КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя и свою жизнь. Не могу найти работу, ругаемся с мужем. Депрессия, не верю в свои силы

29 июн. 2019
Викторюшка
Меня зовут Вика, мне 23 года, у меня куча проблем, я ненавижу себя и свою жизнь. Я уже год замужем, мы с мужем многое прошли, замершую беременность, смерть близких, потерю моей работы, он всегда рядом, но иногда мы так ругаемся, что ощущение, что мы скоро разведемся, но потом снова все хорошо, сейчас камнем приткновения стала работа, а точнее, то что я не могу найти Ее, и вот сегодня я должна выйти на стажировку, а я уже с ужасом представляю, что и там не получится ничего, муж говорит все будет хорошо, но я боюсь ничего не получится и мы просто опять начнём ругаться, что денег не хватает, надоело уже ругаться на почве денег.. У меня уже начинается депрессия, не хочу ничего делать.. Не верю в себя и свои силы, я просто забила на себя..

29 июн. 2019
Виктория, здравствуйте, читаю Ваше сообщение и внутри возникает диссонанс. Вы так легко описываете:
мы с мужем многое прошли, замершую беременность, смерть близких, потерю моей работы

Как будто ничего особенного не произошло.
И при этом обычная стажировка вызывает у Вас такой ужас и депрессию.

Расскажите об этом немного. Что произойдёт если у Вас ничего не получится с работой?
29 июн. 2019
Викторюшка
Мне страшно от того, что я не смогу, я не справлюсь, что муж снова начнёт говорить, что нам не хватает денег, я и сама все прекрасно понимаю, но с работой проблемы.. И я у меня руки опускаются, я уже не знаю что и делать, я зацепилась за эту работу, зная, что там сложно, но хотя бы платить будут.. Но мне страшно от того, что не смогу, залажаю и тем самым загоняю себя в депрессию
29 июн. 2019
Но мне страшно от того, что не смогу, залажаю

Ну тут ведь неизвестно залажаете или нет. А может быть залажаете только чуть-чуть, несерьёзно.

Если брать в целом, то в любой деятельности всегда есть то, что нам подконтрольно, на что мы можем влиять, и то, на что мы всё равно влиять не можем. Составьте мне два списка:
1) На что я могу влиять
2) На что я не могу влиять
29 июн. 2019
Викторюшка
1) я могу повлиять на свои мысли в позитивное русло, на то что я смогу поверить в свои силы
2) я не могу повлиять на то вдруг что-то пойдёт не так, потому что я могу не подойти по каким- либо параметрам
29 июн. 2019
Хорошо, тогда двигаемся дальше.
"Позитивное мышление" - это на самом деле очень вредный для психического здоровья термин, потому что он предполагает что нужно "верить" во что-то нереальное.

Полезнее исследовать свои сильные и слабые стороны и как они могли бы проявиться на работе. Поэтому давайте поработаем над этим. Напишите мне
1) Ваши сильные качества
2) Ваши слабые качества
29 июн. 2019
Викторюшка
1) стрессоустойчивость, коммуникабельность
2) я не верю в себя, часто критикую без причины
29 июн. 2019
"Внутренний критик" - это наверное от мамы?

"Вера в себя" - это очень абстрактное понятие. Это значит что что-то "может быть будет, а может быть нет". На это ведь невозможно полностью опереться.

А у Вас бывало в жизни когда что-то получалось? Когда Вы чего-то достигли самостоятельно?
29 июн. 2019
Викторюшка
Да, я поступила в университет, закончила без чьей либо помощи, хотя никто в меня не верил, устроилась на работу, которая мне нравилась, жила абсолютно одна, а когда переехала в другой город, все покатилось
29 июн. 2019
Отлично. Давайте тогда проанализируем, что Вам в этом помогло? На что Вы опирались? Что мешало и как Вы с этим справлялись? При каких условиях Вы это всё достигли?

