КонсультацииСемейные отношения

Жена сказала, что устала от отношений и хочет пожить одна с ребёнком, пока без развода

28 июн. 2019
Александрхх
Здравствуйте, Все случилось примерно два месяца назад, была ссора по поводу работы и ревности я спросил изменяет ли она мне и она тоже потребовала моего ответа на такой же вопрос. Ответ был отрицательный мы друг другу не изменяли и тогда ругань перешла в другое русло о ее работе о моей и о бытовых вопросах. В итоге на утро она легла рядом со мной и сказала что не любит меня и хочет развода что устала от меня и от ребенка и хочет пожить для себя и заниматься собой. И теперь мы живем как соседи на одной площади постоянные упреки и претензии что все не так и все неправильно. Сказала что это все моя вина мол мало времени уделял семье и занимался только собой. Приходя с работы уходил в спорт зал или садился за компьютер и не чего не слышал что она мне говорила. Не чего не делал и не помогал не в чем ей по дому. Да был за мной такой косяк и я сказал что все исправлю но она сказала что поздно теперь это не имеет значения и что все чувства прошли и отношениям пришел конец. Мы в месте десять лет и пять лет в браке, я очень сильно люблю ее и дочку и не представляю без них жизни. Теперь я изменился и начал вести все бытовые дела занимаюсь ребенком и женой делаю все что не делал раньше бросил спорт и забросил компьютер много работаю и в планах сменить работу на более оплачиваемую и она знает об этом и все видит но не какого изменения отношения ко мне нет и говорит что хочет пожить одна и подумать а дальше как пойдет. Прошу дайте совет как быть дать ей время или уйти самому чтобы не напрягать ее просто я сделал все что ее не устраивало во мне и теперь не чего не понимаю что будет дальше.

28 июн. 2019
Александрхх, здравствуйте! Если Вы хотите сохранить семью, то имеет смысл дать время жене подумать и разобраться в своих чувствах и планах на будущее. Какой смысл самому уходить, если желания уходить нет, а хочется сохранить семью?
28 июн. 2019
Александрхх
Просто для того чтобы она уже щас начала думать о своих чувствах. Сейчас обстановка такая я делаю все для того чтобы ее не потерять а в ответ только холодный взгляд. Еще она вышла на работу буквально три месяца назад и на нее навалилась куча проблем я спрашивал поспособствовали проблемы на работе твоему решению она сказала что да.
28 июн. 2019
Александрхх, каким образом Вы расчитываете повлиять на решение жены в положительную сторону, если уйдете сам? Ведь ее претензии как раз были, что Вам нет дела до нее и Вы заняты собой. Если Вы уйдете сам, то скорее всего продемонстрируете лишний раз, что "да, ты права - я занимаюсь только собой. Я два месяца постарался жить для семьи и устал. Я ухожу жить сам по себе, потому что я не хочу ждать твоего решения и разбираться в ситуации. Я живу сам по себе".
Если хотите помочь жене разобраться в своих чувствах, то не делайте резких движений, которые способны ее лишний раз обидеть, показать, что она для Вас не важна. В такой ситуации важно терпение и деликатность, если хотите сохранить семью.
28 июн. 2019
Александрхх
Да делаю все что в моих силах чтобы она увидела что я другой и что самое интересное она сказала что я тебя такого не знаю. Может она не доверяет или боится что может все повториться в моем случае. Мне кажется что она хочет посмотреть на меня останусь ли я таким какой я сейчас или снова буду спортсменом и буду залипать за компом. Но я этого сам теперь не хочу и четко знаю что мне нужно

Она же в свою очередь не идет на встречу и только говорит что хочет жить одна и размышлять
28 июн. 2019
Может она не доверяет или боится что может все повториться в моем случае.

