КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как научиться вызывать в себе злость, ярость, гнев? Иногда это просто необходимо

29 июн. 2019
Gertz
Здравствуйте. Я сам по себе очень добрый и отзывчивый человек, занимаюсь спортом, в общем физически силён, да я думаю для своего возраста таких уж точно не миллионы)
Но в драках ниразу не принимал участия, потому что пытался решать все словами, можно сказать маминькин сынок, любитель комфорта и мира))
В чем суть вопроса
Стоим с девушкой вечером, обнимаемся. Подходит какой то левый тип, говорит "вы че тут сосётесь уроды? Пойдем отойдем?"
Я отказался, оправдываясь что мне скоро нужно уже уходить, да и не до него в общем.
Как только он подошел сразу взорвался мозг от страха, хотя это обычный гопарь, колотящий понты. Вот и в чем вопрос: как гасить этот страх в себе и вызывать внутри дикую ярость?
Я знал что мог его и убить, но смелости не было вообще, другой бы на моем месте позвал бы его за угол, и отмудошил как следует. Я не хочу выглядеть в глазах моей девушки ***, поэтому прошу совета у вас!

30 июн. 2019
Здравствуйте, Gertz.
Вот и в чем вопрос: как гасить этот страх в себе и вызывать внутри дикую ярость?
Вы неверно ставите задачу. Страх - это и есть оборотная сторона ярости, это одна и та же энергия. Другими словами ваш гнев, ярость прячутся в вашем страхе.

Вопрос я бы поставил: почему вы не смеете защищать себя и свою девушку? Вы делаете некий выбор.
Что это за выбор - это вопрос для вашего исследования себя.

Вы пишете, что вы незаурядно сильный и добрый. Но в описываемой вами ситуации вы ведь не доброту переживали, верно?
Возможно, вы все же не очень уверены в своей силе?
Как только он подошел сразу взорвался мозг от страха
О чем был этот ваш страх?
Условия консультации

0) Для лучшего понимания друг друга, пожалуйста, используйте функцию цитирования с помощью инструмента на панели инструментов.

1) Бесплатные консультации являются публичными, и открыты для чтения всем посетителям сайта. Обратите внимание, я не провожу бесплатные консультации с платной опцией "Скрыть консультацию";. Если вы хотите получить приватную консультацию именно у меня, пройдите, пожалуйста, в мой профиль, и оплатите её. После оплаты будет создана специальная закрытая тема, она будет скрыта от посетителей и администрации сайта.

2) В рамках бесплатной переписки я могу предложить вам 3 дня диалога в свободном режиме.

3) Мы с вами можем обсудить возможные причины вашей проблемы, наметить пути решения или стратегию дальнейшей работы.

4) Если в результате этой консультации станет понятно, что для разрешения ваших трудностей необходима более продолжительная и глубокая работа, мы с вами можем договориться о платном формате работы (письменно, скайп, очно). Все дополнительные вопросы мы с вами обсудим в личной переписке.

5) Если вы посчитаете, что консультация была для вас полезной, оставьте, пожалуйста, отзыв. Для этого нужно в своём меню нажать на ссылку "ЗАВЕРШИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ";и в появившемся поле написать то, что захотите. Этим вы поможете другим посетителям сайта в выборе психолога, а также сможете отблагодарить за полученную консультацию.

6) Если вас устраивают эти условия, мы можем продолжить с вами диалог. Продолжая диалог, вы подтверждаете, что ознакомлены с предложенными условиями и принимаете их.

7) Чтобы консультация была для вас максимально эффективной, начните ваше сообщение со следующей информации. Пусть ваши ответы будут содержательными, так как от этого во многом зависит и содержательность нашего с вами диалога.

1. Ваш возраст, семейное положение, есть ли дети.

2. Условия проживания.

3. Образование, специальность и род деятельности в настоящее время.

4. В чём именно вы сейчас видите свою проблему (постарайтесь её сформулировать, хотя бы приблизительно).

5. Как давно у вас эта проблема.

6. В связи с какими обстоятельствами у вас возникла эта проблема. А также, при каких обстоятельствах она возникла. Что значимого в вашей жизни происходило (или не происходило, а хотелось бы) перед тем, как она появилась.

7. На что в вашей жизни она оказывает влияние и каким образом.

8. Каковы по вашему мнению причины существующей у вас проблемы (любые собственные предположения).

9. Что переживаете в связи с этой проблемой, что думаете, как к ней относитесь.

10. Что вы уже предпринимали для её разрешения и с каким результатом.

11. Какими вопросами вы задаётесь сейчас.

12. В чём видите мою помощь вам, и чего ждёте от консультации.

