КонсультацииАпатия. Депрессия

Где найти желание жить? Понимаю, что мне нужно много работать, но просто не могу. Мне 21 год, учусь

28 июн. 2019
АнгелинаМ
Ангелина, 21 год.
Не знаю, как более точно описать мою проблему. Очень тяжело заставить себя встать с кровати, что-то делать, словно меня прижали камнем. Я учусь в медицинском вузе, понимаю, что мне нужно много работать, но просто не могу.
Иногда я часами просто смотрю в стену, иногда много плачу.
Время от времени мне начинается казаться, что мир более объемен, чем я вижу его обычно, но это, как правило, очень ненадолго.
Кажется, как будто я падаю все глубже в яму.
Что мне делать с этим? Помогите пожалуйста.

28 июн. 2019
Ангелина, здравствуйте.
Я учусь в медицинском вузе, понимаю, что мне нужно много работать, но просто не могу.

Вы сами выбирали специальность? Учиться действительно очень сложно и если медицина это не Ваша мечта, возможно перейти на другой факультет или в другой ВУЗ, где обучение будет проще?
28 июн. 2019
АнгелинаМ
Здесь дело не в вузе, я мечтала об этом с четвертого класса. Сама учеба очень нравится.
Но иногда повешаться хочется сильнее, чем стать доктором
28 июн. 2019
Но иногда повешаться хочется сильнее, чем стать доктором
Чтобы стать доктором надо приложить серьезные усилия, сотни часов учебы, мегабайты информации, рефераты, экзамены, практика. Это сложно, но никто и не обещал что будет легко. Если это настолько сложно, что невыносимо - можно сменить специальность, это нормально, мы имеем право выбора.

Но по самочувствию все же обратитесь на прием к врачу-психиатру или психотерапевту, просто побеседуйте и опишите это состояние. Если Вы здоровы и просто переутомились, все в порядке. Тогда общие рекомендации будут снизить стресс, наладить режим сна и бодрствования, распределить и по возможности снизить нагрузку, общаться с теми кто Вас поддерживает. Но если Вам нужна помощь и медикаментозная поддержка - получите ее, позаботьтесь о себе и своем здоровье.