Александрхх, да, я соглашусь с Вами. Если за 10 лет знакомства и 5 лет совместной жизни, Вы всего лишь 2 месяца ведете себя иначе, у жены могут быть сомнения, что Вы действительно изменились, а не попытались просто сгладить ситуацию, чтобы потом, когда она помирится с Вами, жить так, как раньше. Для того, чтобы поверить в то, что человек изменился, а не просто на время приспособился, чтобы прошло значительное время и муж в разных ситуациях показал, что мнение и потребности жены ему важны.
28 июн. 2019
Александрхх
Но опять же она просит меня чтоб я сделал ей чай приготовил что вкусное и самое странное в этом я делаю ей массаж когда она просит и ей нравиться.
28 июн. 2019
Она же в свою очередь не идет на встречу и только говорит что хочет жить одна и размышлять

Александрхх, если хотите сохранить отношения, то дайте жене сначала разобраться в своих чувствах. Без этого ничего не получится. У неё возникло желание развестись, поэтому ей нужно его взвесить и оценить свои чувства к Вам, обдумать, как быть дальше. Ведь ее решение коснется жизни нескольких человек. И она не хочет "рубить с плеча". Это плюс для Вас и стоит проявить понимание и терпение по отношению к ней, если Вы осознаете, что она терпела гораздо дольше - более 5 лет она мирилась с тем, что Вы занимались собой. А Вы уже через 2 месяца предъявляете ей претензии, что она не замечает Ваших усилий и не верит, что Вы стали другим. Только Ваше понимание и терпение может показать жене, что перемены в Вас произошли не только во внешнем поведении, но и внутренне психологически Вы стали более зрелым и осознанно хотите сохранить семью, понимаете, как важно обеспечивать комфорт и заботу для других членов семьи, а не только для себя.
28 июн. 2019
Александрхх
Я просто щас запутался и не знаю как себя вести. Я дарю цветы хотя и раньше это делал. Делаю комплименты поддерживаю и окружаю заботой и теплом и помощью
28 июн. 2019
Александрхх, как раз то, что нужно. Внимание и забота, которых не хватало жене в предыдущие годы.
28 июн. 2019
Александрхх
Я согласен и даю ей время и не предъявляю претензий стараюсь чтобы она больше отдыхала и не напрягалась
28 июн. 2019
Александрхх, Вы молодец и я думаю, что жена именно в таком направлении мыслит. Возможно, что она не демонстрирует открыто то, что ей приятно и что она замечает перемены, исключительно потому, что боится "спугнуть" - что Вы тут же успокоитесь и станете прежним. Ей нужно время, чтобы убедиться в том, что изменения действительно произошли, а не просто показные. Так что действуйте в выбранном направлении, формируйте у себя устойчивую привычку быть внимательным и заботливым мужем. Это поможет наладить отношения с женой.
28 июн. 2019
Александрхх

Первое время она даже не подпускала к себе но щас дает себя приобнять и по гладить целовать и все остальное категорически против хотя время от времени засыпает на груди обнял меня и до утра а я всю ночь не сплю лежу и размышляю и свечусь от счастья то что вроде как бы нужен)))

Тоесть все что я сейчас делаю это хорошо в плане налаживания отношений и не нужно давить и провоцировать. А как же общение стоит мне звонить ей т писать что люблю или желать хорошего дня и вообще стоит ли оказывать такие знаки внимания ей правильно ли это?
28 июн. 2019
Александрхх, внимание обязательно нужно оказывать. Но важно не быть навязчивым и не переборщить - 2 раза в день достаточно (например, пожелать хорошего дня с утра, сказать что-нибудь приятное, а вечером узнать, как дела и пожелать спокойной ночи). Ну и по обстоятельствам - если нужна Ваша помощь жене.
28 июн. 2019
Александрхх
Тоесть находиться на нейтральном положении не давить и быть таким каким она меня хочет видеть таким какой я есть сейчас. Я ее очень люблю и понимаю от чего у нее такое решение. На ее месте я бы скорей всего сделал так же. Но все меняет тот факт что у нас маленькая дочка и много планов на жизнь в которых наше мнение было одинаковым. Просто это в добавок все случилось буквально через полтора месяца после годовщины свадьбы нашей и она говорила что очень любит меня и тут бац нож в спину. Очень противно самому что я так мог себя вести и вообще не видеть всего того что делает ее жизнь скучной обыденной и не счастливой. Пока за отношения и семью борюсь только я один она не хочет не чего и это еще сильнее давит на меня. Не курил семь лет и снова сорвался сигареты хоть тревогу перебивают (

Делаю все возможное чтобы она поняла что она мне очень дорога и она знает что я ее люблю и осознал свои ошибки. Но говорит что не чего не может сделать со своими чувствами пока