30 июн. 2019
Gertz
Я не знаю даже, честно
У меня просто даже ноги подвешивались, я не знаю от чего именно. Наверно от самого факта что может начаться драка. Или что то подобное.

О чем был этот ваш страх?
30 июн. 2019
Я не знаю даже, честно
Я верю, что вы не знаете. Только вам ведь ваше незнание вряд ли помогает, верно? Если хотите научиться вести себя иначе, начинайте вникать и узнавать.

У меня просто даже ноги подвешивались, я не знаю от чего именно.
Это физиологическая реакция на страх. Вы испугались. А вот чего именно - вопрос к вам.

Наверно от самого факта что может начаться драка. Или что то подобное.
Чего бы вы не хотели? Какие перспективы в связи с дракой вас страшат, и вы их хотите избежать?
И постарайтесь поискать ответы на мои вопросы в предыдущем сообщении. Эти ответы нужны не мне, вам.
30 июн. 2019
Gertz
Вы испугались. А вот чего именно - вопрос к вам.

Скорее всего я очень неуверен в себе, я боюсь того, что я буду повержен, моей силы не хватит для того, что бы сбить противника. Просто была ситуация, была драка в 9ом классе, я просто махал кулаками и ни разу не попал по человеку, а он меня толкнул и я упал)
Еще ситуация была идентичная, но в детстве, я тоже собирался драться с одним, тоже махал кулаками, и опять же ни разу не попал!!! Я не понимаю в чем причина, хотя на груша показываю хорошую точность. Во время конфликтных ситуаций я превращаюсь в маленького котёнка, который хочет тишины и спокойствия) я хочу убрать это из моей личности, я хочу стать независимым, сильным человеком с крепким духом
30 июн. 2019
Чтобы решать какую-то задачу, ее необходимо правильно сформулировать. Иначе можно бесплодно пытаться разрешить совсем не то, что нужно, не то, что может быть изменено.
я хочу убрать это из моей личности, я хочу стать независимым
От чего вы сейчас чувствуете свою зависимость?
И что именно "это" вы хотели бы убрать? Как вы это себе представляете? Поделитесь своими мыслями на этот счёт.

можно сказать маминькин сынок, любитель комфорта и мира
Вас так кто-нибудь называет?
И что вы сами думаете об этом? Какие у вас отношения с мамой?

Значит ли это, что вы не очень самостоятельный человек? Вы скорее послушный сын, который боится огорчить маму, вызвать ее неудовольствие своим поведением?

Как ваша мама относится к дракам?
И как вы сами к ним относитесь?

занимаюсь спортом, в общем физически силён, да я думаю для своего возраста таких уж точно не миллионы
Каким спортом вы занимаетесь?
И какова главная причина по которой вы занимаетесь этим спортом?

Скорее всего я очень неуверен в себе, я боюсь того, что я буду повержен, моей силы не хватит для того, что бы сбить противника.
Как эти ваши чувства соотносятся с вашим утверждением выше о вашей силе?
Вы все же чувствуете себя недостаточно сильным?

Просто была ситуация, была драка в 9ом классе, я просто махал кулаками и ни разу не попал по человеку, а он меня толкнул и я упал
Как вы тогда переживали своё поражение? (это было поражение?). Что оно для вас значило?
И что значит сейчас?

Я не понимаю в чем причина, хотя на груша показываю хорошую точность.
Кажется, вы все же знаете ответ:
Во время конфликтных ситуаций я превращаюсь в маленького котёнка, который хочет тишины и спокойствия
Что именно вы переживаете во время конфликта? Какие чувства у вас возникают, какие мысли?
Во всяком ли конфликте вы чувствуете себя беспомощным, слабым?

я хочу стать независимым, сильным человеком с крепким духом
Как вы думаете, как эти качества вырабатываются? От чего они зависят?
30 июн. 2019
Gertz

В первую очередь от воспитания, либо оно уже сформировалось после рождения.
Я искренне надеюсь что Вы мне поможете, потому что Вы практически мой последний шанс, и я не знаю как с этим дальше жить. Спасибо, жду ответа.
30 июн. 2019
Мне можно обращаться к вам по имени?
Вы практически мой последний шанс, и я не знаю как с этим дальше жить
Gertz, разумеется, я не последний ваш шанс :) Но, если захотите воспользоваться моей помощью, готов помочь.
Для содержательного решения ваших проблем нужен другой формат работы - личные консультации, и это работа платная. Вы готовы серьезно взяться за решение ваших трудностей?
Здесь, в переписке, мы с вами можем обсудить некоторые причины того, что с вами происходит и направления для работы.

Я вам задаю много вопросов. Вы не спешите на них отвечать. Вникните, подумайте, переварите. Я их вам задаю не для того, чтобы вы мне "правильно" ответили, а чтобы начали переосмысливать свою жизнь, свои выборы, свои ценности.

