападает лень.
Ирина, давайте подумаем. Если ваш страх имеет вторичную выгоду, и вы прячетесь за ним, чтобы не делать то, что совершенно не хотите, может быть вы сможете изменить свое отношение к нему?
Вы не должны знакомиться с тем, с кем не хотите. И не делайте. Но для этого и не нужен страх.
Зато иногда вам очень нужно куда-то сходить, позвонить, например если дело касается здоровья. Тут не надо прятаться за страхом, он в данной ситуации не нужен. Попробуйте думать об этом, когда вам действительно нужно позвонить или сходить куда-то, скажите ему, "Страх, ты сейчас мешаешь, ты мне сейчас не нужен!" Возможно, вы думаете, что страх вами управляет, но на самом деле это не так. Вы хозяин своего страха и вы можете им управлять. Мы все хозяева нашим эмоциям.
В демо-консультации немного сложно это объяснить, но я попробую.
Вот возникает ситуация: надо позвонить. Предположу, что вы думаете - эта ситуация вызывает вашу эмоцию: страх. Но на самом деле все не так. Между ситуацией и эмоцией есть еще промежуточный этап: мысли, убеждения. То есть это ваше. Вот как это выглядит на схеме:
Например. Ситуация: Накричал начальник. Один человек расстроится. Второй человек подумает: да ну его, пойду поработаю. Третий в ответ начнет скандалить. Для каждого ситуация была одинаковая. Но в зависимости от внутренних убеждений, мыслей у них разная реакция. Значит не ситуация рождает эмоцию, и стало быть мы можем управлять эмоциями, просто надо изменить отношение.
Ирина, понятно ли то, что я описала? Откликается что-то?