КонсультацииСемейные отношения

Постоянные обиды и придирки

09 мар. 2017
Мария123
Как говорит мне мой гражданский муж (5 лет вместе, он воспитывает ребенка от первого брака, в котором я и нему и ушла), я постоянно обижаюсь по пустякам. Например, вот вчера (8 марта) он был на работе до 7 вечера, я скучала одна, ребенок был у бабушки. Позвонила, сказала, чтобы он торопился, потому что я посмотрела один пикантный фильм и очень жду. На что он нашел (как всегда) несколько отмазок (именно так я это называю), типа того, что устал, голодный и еще что-то. Объясню, он сам "перевоспитал" меня в начале наших отношений к тому, что мы не говорим друг другу нет никогда (в пределах разума, конечно) и о чем бы ни попросили друг друга выполняем. Но когда я начинаю ластиться к нему, у него находиться 10000 отговорок или он начинает смеяться. Как это может быть не обидно? ! Но я проглотила, встретила его, как всегда бегая, накрывая, спрашивая, не хочет ли он еще чего-нибудь, понимая, что он весь день стоял на ногах и давая ему отдохнуть. А потом. Потом он просто сел играть за компьютер. Тоже пока просто спросила, стараясь, контролировать себя и не давать волю обиде, почему он заходит в игру. На что он ответил, что отдыхает от работы. И тут мне уже действительно стало обидно. Через какое-то время он полез обниматься, но из-за засевшей обиды на то, что хотя в этот праздничный день у него и мысли не возникнет, чтобы сесть за комп, а провести время со мной, я уже ничего не хотела. И он разозлился, что я ОПЯТЬ обиделась, что мне всегда все не так. Я легла спать, отвернувшись, на что он никак не отреагировал, хотя, что я плачу. Выясняя отношения, он начинает говорить, что зачем он мне нужен тогда, раз все время он виноват. И и я снова и снова ищу вопросы в себе. Мне кажется, что я обижаюсь на одни и те же вещи и поступки, говорю ему, что именно мне не нравиться, но он продолжает это делать или так говорить. Скажите, неужели со стороны и правда видно, что все это пустяки и я себя накручиваю? Ищу выгоды от чувства вины мужа? Я не знаю, как бороться со своими обидами, когда вижу одни и те же действия, не смотря на мои просьбы так не делать или наоборот делать.

09 мар. 2017
Мария123, добрый вечер. Напишите, пожалуйста, сколько лет ребенку? Вы не работаете? Муж много проводит времени за компьютером?
Психолог ответит Вам через некоторое время.
09 мар. 2017
Мария123
Ребенку 7, 5 в первом классе. Я ушла от мужа, когда девочке было 2 года. Я работаю. Любимый человек много проводит за компьютером. Иногда бывает, что он сожалеет о пропущенном времени. И какое-то время он проводит все свободное время с нами...
09 мар. 2017
Мария123, добрый вечер!
Я не знаю, как бороться со своими обидами, когда вижу одни и те же действия, не смотря на мои просьбы так не делать или наоборот делать.

Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Приведите пример просьбы и как муж на это реагировал.
10 мар. 2017
Мария123
Для меня одним из первых пунктиков в "требованиях" к любимому человеку - это чистоплотность. Раньше он принимал душ каждый день, несмотря на то, что в его доме не было оборудованного душа и ему приходилось кипятить воду в железном ведре на газе. А теперь, когда мы живем в благоустроенной квартире, то он позволяет себе не мыться (в том числе чистить зубы) по нескольку дней. Или же он сидит за компьютером и материться, ругается громко и сильно. Даже при ребенке, что меня еще больше задевает. Или когда я прихожу домой после работы, а у него выходной, то мне хочется видеть чистоту в доме и приготовленную еду, что является для меня признаком того, что он думал обо мне. Это признак внимания и любви. ПОТОМУ ЧТО Я ТАК ДЕЛАЮ, бегаю возле него после его прихода. И, видимо, именно поэтому для меня естественно в первую очередь подумать о том, что приготовить на ужин, нежели заняться свои хобби. И когда я узнаю, что он весь свой выходной провел за ноутбуком и в доме грязно, еду нужно самой готовить, возникает ревность и ощущение второстепенной в его жизни. Хотя мы сегодня всю ночь говорили и, вроде, все прояснилось. Я поняла, что он, как мужчина, не говорит мне о проблемах, а пытается решить их сам. Узнала, что ему просто не с кем поделиться (что меня опять же задело, но я подавила эмоции, пытаясь понять его). Он ради меня переехал в мой город на расстоянии 2000 км и у него здесь нет таких друзей, которые тоже могли бы понять его до конца. Я узнала, что многого не знаю о нем и, похоже, мой эгоизм попросту не давал мне слышать его и делать для него то, что он действительно хочет. Я посмотрела, наверно, впервые, открытыми глазами на его мир, о существовании которого я не задумывалась, думая, что все хорошо, раз человек ничего не говорит. Вчера он не пришел в обычное время после работы, скидывал мои звонки, не отвечал на сообщения и я сидела до полуночи, представляя себе всякие ужасы. Это было впервые. А когда он пришел, в руке держал розу, которую для меня искал по городу в позднее время. Только увидев, что с ним все в порядке, меня захлестнула злость и обида от мыслей, что он смог так поступить. Ведь он мог мне сказать, что с задерживается и придет скоро, поэтому его розу я, конечно же, не оценила, а начала упрекать, злиться, плакать и. Наверно. Жалеть СЕБЯ опять... Проговорив и проплакав до утра, мы все же помирились. Я очень надеюсь, что сегодня мы с ним услышали друг друга. Просто боюсь, что через время, если увижу, что все вновь вернулось в прежнее русло, снова сорвусь и привычка обижаться вернется опять.
Еще узнала, что в нем что-то сломалось, по его словам, в армии. Он действительно изменился, я это заметила и мне это нравится. Но, видимо, я не знаю того, что его сломало. Мы перезванивались ежедневно в течении года и я знала некоторые неприятные моменты. Но похоже, это только верхушка айсберга. Он болезненно вспоминает об армии, не хочет говорить об этом, если я что-то спрашиваю. Изменения в произошли кардинальные. До армии он часто, я бы сказала, для мужчины плакал, переживал, обращал и излишне акцентировал внимание на чем-то, не был равнодушен в моим слезам. А теперь он выражает негативные эмоции только руганью, сидя в онлайн игре. Мои слезы его уже не трогают, и это для меня страшно. И ему от этого не по себе, осознавая это. Может, Вы скажете, он просто повзрослел. Но мне кажется, причина в чем-то другом
10 мар. 2017
И когда я узнаю, что он весь свой выходной провел за ноутбуком и в доме грязно, еду нужно самой готовить, возникает ревность и ощущение второстепенной в его жизни.

А Вы просили его убраться и приготовить еду пока Вы на работе?
10 мар. 2017
Мария123
Уже не раз говорила об этом, но уже после прихода. Хотя в течении для не звоню. Или нужно каждый раз говорить?
10 мар. 2017
Уже не раз говорила об этом, но уже после прихода. Хотя в течении для не звоню. Или нужно каждый раз говорить?

А Вы договаривались с ним о том, что когда каждый раз Вы на работе он убирает и готовит, и наоборот?
Он выразил свое согласие на это?
12 мар. 2017
Мария123
Дословно говорила, просила о том, что мне было бы приятно приходить домой и просто отдыхать, нежели прийти и начать готовить и одновременно убирать квартиру. Моя позиция такая, что делу время. То есть когда я дома, в первую очередь я делаю всю домашнюю работу, а уж если свободное время останется, делаю то, что хочется. И этого же требую от него. Хотя слов "хорошо" или "конечно, мне несложно" я не слышала от него
12 мар. 2017
Моя позиция такая, что делу время.

А какая у него позиция, Вы спрашивали?
12 мар. 2017
Мария123
Узнала на днях, что ему важно в выходной или в свободное время просто поиграть. Именно так он избавляется от негатива. А приготовить можно быстро и по приходу домой. Честно говоря, когда я прихожу, то из игр он выходит без моих каких-то просьб и посвящает время ужину.
12 мар. 2017
нала на днях, что ему важно в выходной или в свободное время просто поиграть. Именно так он избавляется от негатива. А приготовить можно быстро и по приходу домой.