Я искренне надеюсь что Вы мне поможете, потому что Вы практически мой последний шанс, и я не знаю как с этим дальше жить.
Трудно не обратить внимание на эту вашу фразу. Похоже, что вы примерно так же относитесь и к маминой помощи, надеясь на то, что оно решит ваши проблемы?
Попробуйте не спеша вникнуть в свое переживание.

Насчёт зависимости, я сейчас не могу без своего дома, мне сложно куда либо уехать, если будут какие то проблемы я чаще всего не в состоянии решить их сам, ищу помощи у родных.
Что значит "не могу"? Как вы не можете?
Какие свои проблемы вы не умеете решать самостоятельно?
И как вы к этому относитесь?
Намерены ли учиться их решать самостоятельно? И если да (может быть, и нет?), то когда намерены начать?

Я хочу избавится от этой слабой личности, и перенастроить свой характер на мужской.
От личности избавиться невозможно. Это ведь не штаны - захотел и снял, надел другие, более модные с дырками.
Все изменения происходят сами собой, когда мы начинаем всерьёз:
- вникать в свои чувства, потребности;
- осознавать свои желания и связанные с ними проблемы;
- ставить цели, задачи, и самостоятельно разрешать свои проблемы, совершать поступки, под свою ответственность;
- признавать себя такого, какой есть, принимать со всеми особенностями (например, чувствительностью).

Вы можете себе представить что крепкий парень может заплакать от того, что ему кто то причиняет либо физическую либо моральную боль?
Могу. Ничего дурного в этом не вижу. Хочется плакать, плачьте. Но, хорошо бы при этом учитывать социальную ситуацию: где и с кем стоит позволить себе свою чувствительность, а где и с кем лучше сдержаться. Не из стыда (себя нужно научиться принимать), а из понимания того, что это может осложнить ваши отношения с людьми.
Но это не означает, что нельзя заплакать. Если вы научитесь себя принимать, а не стыдиться, то это не будет вызывать у вас проблем.

Я просто ни разу не выходил ни на работу, мне очень сложно морально.
А в чем именно эта сложность? И что вы думаете о том, чтобы устроиться на работу?
Или вы хотите жить на содержании у мамы? Вас это устроит?

Проще лежать, пока мать решает вопросы. Я уже устал от этого, я не мужчина а тряпка какая то получается.
Смотрите, как интересно получается: Я выбираю как проще (пусть мама решает мои вопросы), но я устал от этого.
Если устали, так может быть, хватит выбирать "простоту", и выбрать трудности? Они ВАШИ а не чужие.
Или вас больше устроит лежать на диване и обвинять себя в том, что вы тряпка? Какая-то игра получается...
Лежите уж тогда в свое удовольствие, тем более, если мама готова всю жизнь решать ваши проблемы. Только что вы будете делать, когда мамы не станет? Переложите свои проблемы на жену?

Никто мне не говорит этого, я сам себя таким считаю, я вижу это со стороны.
Зачем вам считать так, и продолжать жить как дитя?

но в тоже время сама решает все проблемы, точнее она может решить, поэтому я обращаюсь к ней
Чья все же ответственность в том, что вы не решаете свои проблемы: мамина или ваша?

но на деле я трус, и пройду мимо.
От того, что вы сам себя презираете, это не поможет вам стать более смелым и решительным. Скорее наоборот, вы так еще больше топите себя.

занимался и самбо, и боксом, но уходил спустя 1-2 дня, потому что было очень сложно и я не выносил этих тренировок, так и не поспаринговавшись ни с кем.
Вообще, это неплохой путь к практическому решению проблемы страха.
Что для вас сейчас нужнее и важнее: продолжать себя презирать, "лежа на диване", или рискнуть быть не единожды битым, но научиться не бояться этого?

Причина занятия качем скорее всего являются понты
Тот же вопрос: как хотите дальше - продолжать понтоваться и строить из себя силача, или учиться быть самим собой и взрослеть?

ак это не странно для 9ти классика я пошёл плакать!!! Я ненавижу себя за это!! Я честно не понимаю почему я такой...
Для того, чтобы начать себя понимать, нужно прекратить постоянный суд над самим собой, и начать с собой знакомиться, как с незнакомым, но важным для вас человеком.
Когда вы уходите плакать, то вас к этому побуждает не только обида, горечь поражения, но и еще что-то. Все мы плачем кому-то (даже, если никого нет).
Кому вы плачете? Кому бы вам хотелось плакать?

Во время конфликта появляется заторможенность, неспособность адекватно мыслить, могу говорить всякий бред.
Например, какой бред?