Хочу спросить как мне действовать и что делать а что не делать я чувствую что иногда бываю навязчивым а иногда как то холодноват к ней из за ее отношения но в душе чувствую что она все равно что то чувствует ко мне или мне уже кажеться)
28 июн. 2019
Александрхх, жена тоже борется за отношения, только вы это не замечаете - она могла бы просто пойти и развестись, или просто уйти от Вас. Она же ведет с Вами переговоры, принимает Ваши знаки внимания, берет время на раздумье и тд. Для неё ситуация ничуть не легче. Речь ведь идет о принятии решения, которое кардинально поменяет жизнь.
Старайтесь не возобновлять вредные привычки - это иллюзия, что они снимают нервозность. Они создают лишь новые проблемы, которые придется решать потом заново. Для того, чтобы снять нервное напряжение, лучше отвлекаться на что-то приятное, но не "глушить " себя сигаретами, которые никак благотворно на нервную систему не влияют, а лишь притупляют на несколько минут чувствительность за счет спазма сосудов головного мозга. Если хотите успокоиться, то делайте дыхательную гимнастику - вдох носом на 1-2-3-4 и плавный выдох ртом на 1-2-3-4-5-6-7-8 (это тот же принцип, что и при курении - выдох способствует расслаблению и успокоению). Но без никотина, смолы, негативного влияния на сосуды мозга. Теплый расслабляющий душ снимает напряжение, музыка перед сном, прогулки и занятия с ребенком.
28 июн. 2019
Александрхх
Любит она меня в глубине души или все пропало хотя я не верю. Возможно что она переживает стресс после выхода на работу после дикрета и из за этого этот кризис и случился?

Огромное спасибо за совет попробую обязательно эту технику и брошу курить снова но сейчас для меня самое главное сохранить семью и снова завоевать доверие и любовь жены но пока не знаю что именно лучше делать так как я делаю все что по моему мнению любит она да и вообще любая женщина. Как мне быть?
28 июн. 2019
Александрхх, да, стресс от выхода на работу после декрета играет свою роль. Жена Вам об этом сама сказала. Так что ей необходимо адаптироваться к новому ритму жизни, к общению и выполнению обязанностей на работе после долгого перерыва. И для этого нужен покой и забота дома. Помогайте ей в заботах о ребенке, чтобы она дома могла расслабиться, отдохнуть и восстановиться. С непривычки после декрета у неё работа и общение с вызывают утомление, так как требуют высокой концентрации внимания и восстановления навыков.

Огромное спасибо за совет попробую обязательно эту технику и брошу курить снова но сейчас для меня самое главное сохранить семью и снова завоевать доверие и любовь жены но пока не знаю что именно лучше делать так как я делаю все что по моему мнению любит она да и вообще любая женщина. Как мне быть?

Мы это уже обсудили в предыдущих сообщениях. Вы все делаете правильно. Главное - не давить, не требовать внимания к себе, а помочь жене расслабиться, успокоиться и почувствовать Вашу заботу. Но не надоедать общением, если она хочет побыть одна - с утра пожелать хорошего дня и напомнить, как Вы ее любите, узнать, нужна ли ей помощь в чем-то. А вечером узнать, как она себя чувствует, спросить, как прошел день и пожелать спокойной ночи. Не писать и не звонить каждый час. А главное - помогать ей заботиться о малыше, разгрузить ее от домашних забот. Вы всё делаете правильно.
28 июн. 2019
Александрхх
Хорошо я все понял именно так и буду делать но как же быть в плане прикосновений иногда она сама просит иногда наоборот говорит что не хочет чтобы я ее трогал. Мне просто приходиться спрашивать всегда можно или нет ведь это как то не правильно. Ведь руки так и чешутся ее потискать и иной раз получаеться что сам того не желая ее обнимаю.
28 июн. 2019
Александрхх, если Ваши с женой отношения пока не определены - она не знает, готова ли продолжать жить с Вами, то вполне нормально, что и сексуальные отношения тоже пока не определены. Поэтому нормально спрашивать, можно ли прикасаться или не стоит - расположена женщина принимать ласку или нет. Когда жена примет окончательное решение сохранить семью, тогда и с этим вопросом тоже наступит ясность.
28 июн. 2019
Александрхх
Все я понял спасибо Вам огромное
!!!

Отзыв о консультации

Психолог Ирина Корнилова помогла мне понять то, что я двигаюсь в правильном направлении и пытаюсь вернуть любовь и доверие жены.

Александрхх