Я хочу чтобы Вы сформулировали для себя свою собственную "формулу успеха" - что даёт силы именно Вам, что направляет именно Вас, что поддерживает, какие условия необходимы и т. д.
29 июн. 2019
Викторюшка
Я жила для себя, абсолютно самостоятельно, работала гуляла с друзьями, вела себя как абсолютно взрослый, самостоятельный человек, из любых проблем находила выход, я жила так как я хотела. Я могла видеться с друзьями, на работу как на праздник, мне нравилось, я получала колоссальное удовольствие от работы, отработала домой, потом к друзьям, многие говорили вот не получится критиковали, а в итоге всем показала обратное

Мне нравилось, что я ничем не ограничена, что вольна выбирать и делать, то что нравится мне
29 июн. 2019
То есть Вам помогают
- самостоятельность
- отношения с друзьями
- возможность иногда отдыхать
- свобода выбора и творческий подход к работе
Тогда шансы что Вы победите и добьётесь успеха сильно увеличиваются.

Сейчас Ваши обстоятельства немного изменились и, возможно, что-то из этого списка реализовать будет уже невозможно (Вы уже не настолько свободны в принятии решений). Однако наверное есть что-то, что можно применить или как-то компенсировать?
29 июн. 2019
Викторюшка
Я хотела, чтобы муж поддерживал, но он говорит, что не умеет, я уже не общаюсь ни с кем из друзей, поэтому гораздо тяжелее, я даже не знаю как компенсировать, да свободы уже нет.. Не знаю даже как быть
29 июн. 2019
я уже не общаюсь ни с кем из друзей

Есть ведь отличная возможность поискать новых друзей или найти кого-то, кому также как и Вам нужно общение (различные тренинги, бесплатные мастерклассы, интернет в помощь)
Но это да, конечно сложнее.
29 июн. 2019
Викторюшка
Я говорила о том, что мне нужна его поддержка, тёплые слова и прочее, он не говорит, у меня был лучший друг, он всегда меня поддерживал и был рядом во всех ситуациях, муж до сих пор к нему ревнует, вспоминает и злиться, что мой друг был мне близок почти как брат.. Но проблема, в том что я пытаюсь с мужем договорится о том чтобы была с его стороны поддержка и опора
29 июн. 2019
Интересно получается - и сам не поддерживает и ревнует когда это делает кто-то ещё))) Как будто подсознательно нуждается в том, чтобы Вы не были уверенной в себе.
29 июн. 2019
Викторюшка
У меня уже были такие мысли на этот счёт, иногда и ощущение, что он специально делает многие вещи, чтобы самооценка упала, чтобы я от него никуда не ушла, он и был инициатором того. Что я без друзей, но его все поддерживают и все любят, он для всех хороший
29 июн. 2019
Понятно... Печально что у него только такой способ самоутверждаться - за счёт принижения другого человека.

А Вы - то сами хотите чтобы у Вас была высокая самооценка?
Ведь тогда Вы как будто пойдёте против того что нужно Вашему мужу...
29 июн. 2019
Викторюшка
Против него идти конечно не хочу, но и чтобы меня в тряпку превращали тоже не хочу, потому что зная себя я не такаЯ, а он делает так, что я становлюсь слабой и зависимой го него
29 июн. 2019
Тогда можно подумать об эмоциональной поддержке для себя. Что-то, что наполняет Вас уверенностью

Например, полезно вести "дневник достижений" - ежедневно записывать то, что Вы сделали за день. В какие-то дни будет чуть больше, в какие-то чуть меньше - это нормально. Главное что Вам будет на что опереться в сложной ситуации.

Постоянно спрашивать себя "Что я сейчас чувствую? О чём я сейчас думаю? Чего я сейчас хочу?" это помогает немного "заземляться" и опираться на настоящий момент, а не на то что "когда-то кто-то сказал".

Ну и помощь психолога или друзей, ведение блога - что-то, чтобы поддерживать общение не только в семье с мужем.
30 июн. 2019
Викторюшка
Я думала о ведении блога, но как то все уходило на второй план, вообще как-то уверенности в себе мало, а в Отношениях с мужем ещё меньше, иногда мне кажется что мы друг другу не подходим, а иногда и отпускать не хочется