Ну то есть у него другая позиция. И как она Вам?
12 мар. 2017
Мария123
Я смирилась. Вроде. Ничего в том страшного нет. А то я, видимо, привыкла уже, что всегда он идет на уступки: что поесть, что посмотреть, куда сходить или не сходить. И обида, похоже, моя манипуляция. Ведь он уступит, пожалеет, а потом еще приятный сюрприз сделает. Тяжело признавать свою неправоту. Тем более, переучить себя иному поведению
12 мар. 2017
. И обида, похоже, моя манипуляция.

Обида это результат не соответствия ожиданиям. Если Вы хотите уйти от обид, то нужно озвучивать Ваши ожидания. Да, не всегда партнер будет согласен его выполнять, тогда нужно искать компромисс и договариваться как-то по другому.
Мария123, у Вас есть еще какие-то вопросы?
13 мар. 2017
Мария123
@Ольга, то есть, для избежания конфликтов необходимо каждый день говорить, чего бы мне хотелось увидеть, чего сегодня я от него хочу, чего жду., что бы я хотела, чтобы он сделал? Спрашивать, согласен ли он на это или у него другие планы? Просто меня воспитали так, что мужчина без каких-то упоминаний должен делать какие-то работы (увидел, что душ засорился - почистить, сапоги расклеились - заклеить, что-то сломалось - починить). Я ведь без упоминаний стираю его одежду, убираю квартиру или еще что-нибудь, что я вижу и делаю. Это неправильно?

И еще хотела бы задать деликатный вопрос. Как быть с тем, что на мои предложения заняться любовью, мои ласки, попытки разнообразить жизнь (белье, иное поведение, иные ласки) он либо находит отговорки, либо смеется. Тогда как я ему не отказываю, даже если мне не хочется. Как говориться, аппетит приходит во время еды. И получается, что мы занимаемся любовью только тогда, когда хочет он (иногда реже, чем раз в неделю, что для меня недостаточно). И меня это обижает. Я чувствую себя отвергнутой, нежеланной.
13 мар. 2017
И получается, что мы занимаемся любовью только тогда, когда хочет он (иногда реже, чем раз в неделю, что для меня недостаточно). И меня это обижает. Я чувствую себя отвергнутой, нежеланной.

А Вы говорили ему о своих чувствах по поводу такого его поведения?
13 мар. 2017
Мария123
А Вы говорили ему о своих чувствах по поводу такого его поведения?

Я говорила и не раз. Честно говоря, уже не помню его ответы.
13 мар. 2017
Я говорила и не раз. Честно говоря, уже не помню его ответы.

Может стоит поговорить об этом еще раз? В этой теме важно также договорится. Озвучьте ему свои желания, скажите, что не приятно слышать его постоянные отказы. Послушайте, что он скажет. Спросите чего-бы он хотел в сексе?
Вот, еще почитайте, статью, возможно найдете для себя что-то полезное.
https://www.psysovet.ru/articles/569
13 мар. 2017
Мария123
ПОЗВОЛЯЕТ себе делать так, как ему хочется, а Вы живете так, как Вас воспитали, а то есть как НАДО.

Вы правы. Кажется, я уже приходила к этому выводу. Я не могу расслабиться. В голове постоянно какие-то дела, которые НУЖНО сделать, не смотря ни на какую усталость и даже болезнь. И с температурой встаю и делаю. Бывало, что просто лежала в такие дни, окруженная заботой, но чувствовала себя неловко. Казалось, что я злоупотребляю положением и попрошайничаю: подай, принеси, мне хочется.
13 мар. 2017
Бывало, что просто лежала в такие дни, окруженная заботой, но чувствовала себя неловко. Казалось, что я злоупотребляю положением и попрошайничаю: подай, принеси, мне хочется.

Мне, кажется, стоит попробовать оценивать ситуацию более реально. Если Вы болеете, то в чем злоупотребление?
14 мар. 2017
Мария123
Не знаю. Я выросла в деревне, мама и бабушка такие же неугомонные на дела. Умри, но доделай. Если все работают, то ты не можешь идти отдыхать. Будь добр, найти себе дело...

Скажите, неужели только моя вина в наших негативах с мужем?