Да, в любом конфликте появляется этот симптом.
И в тех конфликтах, которые не грозят потасовкой? Например, с учителями, с мамой, с приятелями, с девушкой?

Это означает, что снова ответственность на маме. Если так, то вам и решать нечего, ответственность же не на вас. Но, может быть, вы все же как-нибудь тоже участвовали в том, какой вы? Как вы участвовали? И как участвуете по сей день?
30 июн. 2019
Gertz

Скажите, если я намерено буду провоцировать эти ситуации я перестану их боятся?
30 июн. 2019
Не очень понятно, какие именно ситуации, где и с кем вы собираетесь провоцировать.

На мой взгляд, вы пытаетесь найти легкое решение сложной проблемы.
Сами-то вы как думаете?
30 июн. 2019
Gertz
Сами-то вы как думаете?

Да, так и есть...
Я сегодня опять увидел этого гопника, и опять страх, хотя он просто проходил. Мне сказали что я даже побледнел..
30 июн. 2019
Да, так и есть...
Вы ещё не начинаете видеть, к чему приводит ваше желание простоты?
01 июл. 2019
Gertz

Знаете, просто я начинаю отчаиваться, я понимаю что я буду неудачником до конца жизни, видимо так и должно быть (
01 июл. 2019
Добрый день, Gertz.
видимо так и должно быть
Это выбирать вам... Быть неудачником, конечно, проще, чем успешным, и ответственности меньше.

Знаете, просто я начинаю отчаиваться, я понимаю что я буду неудачником до конца жизни
Чего бы вы хотели от меня "услышать" на эту фразу?
И что вы думаете о том, что я вам писал выше (на что вы отвечать никак не стали)?
01 июл. 2019
Gertz

Пытаюсь наверное найти оправдание своей бездарности, просто знаете, я иногда понимаю что никакие упражнения не смогут помочь, вот из за этого и опускаются руки. Просто хочется так по щелчку пальца исправить ситуацию, а так видимо не бывает.
Насчёт того что отвечать не стал, я просто не знаю что ответить, я понял в чем моя проблема, это лень и нежелание делать что либо для исправления ситуации
01 июл. 2019
я иногда понимаю что никакие упражнения не смогут помочь, вот из за этого и опускаются руки.
Да, вам тут нужны особые "упражнения" - практика внимания к своим переживаниям, практика их осознавания и переосмысления, практика другого отношения к себе, практика другого отношения к маме - другая практика жизни.
Просто хочется так по щелчку пальца исправить ситуацию, а так видимо не бывает.
Да, так не бывает. А зачем вам нужно именно "по щелчку" (что невозможно), если можно с помощью определенных усилий (что вполне возможно)?

Отмечу еще раз, что ваш вопрос "как гасить этот страх в себе и вызывать внутри дикую ярость?" является ложной постановкой задачи, поскольку основан все на том же желании понтов, желании простого решения совсем не той проблемы. Проблема ваша в нежелании быть самостоятельным, но желании выглядеть самостоятельным и мужественным. Проблема рождается противоречивым желанием.
Так что сейчас вам нужно не ярость свою искать, а всерьез подумать о том, какой жизнью вы хотите жить, хотите ли быть мужчиной или оставаться ребенком, проблемы которого решает мама.
Те парни, которых вы боитесь, они сами решают свои проблемы. Это и дает им силу духа. Перекладывая свои проблемы на маму, вы отказываетесь от самого себя, и тонете в несостоятельности.
01 июл. 2019
Gertz

Я Вас понял. Спасибо большое. Я начну менять жизнь после поступления в другой город. Я думаю общага и отрыв от мамы поможет (очень надеюсь)
Еще раз благодарю за все советы, за эту консультацию, я очень постараюсь изменится, но если честно я до сих пор не понял что нужно делать. Бежать от мамы?
02 июл. 2019
Бежать от мамы?
Интересная постановка вопроса. Разве мама создаёт вам проблему вашей несамостоятельности? Вы ведь сами перекладываете на нее свои заботы. Если уезд создаст вам условия, в которых вам придется все же самому решать свои вопросы, преодолевать трудности, ставить цели и достигать их, быть может, и стоит рассмотреть такую возможность. Но причем тут бегство от ни в чем не повинной мамы?
02 июл. 2019
Gertz
Я имел ввиду что бы стать самостоятельным я думаю мне стоит пожить годик в общаге, в другом городе. Спасибо вам большое, да, я думаю это сделает из меня более самостоятельного человека, а потом я займусь уже вопросом про самозащиту. Попробую закалить характер
02 июл. 2019
Gertz, если на данный момент тема исчерпана, завершите, пожалуйста, консультацию (кнопка внизу).
В будущем, если нужна будет помощь, обращайтесь, поработаем (если будет желание).